Список документов, необходимых иностранцу в Турции👆👌

По официальным данным Института статистики TÜİK, на территории Турецкой Республики проживают почти 1 миллион 800 тысяч иностранцев, что ориентировочно на 459 тысяч человек больше, чем в 2020 году. Граждан из-за рубежа, в том числе и русскоговорящих, курортная страна привлекает не только своей первозданной природой и благоприятным климатом, но и высоким уровнем жизни, возможностью сделать выгодные инвестиции в покупку ликвидной недвижимости. Жить в Турции комфортно и об этом свидетельствуют тысячи отзывов иностранцев в интернете.

Поездка в Турецкую Республику требует от иностранного гражданина иметь при себе определенный пакет документов, особенно при длительном проживании вместе с детьми. Перед переездом на все официальные бумаги понадобится поставить апостиль. Это международный штамп, подтверждающий подлинность и юридическую силу документов.

Обратите внимание: Подача документов на продажу квартиры через мфц.

Проставляется апостиль уполномоченными государственными учреждениями как на оригиналах, так и на нотариальных копиях, либо может быть приложением к оригиналу. Некоторые справки апостилировать не нужно.

Свидетельство о браке или о разводе

Свидетельство о браке или о разводе – важные документы для иностранца в Турции, которые могут понадобится в нескольких случаях. Например, свидетельство о разводе необходимо, чтобы получить разрешение на замужество с турецким подданным. Справка, подтверждающая брак/расторжение брака родителей или одного из родителей требуется при оформлении вида на жительство или гражданства для несовершеннолетних детей.

Документы переводятся на турецкий язык, заверяются у нотариуса и апостилируются.

Свидетельства о рождении, диплом о высшем образовании, личное дело школьников и табель об успеваемости за последний оконченный год

Разбираемся по порядку.

Многие иностранные граждане интересуются, какие документы нужны для оформления ВНЖ в Турции. Так вот, свидетельство о рождении своё и детей, переведенные на турецкий язык, заверенные у нотариуса, апостилированные – это обязательные бумаги, без которых не обойтись, если будете проживать на территории курортной республики длительное время по виду на жительство.

Если планируете устроить детей в школу или колледж в Турции, помимо их свидетельства о рождении вам понадобится иметь при себе школьный аттестат, личное дело школьника и табель успеваемости за последний завершенный учебный год.

Кроме того, аттестат из школы и диплом о среднем или высшем образовании у вас могут попросить показать при устройстве на работу или получении водительских прав.

Все документы, кроме табеля успеваемости, подлежат обязательному апостилированию.

Читайте далее...

🔻 Свяжитесь с нами в один клик через WhatsApp 👉 https://cutt.ly/STATUS-WhatsApp

🔻 Свяжитесь с нами в один клик через Telegram 👉 https://cutt.ly/STATUS-Telegram

📌 Источник: https://statusproperty.ru/blog_single/spisok-dokumentov-neobxodimyx-inostrancu-v-turcii

#недвижимость #недвижимость за границей #недвижимость за рубежом #инвестиции в недвижимость турции #апостиль #апостилирование #апостиль в турции #документы в турции #турция #турция2022

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Список документов, необходимых иностранцу в Турции👆👌.