Как создать финансовую подушку в 2022 году

Новый год — время принимать решения, которые улучшат жизнь. Первым делом неплохо бы завязать с кредитными картами, одолжением денег и постоянным ощущением «тянем от зарплаты до зарплаты». Как это сделать? Создать финансовый резерв. Разберемся, с чего начать.

Источник: Яндекс.Картинки

Для чего копить

Первое, что нужно сделать — понять, зачем нам финансовая подушка. Это должно быть не абстрактное «а вдруг меня уволят» или «на черный день», такие цели не вдохновляют, а даже наоборот.

Идеальное решение — начать копить на покупку мечты. Мечта должна реально вдохновлять, например, отличное решение — копить на покупку участка. Во-первых, мечта очень объемная, ее можно развить и реально вдохновиться. Во-вторых, накопить на землю сейчас очень реально за короткий срок. Компания «Мой гектар» продает участки в Тверской области стоимостью от 100 000 рублей, при этом размер участка 1 га.

На что еще можно копить? На путешествие или создание своего личного банка, из которого можно брать деньги, если вдруг не хватило зарплаты.

Последнее звучит расплывчато, но представьте, траты за месяц получились больше, чем хотелось, и это от вас не зависело. А вы, вместо кредитки, взяли и достали деньги из заначки, которая для этого предназначена. В следующем месяце можно не возвращать деньги, а пополнить на привычную сумму. Удобно? Очень!

Как начать копить

Можно поставить себе цель и сложить в копилку конкретную сумму за определенный срок, так цель будет ощутимее. Другой вариант — не ставить целью какое-то определенное количество денег и откладывать фиксированную сумму регулярно без ограничения во времени. Если вы азартный человек, это может стать соревнованием с самим собой.

Источник: Яндекс.Картинки

Для накоплений нужно выделить отдельную карту, если оставить их на повседневной, скорее всего вы их потратите.

Важно! Подушка должна быть вам доступна.

Обратите внимание: Как создать ощущение дома в отремонтированной, но необжитой однушке для аренды.

Ее смысл в том, чтобы иметь возможность получить деньги в любой момент. Поэтому не вкладывайте накопления в инвестиции или фиксированные по срокам депозиты.

Следующим шагом проанализируйте расходы. У нас у всех есть слабости, которые приносят удовольствие и которые излишни. Последние можно игнорировать и неплохо сэкономить. Например, многие любят позволить себе лишнего после зарплаты или по пятницам. Объективно, если это стало привычкой, то удовольствия приносит минимум. Придумайте себе качественное вознаграждение за труды, которое будет экономичным и используйте его вместо регулярных трат.

Осмотрите дом, продайте то, чем не пользуетесь.

Источник: Яндекс.Картинки

Вы удивитесь, но люди с удовольствием покупают одежду, предметы быта и старую мебель. В каждом доме можно найти что-то совершенно ненужное семье, но очень ценное для кого-то другого.

Подключите копилку, которая будет округлять каждую покупку до 100 рублей и перечислять сумму округления на отдельный счет. Вы удивитесь, но такая методика помогает безболезненно откладывать. Например, вы совершили покупку на 582 рубля, 18 ушло в копилку. Вы не заметите этого, но к концу месяца накопите минимум 1000 рублей.

Узнайте, полагается ли вам налоговый вычет, так можно получить неплохой вклад в свою копилку.

Определите для себя безболезненную сумму, которую можно убирать в заначку сразу после зарплаты. Для кого-то это 1000 рублей, для кого-то 10000, ориентируйтесь по себе.

Не пренебрегайте мелочью. Помните как в детстве мы складывали монетки в копилку?

Источник: Яндекс.Картинки

Сейчас мы редко пользуемся наличкой, но все-таки случается. Потом мелкие монеты валяются по всему дому или уходят на покупку какой-нибудь ерунды вроде жвачки из автомата. Собирайте свои монетки в милую копилку в течение года, скорее всего к концу вы извлечете оттуда несколько тысяч.

Еще один хитрый способ сэкономить — удалить со смартфона приложения популярных маркетплейсов, которые шлют уведомления и постоянно побуждают купить какую-то ерунду по скидке. К сожалению, многие не замечают как оставляют таким образом часть зарплаты.

Эти банальные советы могут изменить вашу жизнь, если вы им последуете. Новый год — отличный повод завести новые полезные привычки и избавиться от старых.

А какие вредные финансовые привычки есть у вас? Хотите поменять их или и так все устраивает?

#накопления #финансовая подушка #загородная недвижимость #участок земли #гектар #покупка недвижимости

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как создать финансовую подушку в 2022 году.