Россия – Турция: сколько нужно денег для перелёта в настоящее время?

Перелётов между Россией и Турцией пока нет до конца июня (с 15 апреля этого года). Много людей из примерно 500 000 россиян, кому пришлось отложить поездку, запланированную на это время, хотели купить недвижимость в Турции. Что теперь делать? Просто ждать? Некоторые с этим не согласны, поэтому выбрали другой путь, поскольку, если желание большое, то попасть в эту страну всё-таки можно. Рассказываем о способах.

В самом начале апреля люди, которые взяли билеты ещё до остановки авиасообщения, в Турцию прилетали. Однако на чартеры, которые летали, уже тогда приобрести билеты на них было нельзя, так как их не было в системе.

В настоящее время прилететь в Турцию возможно через Молдавию, а также Белоруссию, и, кроме того, можно прилететь напрямую в Стамбул.

Прямой рейс в Турцию

Из Москвы в Стамбул два раза в неделю есть рейсы «Аэрофлота». Вместить всех желающих перелететь из России в Турцию самолёты, отправляющиеся по вторникам и пятницам, не в силах, поэтому стоимость билетов увеличивается.

Чтобы одному человеку прилететь в одну точку (в один конец), сейчас нужно отдать примерно 20 000 рублей, но уже на ближайшие дни цены стартуют от 45 000 за билет в один конец.

Кроме всего прочего, есть также самолёты авиакомпании Turkish Airlines, которая перевозит за 80 000 рублей в оба конца. Самолёты компании отправляются через день. Также продаёт билеты и перевозит лоукостер Pegasus, однако данные авиакомпании иногда не впускают в самолёты граждан России без вида на жительство в Турции либо серьёзного повода посетить страну. Приобретение жилья к подобным основным, к сожалению, не причисляется. К подданным других государств всё это не относится.

Представители России ищут всевозможные способы прилететь в Турцию. Один из путей лежит через Белоруссию.

Метод этот освоили ещё в 2020 году. В настоящее время белорусские туристические агентства работают активнее, чем раньше, они сделали туры в Турцию специально для российских граждан. При этом есть возможность купить готовый тур либо самому организовать поездку.

В турецкие населённые пункты рейсы из Минска по-прежнему есть, поэтому главный вопрос для россиян – как доехать до столицы Белоруссии.

Самолётом

Рейсы из Москвы – Минск и Санкт-Петербург – Минск длятся примерно час тридцать минут, однако разница в стоимости билетов есть. В последних числах мая за перелёт туда и обратно из Москвы придётся отдать около 35 000 рублей, а из Санкт-Петербурга можно долететь (и вернуться назад) за 20 000, однако нужно учитывать, что дорожают билеты невероятно быстро.

Помимо всего прочего, из российской столицы есть более дешёвые пути с пересадками в Калининграде либо Нижнем Новгороде. Стоимость билета – примерно 20 тысяч рублей, но дорога занимает не менее пяти (и не больше восьми) часов.

До Минска из столицы Татарстана Казани можно добраться так же – за пять – восемь часов, но билет при этом будет минимум в два раза дороже – 40 000 – 50 000 рублей.

Поездом

Сотрудники риэлтерских организаций в Турции говорят, что в настоящее время клиентов из России меньше, чем до введения ограничений на передвижение между странами.

Обратите внимание: Публичная кадастровая карта. Как экономить время и деньги при покупке дома и участка.

Те, кто приезжает, добирается на автомобиле или поезде. Но поездка на машине – это риск, поскольку приехать можно только через Украину. Если плыть на пароме, то придётся пройти огромное число бюрократических процедур, да, к тому же, это очень долго.

На поезде удобнее добираться из Москвы, потому что из столицы России до главного белорусского города поезд добирается за 8-9 часов, а из Санкт-Петербурга – за 13 часов. Лучший способ для поездки из Москвы – поезд «Ласточка», билет на который стоит от 1500 рублей, а идёт он семь часов. Все пути из других крупных населенных пунктов России проходят через столицу.

Автомобилем

Достаточно простой способ. Переезд из Москвы длится примерно восемь часов, из города на Неве можно доехать за десять часов. Однако при этом варианте для выезда из Российской Федерации от вас потребуют обоснование (вид на жительство, выезд на работу, учёбу, проведение лечения в Турции и так далее), чего не будет (не потребуют), если добираться самолётом либо поездом.

Билет на самолёт Минск – Стамбул не является подобными основанием, следовательно, пассажира могут пропустить на территорию Белоруссии.

Преимущество того, что вы доедете до Минска – дальнейший путь становится намного легче. Оттуда каждый день летает самолёт в Анталию (стоимость билета туда и обратно – примерно 40 000 рублей), а также самолёт до Стамбула (от 20 до 40 тысяч рублей).

Если вы прибыли в Стамбул, но вам нужно ехать дальше (например, до южных курортов), к имеющимся тратам необходимо прибавить расходы на перелёт Стамбул – Анталья: от 4 000 рублей. Дорога займёт чуть больше часа.

Другие варианты

Ещё один способ добраться до Турции из России – через Молдавию. Перелет из Москвы и Санкт-Петербурга до Кишинёва стоит минимум 15 000 рублей, провести на высоте придётся примерно два – три часа.

Из столицы Молдавии ежедневно летают два постоянных рейса в Стамбул. Стоимость билета туда и обратно составляет минимум 35 тысяч, а время в воздухе – час и тридцать минут. В Анталью из Молдавии можно также добраться также с помощью чартеров, обойдётся это минимум в 30 000 рублей.

Итого

Если вы хотите лететь из Москвы до Антальи, то счёт станет меньше примерно на 50 000 рублей. Из Санкт-Петербурга можно долететь с меньшими потерями для собственного кошелька.

Покупая билеты, не забудьте оформить медицинскую страховку и получить результаты ПЦР-теста. Для переезда через Белоруссию данный тест вовсе не нужен, но в Молдавии и Турции у вас его спросят. Кроме того, чтобы въехать в Турцию необходим HES-код.

Помимо всего прочего, два теста нужно будет сделать уже в России.

Есть ли другие способы добраться до Турции?

Если человеку нужно попасть в страну срочно, то он найдёт любые пути.

Есть случаи, когда люди прилетали в Аланию из Татарстана через Москву и даже Париж! Нужно ли делать такие «крюки», каждый для себя решает сам, ведь, сколько людей, столько обстоятельств и разных ситуаций.

Впрочем, как и всегда

Будем рады вашим мнениям в комментариях. А так же:

Необязательно немедленно отправляться в Турцию, чтобы начать поиск недвижимости для отдыха, постоянного проживания или инвестиций. Начните поиск на TURK.ESTATE прямо сейчас!

иллюстратор: stories

Так же советуем подписаться на наш сайт-блог, чтобы своевременно получать полезную и интересную информацию о жизни в Турции

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Россия – Турция: сколько нужно денег для перелёта в настоящее время?.