Почему согласно 217-фз жилое строение не перешло в статус жилой дом?

Здравствуйте, друзья.

Что-то у меня творческий кризис...

Но вот, просматривая один ресурс, наткнулся на вопрос обозначенный в заголовке и появилась тема для статьи.

И так...

В т.ч. на данный вопрос - отвечаю в статье

В каком строении можно прописаться и почему статус не меняется автоматически

С 30 июля 2017 года начал действовать Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - 217-ФЗ).

Он поставил точку в многолетнем споре между органами регистрации и гражданами по поводу регистрации по месту жительства в строениях расположенных на садовых участках (почему садовых - здесь), разделив их на утрировано дачные (объекты индивидуального жилищного строительства) и садовые дома.

<<<В чем между ними разница, в т.ч. в части налогов и как поменять их статус - читай в этой статьt>>>.

А что делать со строениями зданиями, которые были поставлены на кадастровый учет и права на которые были зарегистрированы до этого? Можно ли в них прописаться?

Ст. 54 217-ФЗ, содержащая переходные положения, четко говорит, что

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Т.е. те здания, у которых в назначении (по данным ЕГРН) указано "жилое" или "жилое строение" являются жилыми домами, в которых можно прописаться.

В остальных зданиях зарегистрироваться по месту жительства не получится.

Насчет статуса все просто - Федеральный законодатель вместо того, чтобы централизовано внести изменения в ЕГРН оставил выбор за гражданами - менять или нет. Хотя - очевидно, что коли в наименовании стоит "жилое", то такое здание будет использоваться под жилье и граждане будут только рады если бы их избавили от лишних походов по инстанциям

Но, имеем, что имеем...

Как переделать документы на жилой дом

Хотя в законе все четко прописано, но из-за ст. 16 Жилищного кодекса РФ, в которой указаны виды жилых помещений и в которой отсутствует жилое помещение, а также инертности мышления некоторых должностных лиц, если не хотите сталкиваться с необоснованными отказами и ходить потом по судам и проверяющим органам, то имеет смысл переделать правоудостоверяющие документы (внести изменения в ЕГРН).

Как это сделать указано в Письме Росреестра от 04.06.2019 N 14-07123/19@ <О рассмотрении обращения>.

Для этого в необходимо в Росреестр, либо многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг представить заявление, форма которого на момент написания статьи утверждена приказом Приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (приложение N 2, далее - Заявление);

При этом сведения об уточненном наименовании могут быть отражены в строке "иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения" реквизита 3.3 Заявления (в данной графе после слова "наименование" необходимо указать измененное наименование объекта недвижимости (например: наименование "жилой дом"), в реквизите 9 "Примечание" Заявления - привести ссылку на соответствующую норму статьи 54 Закона N 217-ФЗ).

В самом письме говорится об утратившем свое действие Приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920. Но все описанное в нем справедливо и для приказа Росреестра от 19.08.2020 N П/0310.

Думаю - было полезно.

Спасибо за внимание!

Не стесняемся лайкать и делится в социальных сетях!

Подписывайтесь в раздел и ставьте палец вверх , если полезно

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации.

Напишите о чем Вам будет интересно прочитать на страницах сайта (для стимулирование творческого мышления ;).

Если нужен разбор Вашей конкретной ситуации - пишите Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для желающих отблагодарить автора (на конфетку к чаю :) за потраченное время --->

#земля #недвижимость #земельный участок #право #закон

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Почему согласно 217-фз жилое строение не перешло в статус жилой дом?.