Главное за неделю на ипотечном рынке. 8-15 апреля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (8-15 апреля 2022 года)

— Минстрой допускает возможность корректировки льготной ипотеки. «В ближайшее время после анализа будет приниматься дальнейшее решение», – сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин.

— Программу льготной ипотеки летом 2022 года могут продлить, сохранив ставку в 12%, этот вопрос сейчас обсуждается, заявил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

— Минцифры подготовило проект постановления по льготной ипотеке для IT-специалистов. Кроме того, ведомство не исключает дальнейшее понижение минимального порога дохода заемщика по программе. «Опора России», в свою очередь, предложила министерству расширить перечень мер поддержки IT-отрасли, в т.ч. предоставлять ипотеку без ограничения по возрасту, установив минимальный порог доходов для ее получения не выше 50 тыс. руб. в регионах и 100 тыс.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

руб. в Москве.

— Риелторский бизнес направил в правительство и ЦБ предложение разрешить продажу вторичного жилья с сохранением условий ипотеки от предыдущих покупателей.

— АРБ предложила создать банк, которому можно было бы передавать проблемные кредиты других банков (корпоративные кредиты и ипотека) по первоклассным заемщикам.

— В ГД хотят упростить продажу недвижимости, купленной на маткапитал: разрешить выделять долю ребенка в другой квартире и предоставить возможность возврата маткапитала. Минтруд идею возврата маткапитала не поддержал.

— Ветеранам предлагают бесплатно давать по гектару земли по всей территории РФ, за исключением некоторых территорий. Предлагается распространить на эту землю те же льготы, что и в ДФО: минимальную ставку по ипотеке – 2%, а также получение грантов на развитие сельского хозяйства.

Первичный рынок и строительство

— Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании новой госпрограммы «Строительство». Она будет запущена с 1 января 2023 года, срок реализации – 5 лет.

— Генпрокуратуру попросили пресечь махинации девелоперов с эскроу-счетами. В ГД выявили схему, при которой девелопер продает часть квартир своим аффилированным структурам по цене ниже рыночной, а они, перепродавая их гражданам, завышают ее.

— Минстрой обратился к главному судебному приставу РФ Дмитрию Аристову с просьбой перестать взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку строительства жилья более чем на 6 месяцев.

Банки

— Сбербанк снизил ставки по рыночной ипотеке на первичную и вторичную недвижимость сразу на 2,1 п.п., до 16,9%, и по кредиту под залог недвижимости – на 1,8 п.п., до 18%. Кроме того, банк запускает новый для рынка продукт – единую ипотеку на квартиру и паркинг.

— ВТБ также снизил ставки по рыночной ипотеке – на 5,5 п.п., до 16,9%. По обновленной льготной ипотеке ВТБ зафиксировал спрос, сопоставимый с первыми днями ее продаж в апреле 2020 года, банк выступил за продление программы после 1 июля.

— Совкомбанк возобновил кредитование коммерческой недвижимости (первичный рынок, включая ДКП от первого собственника) и снизил размер первоначального взноса на вторичном рынке до 20%.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#недвижимость #ипотека #банки #строительство #кредиты

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 8-15 апреля 2022 года.