Стоит ли покупать недвижимость в Турции на берегу моря?

Собственные апартаменты на берегу лазурного моря позволяют проводить на курорте неограниченное количество времени. Но это не единственное их преимущество. Покупка недвижимости в Турции на побережье – выгодное вложение, которое без особых усилий позволит получать стабильный пассивный доход.

В этой статье рассмотрим подробно, какие есть плюсы и минусы жизни на берегу моря и какие есть нюансы владения прибрежной недвижимостью. Также попытаемся разобраться – на каком побережье лучше покупать недвижимое имущество в Турции иностранным гражданам.

Плюсы и минусы покупки недвижимости у моря

Перед тем как принять столь важное решение, как покупка недвижимости на турецком побережье, сначала необходимо все хорошенько обдумать, взвесить все «+» и «−». Хотя и принято начинать с плохих новостей, мы начнем с плюсов, так как минусов у покупки недвижимости в Турции значительно меньше.

Итак, какие же есть преимущества прибрежного жилья:

Свежий и здоровый воздух.
В XXI веке ни для кого не ново слово «смог». Мы проживаем в индустриально развитых городах, с огромным количеством автомобильного транспорта и предприятий загрязняющих воздух, которым мы дышим. Покупая квартиру в Турции на первой линии, вы напрочь избавляетесь от этой проблемы. Свежий и чистый воздух с морским бризом вам будет обеспечен. Особенно важен этот фактор для людей, которые имеют проблемы со здоровьем, в частности с органами дыхания.

300 солнечных дней в году. 
Мягкий субтропический средиземноморский климат – не менее важный показатель для выбора Турции. Для этой страны характерно жаркое лето с температурой воздуха от 25°C до 40°C и теплая зима с температурой воздуха от 10°C до 20°C. Осадки выпадают в основном в осенне-зимний период, реже весной. 

Красивые панорамные виды на морское побережье. 
Покупая апартаменты вблизи моря у вас с окон будет открываться непревзойденный вид на морскую гладь. Открывая окна или выходя на террасу вы сможете наслаждаться шумом прибоя и всеми красками морских закатов или исключительной красотой восходящего солнца.

Качественное строительство жилых комплексов и развитая инфраструктура. 
Турецкие застройщики строят современные жилые комплексы с учетом всех европейских норм и требований. В процессе возведения здания используются качественные строительные материалы и инновационные технологии. По факту сдачи дома в эксплуатацию жильцы получают не только готовые для жизни апартаменты, но и комфортные условия для проживания. На территории ультрасовременных ЖК на первой и второй береговой линии имеются открытые и закрытые бассейны, красивые внутренние дворики с садом и ландшафтным дизайном, игровые детские площадки, парковочные места, сауны и хаммамы и множество других дополнительных услуг. 

Высокий инвестиционный потенциал. 
Сдача в аренду недвижимости, которая находится поблизости с морем в пляжный сезон может приносить владельцу квартиры хороший пассивный доход.  Да и спустя несколько лет вы сможете выгодно перепродать такое жилье, цены на апартаменты никогда не падают в цене. 

Низкая стоимость жилья.
В Турции цены на жилье значительно ниже чем в других курортных регионах Европы. Даже по меркам турецкой локализации наблюдаются разные ценники. Так на средиземноморском побережье, к примеру в Алании стоимость квартиры с расположением комнат 1+1 будет в районе 35-40 тысяч евро, а в Стамбуле такая же квартира может обойтись в 2 раза дороже. 
Также следует напомнить и о таких преимуществах как упрощенный процесс сделки купли-продажи и возможность получения вида на жительство. Турецкое правительство максимально упростило процесс переоформления собственности для иностранных инвесторов. Покупая квартиру на территории республики, в том числе и в прибрежных городах, собственники получают право оформить ВНЖ. Покупая жилье на сумму свыше 250 000 евро владелец имеет право подать заявление для получения турецкого гражданства в ускоренном режиме.

Решаясь на покупку квартиры или виллы в Турции на берегу моря, следует учитывать и некоторые недостатки. Среди них:

Влажность и плесень. 
Повышенная влажность может оказывать негативное влияние на отделку и часто приводит к появлению плесени. По этой причине следует намного чаще делать ремонт в помещении. Особенно остро этот вопрос стоит для более старых построек. В новых же комплексах строительные компании учитывают вопрос гидроизоляции, чтобы уберечь жильцов от такого рода проблем.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

В новых апартаментах устанавливают качественные двухкамерные стеклопакеты, а при отделке внутреннего пространства используют строительные материалы с низким коэффициентом водопоглощения.

Повышенные расходы на обслуживание.
Большинство турецких ЖК привлекают иностранных покупателей своим современным дизайном и широким разнообразием оказываемых услуг. С одной стороны именно это и прельщает, но стоит понимать что чем богаче внутренняя инфраструктура ЖК, тем выше будет стоимость айдата (плата за обслуживание комплекса). 
Как видите, минусы покупки курортного жилья в Турции более чем уравновешиваются немалым числом плюсов.

