Москвичи и сибиряки взвинчивают цены на недвижимость в Севастополе. Сколько это будет продолжаться?

Ни для кого не секрет, что Крым и Севастополь сейчас испытывают настоящий строительный бум. Новые жилые комплексы растут как грибы, а сними и цены на недвижимость. Севастополь никогда не отличался высокими доходами своих граждан, но кто же тогда скупает всё это жильё?

Севастополь. Лабораторная балка

Под застройку уже идут даже те земли, которые десятилетиями никого не привлекали. Что поделать, население растёт, а земли больше не становится. Люди не просто скупают землю и квартиры, а переезжают на ПМЖ. По количеству населения Севастополь соревнуется уже с таким крупными черноморским городом как Сочи.

Больше чем Сочи!

Когда я это услышал, был крайне удивлён. Несмотря на то, что Сочи всегда был и остаётся главным курортом нашей страны, в наше время реальность меняется. Крым действительно становится модным и популярным местом, несмотря на все риски и санкции. Людей это никоим образом не останавливает!

Севастополь. Улица Адмирала Октябрьского. Центр.

Я сам считаюсь и буду всегда считаться здесь понаехавшим. Мы успели "урвать" квартиру ещё в 2015 году, по смешным на сегодня ценам. Сейчас купить квартиру даже в нашем районе практически нереально. Их стоимость уже вылезла за так называемый "валютный коридор".

По данным правительства Севастополя, население города за два года увеличилось на 60 тыс. человек. О чём недавно губернатор Севастополя доложил президенту. С такой нагрузкой на самом деле очень трудно справляться, так как рассчитывают всё на одно количество населения, а по факту его почти в два раза больше! Имеется ввиду строительство и ремонт таких социальных объектов как школы, сады, больницы и дороги. Их просто не успевают строить и расширять!

Севастополь. Камышовое шоссе и Фиолентовское кольцо. Скриншот с Youtube сайта - Индустриальный Kанал.

Официально заявляется, что количество населения Севастополя 509 тыс. человек, а все социальные проекты рассчитаны на 350 тыс. человек. В Сочи по последним данным собственного населения всего 343 тыс. человек!

Сочи. Автор - bolotina-o. Фотосток - pixabay.com

По неофициальным данным, если взять за метод измерения «потребление воды и хлеба», то выходит что численность населения Севастополя уже составляет 700 тыс. человек!

Кто все эти люди?


Как несложно догадаться, скупает землю и недвижимость совсем неместное население. У местных на это элементарно нет денег. Основная часть покупателей жители наших столиц и нефтегазовых регионов Сибири и Крайнего Севера. Я и сам понаехал из Норильска, края никеля, меди и Потанина. Почему я сюда приехал? Я тут родился и прожил первые 4 года. Здесь вся моя родня и знакомые места. Естественно, главным триггером была "крымская весна" и решение о переезде из Норильска в Санкт-Петербург поменялось на Севастополь.

Севастополь. ЖК "Гагаринские высотки". Улица Маринеско

После пяти лет жизни в Севастополе на многие вещи начинаешь смотреть иначе.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Я не скажу, что мне не нравится жизнь в Севастополе. У каждого она сложится по своему, но бросать всё на материке и переезжать в Севастополь на ПМЖ я бы не стал. Про работу я промолчу, это вообще отдельная тема для разговора. Идеальный вариант если вы имеете бизнес на материке, либо зарабатываете удалённо и вам нужен лишь интернет.

Севастополь снова в лидерах

Недавно на известном ресурсе была опубликована интересная таблица, где Севастополь вновь отличился в росте цен на недвижимость. На этот раз на вторичное жильё. Все новостройки скупили, добрались уже до вторички.

Таблица с сайта - realty.rbc.ru

Севастополь на четвёртом месте. Но если посмотреть выше, то волосы встают дыбом от скорости роста цен в Краснодаре и Сочи! Это настоящий бум эмиграции россиян в тёплые края! Или всё же вложение средств в недвижимость на юге?

А что с новостройками?

Решил сам посмотреть сколько сейчас стоит метр недвижимости в новостройке возле меня - ЖК "Гагаринские высотки". Однушка сейчас стоит 5 546 640 рублей со стоимостью метра 132 тыс. рублей. По сути, как и вторичка.

ЖК "Гагаринские высотки"

Дорого конечно. Посмотрим другой район, улица Горпищенко. Некогда крайне непопулярное место у местных жителей. В конце улицы строятся несколько ЖК. Один из них ЖК "Панорамный". Однушка за 5600000 рублей. Один метр выходит по 121 000 руб. Там есть ещё дешевле, но это средняя цена.

ЖК "Панорамный"

Все районы и новые ЖК Севастополя я перечислять не буду, но цены за квадратный метр колеблются в пределах 90-166 тыс. рублей за квадратный метр. Дорого это или нет, решать только вам, как и переезд в Севастополь!

Все данные я брал с сайта ЦИАН. Если не верите, можете сравнить сами.

Севастополь. ЖК "Гагаринские высотки". Улица Маринеско

Что я хотел сказать этой статьёй? Севастополь красивый город с историей. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. А вокруг города интересного ещё больше. Если вы имеете автомобиль, то за городом для вас полное раздолье! Для вас открыт весь Крымский полуостров с трассой "Таврида", которая поможет вам добраться практически в любой уголок полуострова за считанные часы! А также и стремительно уехать, всего за 3 часа от Севастополя до Крымского моста!

Строительство Ялтинского кольца. 8-й участок трассы "Таврида". Скриншот с Youtube сайта - Индустриальный Kанал.

Но как я уже упомянул выше, главная проблема это как раз перенаселение. Город стоит в пробках, в поликлиниках очереди, цены на продукты выше на 30-40%. Не забываем и о проблемах с водой и электричеством, которых может попросту всем не хватить, так как инфраструктура уже не поспевает за стремительным ростом населения! А рост стоимости квартир можно рассматривать как естественный фактор, который многих остановит!

Так что перед тем как переехать в Севастополь, очень хорошо подумайте, а лучше приезжайте на месяц или два, желательно зимой!

Севастополь. Площадь Ушакова. Весна 2021

Вот такой у меня вышла статья, надеюсь я ей никого не оскорбил и не обидел. Я лишь рассказываю про жизнь, какой она здесь является на самом деле!

Пишите в комментариях, что вы думаете о жизни и переезде в Севастополь? Есть ли у вас подобный опыт и в чём я не прав?

Ставьте лайк 👍 , если вам понравился материал, так я буду знать о чём писать и что вам интересно!

#крым #севастополь #недвижимость #цены на недвижимость #недвижимость севастополь #недвижимость в крыму #вторичное жилье #новостройки #жизнь в крыму #сочи

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Москвичи и сибиряки взвинчивают цены на недвижимость в Севастополе. Сколько это будет продолжаться?.