Специалист по недвижимости рассказал, чего ждать от застройщиков

Будут и «двушки», и отделка, и «уникальные предложения»

Дмитрий Борисенко. Кадр из видео, опубликованного на его Ютуб-сайте

Резкие изменения в ипотечном кредитовании, когда ставки по ипотеке то поднимаются, то снижаются – об этом можно прочитать во многих недавних материалах ИА FederalCity – мешают делать какие-либо прогнозы в этой области. Тем не менее, некоторые эксперты пытаются анализировать ситуацию на рынке жилья и высказывают предположения о том, как он будет развиваться дальше и каких изменений на нем стоит ждать в ближайшее время.

Один из таких специалистов, журналист и видеоблогер Дмитрий Борисенко, в прошлом занимавший должность директора по маркетингу в разных строительных компаниях, согласился дать телеграм-каналу «Белая каска» интервью на эту тему. В их беседе с корреспондентом сайта были затронуты вопросы, касающиеся не только ипотеки, но и разных современных тенденций на рынке жилья.

ИЖС становится все более популярным. Фото: pixabay.com

По мнению Борисенко, несмотря на высокие ставки по ипотеке и растущие цены на жилье, из-за которых люди стали покупать больше однокомнатных квартир и меньше более дорогих «двушек» и «трешек», полностью на строительство «однушек» девелоперы не перейдут.

- Я не думаю, что емкость рынка такова, что позволит застройщикам выезжать исключительно на «однушках», - считает эксперт. – Застройщики будут искать варианты продажи и более габаритных квартир… «Двушки» – тоже ходовой сегмент, а, например, «трешки» берут многодетные семьи с маткапиталом.

Также Борисенко предполагает, что в ближайшем будущем Россию ждет рост индивидуального жилого строительства (ИЖС) – люди станут строить больше загородных домов и жить в них не только летом, а круглый год. Причин для этого сразу несколько: собственный дом можно спроектировать по своему вкусу, жить на природе, в чистом воздухе и без соседей более комфортно, а кроме того, как показала пандемия коронавируса, более безопасно.

Был в интервью затронут и вопрос внутренней отделки квартир в новостройках – точнее, ее отсутствия. Строительная компания «Гранель» начала продавать жилье без отделки, объясняя это проблемами с доставкой плитки, обоев, линолеума и прочих необходимых материалов, и другие застройщики могут взять с нее пример.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Однако Дмитрий Борисенко назвал отсутствие отделки временным и единичным явлением. В отдельных случаях оно, вероятно, сохранится, но большинство девелоперов не будут отказываться от приведения квартир в жилой вид, так как это намного повышает привлекательность их «товара».

- Скорее всего, перестроят логистику, найдут новых поставщиков и все устаканится. Грубо говоря, был поставщик плитки Марио – станет поставщик плитки Сунь Хунь, - уверен журналист.
Продажа квартир в таком виде вряд ли станет массовым явлением. Фото: pexels.com

В целом же, по словам Дмитрия Михайловича, современные застройщики будут пытаться привлечь клиентов разными специальными предложениями, скидками, низкими процентами по ипотеке и другими акциями, представляя их так, словно это уникальная возможность выгодно купить квартиру, сэкономив большую сумму денег. Хотя на самом деле такая продажа может оказаться выгодной девелоперу, а не покупателю.

- Иной грамотный продавец может под шумок и технический этаж продать, как уникальное предложение и только для вас, - иронизирует Борисенко.

На первый взгляд это кажется утрированием, но если вспомнить новостройки с восьмиметровыми студиями, которые жильцы назвали конурами и о которых не так давно писало ИА FederalCity, возможность продажи технического этажа под видом элитной квартиры становится не такой уж невероятной. Так что потенциальным покупателям жилья стоит отнестись к этому прогнозу Дмитрия Борисенко так же серьезно, как и к остальным.

Читать статью на сайте ИА FederalCity

Пожалуйста, не забывайте подписываться на канал FederalCity и ставить лайки. Ваши оценки, очень важны для нас, именно Вы помогаете развитию сайта

#общество #квартиры #новостройки #недвижимость #застройщики #экономика #финансы #деньги

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Специалист по недвижимости рассказал, чего ждать от застройщиков.