Ремонт от управляющей компании в доме

Ежемесячно жители многоквартирных домов оплачивают услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), но порой даже не знают, какие работы должна выполняют управляющая компания. Зачастую жильцы обращаются в УК, но получают отказ в выполнении ремонта с отсылкой к тому, что это не входит в ее обязательства. Как показывает практика, сотрудники компаний пользуются тем, что люди не знают, что именно входит в ее обязанности и просто отказывают при любом удобном случае.

Как узнать свою управляющую компанию

Часто жильцы многоквартирного дома даже не знают, какая компания обслуживает их дом. Узнать эту информацию не сложно: достаточно посетить сайт «Реформа ЖКХ» и в поисковое окно ввести точный адрес дома. Система выведет информацию об обслуживающей дом управляющей компании с исчерпывающими данными о ней.

Обязанности УК

Каждая управляющая компания обязана обслуживать многоквартирный дом и придомовой территорией, но не за состоянием квартир. В ее обязанности входит обслуживание следующих частей:

  • Батареи и сушки для полотенец относятся к отопительной системе, которую обязана обслуживать УК, даже если они расположены внутри квартиры;
  • Состояние балкона и лоджии. Несмотря на, казалось бы, их расположение, относящееся больше к квартире;
  • Чистота внутри подъездов. К ней же относится влажная уборка;
  • Контроль за состоянием инженерно-техническим оборудования, водоснабжением, вентиляцией и пр.;
  • Полное обслуживание общедомовой территории.

    Обратите внимание: Зачем нужен дизайн-проект и как с его помощью не только сэкономить на ремонте, но и заработать!.

    В том числе это окна и двери, находящиеся внутри подъезда;
  • Ремонт стен, лестниц, потолков и прочих составляющих подъезда. В том числе это необходимо делать при наличии любых трещин и падения штукатурки;
  • Контроль состояния лифта, чистоты в нем и безопасности;
  • Обслуживание подвала и ремонт крыши. Каждый год перед началом осени управляющая компания должна провести плановый контроль состояния крыши. Регулярно должна осуществлять проверка подвала на предмет его захламления;
  • Фасад дома также входит в обязанность управляющей компании, а точнее его хороший внешний вид;
  • Проверка состояния придомового освещения. Относится это к осветительным приборам внутри двора;
  • Облагораживание придомовой территории, озеленение, очистка от грязи и снега.

В обязанности УК входит более 30 ремонтных работ. При необходимости что-то исправить в подъезде или квартире, можно позвонить в свою управляющую компанию и уточнить, входит ли это в ее обязанности, ссылаясь на закон.

УК не выполняет свои обязанности

Встречаются случаи, когда управляющая компания не выполняет свои прямые обязанности. В этом случае жильцы должны письменно ее уведомить, оставив копию письма у себя на тот случае, если понадобится обратиться с жалобой на руководство компании. Если это не сработает, то жалоба в Роспотребнадзор или Госжилинспекцию. Обе компании помогут разобраться в произволе и окажут влияние на управляющую компанию.

_________________

Статья подготовлена строительной компанией gachalav.ru

Подписывайтесь на наш сайт о рынке недвижимости и узнаете много полезного!

#управляющая компания #квартира #многоквартирный дом #ЖКХ #Новостройки #строительство #недвижимость #ремонт

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Ремонт от управляющей компании в доме.