Какое выбрать побережье для покупки жилья?

Все плюсы и минусы покупки жилья у берега моря взвешены, решение принято – покупке быть! Далее возникает вопрос где же покупать апартаменты?
Турция – страна четырех морей, поскольку на юге окружена Средиземным морем, на севере омывается Черным морем, а на западе расположены Эгейское и Мраморное моря. Каждое побережье имеет свои особенности и нюансы, которые следует учитывать при выборе апартаментов.

Средиземноморское побережье

Средиземноморский регион Турции имеет благоприятный климат, характеризующийся влажной зимой и жарким летом. Это важное туристическое направление. Эта местность предлагает уникальное сочетание природной красоты с богатством исторических достопримечательностей, что так манит и отдыхающих и иностранных инвесторов. В прибрежных городах вы откроете для себя развитую городскую инфраструктуру с множеством современных многоэтажных жилых комплексов. 
Эта часть страны больше всего манит покупателей недвижимости из стран постсоветского пространства. На курортах средиземноморского побережья, в частности в Анталии появилась большая диаспора русскоязычного населения, которая насчитывает около 50 000 человек. Спрос на жилье здесь всегда высокий, а цены на порядок ниже чем к примеру на побережье Эгейского моря.

Эгейское побережье

Западное прибережье Турецкой Республики омывается Эгейским морем. Климат здесь мягкий, средняя температура воздуха +24-26°С, а вода не бывает холоднее +23°С.  Морской ветер даже в самые знойные дни дарит живительную прохладу. Курортная инфраструктура расположена более компактно чем на Анталийской Ривьере. 
Элитная недвижимость в Измире, Бодруме, Бурсе, Калкане относится по большей степени к премиальному сегменту и пользуется популярностью у состоятельных и взыскательных покупателей. Недвижимость на Эгейском побережье Турции с удовольствием покупают англичане и немцы для проведения летнего отпуска.

Побережье Мраморного моря

Мраморное море на турецком северо-западе – маленький, но самый густонаселенный регион страны. Его ландшафт в основном состоит из низинных долин и плато, усеянных некоторыми примечательными горами. Курорты Мраморного побережья завлекают многочисленных туристов и инвесторов прежде всего удаленностью от портовых городов, прозрачностью и бирюзовым цветом воды, свежестью прибрежного бриза и необыкновенной растительностью. На берегу Мраморного моря расположен Стамбул. Здесь покупают недвижимость больше те, кто желает совместить и отдых и работу, и нацелен на постоянное место жительства.

Черноморское побережье

Регион Черного моря в основном состоит из крутых и каменистых прибрежных территорий. Климат здесь влажный и прохладный. Как правило, жилье на Черноморском побережье приобретают граждане азиатских и арабских государств. Поскольку этот регион стратегического и военного значения и значимый для государственной безопасности территории гражданам России запрещается приобретать недвижимость на Черноморском побережье.

Стоимость апартаментов на берегу моря в Турции

Стоимость недвижимости в Турции зависит от ряда факторов, которые напрямую влияют на ценообразование квадратных метров. 
Самый важный из которых это удаленность от моря и это вполне логично. Чем ближе находится золотой пляж с теплым лазурным морем, тем выше будет стоимость апартаментов. 
Помимо близости моря на стоимость жилья также влияют:

  • этаж и вид из окон;
  • расположение комнат и жилплощадь;
  • комплекс услуг на территории ЖК;
  • состояние апартаментов.

Для более точного понимания цен на турецком рынке недвижимости предлагаем перейти в каталог нашего сайта. В каталоге NESTIN PROPERTY  вы сможете посмотреть разные объекты, среди которых и недорогое жилье на первой береговой линии, так и роскошные пентхаусы в прибрежном ЖК. Наши менеджеры готовы ответить на все вопросы, касающиеся инвестиций в недвижимость Турции у моря. Расскажут все о процедуре оформления жилья и ознакомят с послепродажным сервисом.

__________________________________________________________________________________________

📍Чтобы получить подробную информацию о недвижимости свяжитесь с нами удобным для вас способом:

Переходите на наш сайт 👉 https://nestin-property.ru/

Каталог недвижимости в Турции 👉 https://nestin-property.ru/sale-tyrkey

☎️Наши контакты:

TR +90 532 399 7507

RU 8 800 707 8475

UA +38 044 300 2548

KZ +7 727 312 3740

Другие полезные статьи о турецкой недвижимости и не только:

Почему район Махмутлар пользуется спросом у покупателей недвижимости?

Как получить рандеву для икамета в Турции?

Оценка недвижимого имущества в Турции: в чем суть процедуры?

Ещё больше интересной информации по теме читайте на нашем сайте

Источник здесь

#недвижимость в турции #дом на берегу моря #турция 2021 #купить квартиру в турции #квартира в турции #купить недвижимость в турции #недвижимость за рубежом #элитная недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Стоит ли покупать недвижимость в Турции на берегу моря?.