Какие здания снесут в 2022 году?

"Это значит, что у многих собственников производств, баз, складов будут выкупать/изымать имущество!"

Снос здания.

Почему снесут?

Есть 2 самые распространенные причины сноса объектов недвижимости:

Первая причина: Государство забирает имущество под свои нужды.

Муниципалитет/город/государство могут забрать ваше имущество, компенсируя ее рыночную стоимость, под строительство дорог, проведение коммуникаций, озеленение территорий, строительство жилых комплексов.

Пример постановления об изъятии земельных участков для государственных нужд РТ.

На сегодняшний день принят Генеральный план города Казани до 2040 года. Согласно ему в Казани запланировано увеличение площади озеленения общественных пространств на 40% (11 новых набережных, 600 скверов и мини-скверов). Предусмотрено строительство 356 км улиц и дорог, 43 объектов здравоохранения, в том числе 6 круглосуточных стационаров и 10 поликлиник, а так же строительство школ, детских садов, жилых комплексов и т.д.

Это означает, что город будет выкупать и при некоторых условиях изымать объекты, находящиеся в пром зонах.

Ознакомиться с Генпланом вы можете на официальном сайте Исполкома.

Сайт Мэрии Казани.

Вторая причина: Проверяющие органы выявляют объекты, на которые не зарегистрированы права, и через службу судебных приставов их сносят.

Инспекторы обмеряют соседние вашему участку территории под муниципальные нужды и, как правило, не всегда целенаправленно, выявляют самовольно занятые участки и самовольные постройки и пристрои. А также выявляют эти же нарушения при инвентаризации муниципального имущества.

Невозможно наверняка сказать, когда инспекторы придут обмерять территорию и по какой причине, так же невозможно сказать выявят они самовольные строения или нет. Но после их выявления, информация передается в Исполком, а тот в свою очередь выходит с иском в суд о признании объекта самовольным строением и сносом в последующем.

Обжаловать решение суда в таком случае будет практически не возможно и собственник попадает на штраф и снос объекта за свой счет.

Что будет, если здание попадает под снос по той или иной причине или недвижимость, которую выкупят..

Купить или продать возможно только тот объект, на который есть право собственности, зарегистрированное в Росреестре, все остальное является самовольно построенными объектами.

Соответственно, говоря о компенсации государством забираемых объектов выше, мы говорим именно про те здания, на которые есть право собственности, все остальные объекты, будут просто сноситься без компенсации.

Пример решений суда о сносе объектов недвижимости.

Как можно продать дороже/получить выкуп больше или увеличение рыночной стоимости объекта

Рыночную стоимость можно увеличить при условии, если вы меняли фактическую площадь вашего здания, то есть делали пристрой тем самым увеличив площадь объекта.

При оформлении права собственности на такой пристрой, соответственно увеличится и рыночная стоимость объекта, так как у муниципалитета будут данные об общей зарегистрированной площади. Соответственно и государство при выкупе предложит более высокую плату.

Рано или поздно регистрировать здание? Или что делать, если здание может попасть под снос или его планирует выкупить государство.

Пример из практики. Или как увеличить стоимость недвижимости на 5 миллионов.

Есть компания, которая занимается ремонтом машин, несколько зданий и земельных участков имеется в собственности.

Для расширения бизнеса владелец сделал пристрой к одному из зданий и рядом построил еще одно. БЕЗ разрешения на строительство. А зачем оно?

Обратите внимание: Какие тренды в загородной недвижимости нас ждут в 2021/2022 годах?.

Бизнес процветает, теперь можно обслуживать больше машин подлежащих ремонту. Время только тратить на эти документы, разрешение на строительство ведь может получать до 3-х лет. Так сказали..

Как-то в один из дней "нашептала птичка" владельцу, о том что метро будут строить под его участком.

А что делать теперь? Государство точно будет выкупать, но выкупит только то, что по документам есть. А в строительство этого же здания и пристрой не мало денег было вложено.

Судьба привела владельца к нам.

И мы начали свою работу, как юристы квалифицирующиеся только на недвижимости.

1. Обработали большой объем данных: от собственника, из публичных и закрытых источников.

2. Сформировали следующую правовую позицию: указанные площади не являются самовольно возведенными – изначально они были построены до законодательно обязательного получения разрешения на реконструкцию и внесены в базы данных БТИ.

3. Запросили данные в архивах и получили подтверждение своей позиции.

4. На основании документально подтверждённых фактов сформировали пакет документов с актуальными замерами и обратились в Росреестр для проведения учета изменений объекта.

Не прошло и 2-х месяцев, как все документы о праве собственности были готовы!

На сегодняшний день, фактическая конфигурация и площадь объекта полностью совпадает с данными в ГКН и ЕГРП. Объект недвижимости не имеет имущественно-правовых рисков. Увеличение стоимости недвижимости на 5 миллионов!

Обычно процесс оформления права собственности может занимать от 2-х месяцев и до нескольких лет, смотря какой путь регистрации вы выберете.

В данной ситуации мы выбрали самый быстрый способ, но он подходит не всем.

Вы можете узнать какие существуют 3 способа регистрации права собственности на уже построенные здание/пристрой или как мы оформили новое уже построенное здание здесь.

#реновация казань #снос #юрист по недвижимости #регистрация недвижимости

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Какие здания снесут в 2022 году?.