Можно ли провести перепланировку квартиры самостоятельно

Получить новую квартиру мечта практически каждого. И вот она осуществилась, но жильё в новостройке требует косметического ремонта, а возможно и перепланировки, после чего можно будет отметить долгожданное новоселье. Сложные тернии ремонта можно избежать, если нанять профессионалов. Но ведь можно потрудиться и самому, хотя бы в подборе будущего интерьера. Это очень приятные хлопоты.

Обычно новая квартира – это голые стены и минимум комфорта. Маленькая кухня, длинный и узкий коридор, неудобная ванная комната – это далеко не весь перечень трудностей, с которыми можно столкнуться.

Можно ли провести перепланировку квартиры самостоятельно

Для начала перепланировки следует продумать, какие комнаты необходимы. Это не только ванные, детские, спальни и гостиные. К этому перечню можно добавить гардеробную, кладовую и другие маленькие хозяйские хитрости. Но нужно учитывать общую площадь квартиры и по возможности отказаться от ненужных кладовых или гардеробных, заменив их шкафами-купе или отдав эту площадь на расширение кухни и ванной.

Нарисуйте план квартиры на чистом листе бумаги. Прикиньте, где и какая комната будет находиться, представьте себе.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Планировка должна быть удобной и не стоит оставлять комнаты без надобности. Когда комнаты распланированы, разделите их на общественную зону и личную. Это очень важно, чтобы случайно никто не входил в личное пространство.

Общественная зона – это гостиная, кухня и столовая, а также прихожая. Личная зона – спальни, детская и гардеробная. Всю эту перепланировку нужно обсудить со всеми членами семьи, чтобы каждому было удобно жить в этой квартире. Например, если ребёнок часто принимает гостей, то ему можно выделить личный уголок в гостиной. Таким образом, он сможет принимать гостей в общей комнате, смотреть с ними фильмы или уединяться в своей ограждённой личной зоне.

Можно ли провести перепланировку квартиры самостоятельно

А также и кабинет, если он предназначен для уединённой работы – это личная зона. Но если нужно помощь или советы коллег, которые часто в неё наведываются, то кабинет может быть в гостиной или быть приближённым к ней.

Общественная зона обычно находится недалеко от прихожей, а спальни в самых дальних комнатах. Если квартира большая, то можно использовать два санузла. Один расположить в общей зоне, другой в личной, чтобы доступ к нему был только со спален.

И главное – планировку нужно узаконить, необходимо зарегистрировать переделку в техническом паспорте квартиры. Это можно сделать двумя способами – обратиться в суд, чтобы узаконить уже изменённую перепланировку или в местную администрацию, чтобы они дали разрешение на ещё не произведённую перепланировку квартиры.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Можно ли провести перепланировку квартиры самостоятельно.