Если бы существовали 10 заповедей покупки недвижимости в Турции, какими они бы были?

В покупке недвижимости в Турции заинтересованы многие иностранные покупатели. Собственная квартира – это возможность проводить отпуск с комфортом всей семьей, переехать на ПМЖ, а также выгодно инвестировать собственный капитал и получать пассивный доход от аренды или перепродажи.

Безусловно, приобретение жилья в Турции – ответственный и серьезный шаг, где должны быть исключены любые риски и промахи. Профессиональный подход к выбору, простая и прозрачная процедура оформления, неукоснительное следование обозначенной стратегии – гарантия успеха покупки недвижимости без каких-либо разочарований и переплат.

Тем не менее есть несколько правил, а скорее даже заповедей инвестиций в турецкую недвижимость, которые рекомендую соблюдать всем иностранным инвесторам. Об этом поговорим подробно в экспертном обзоре от Status Property.

1 – Определитесь, с какой целью покупаете недвижимость в Турции

Зачем долго размышлять о целях приобретения, ведь всё и так на первый взгляд понятно с курортной недвижимостью – выбрал первую понравившуюся жилплощадь и купил. На практике от правильно поставленной цели будет зависеть конечный результат – ваша удовлетворенность покупкой и финансовое благополучие.

Так, покупая жильё для отдыха или дальнейшей сдачи в аренду важное значение имеет удаленность от моря, видовые характеристики, близость исторических и природных достопримечательностей, развлекательных заведений.

Если же вы планируете проживать в квартире постоянно, помимо расположения и видов из окон стоит учесть наличие объектов инфраструктуры в пешей доступности, удобство планировки и другие параметры.

Покупка жилья без четкой цели чревата развитием нежелательных сценариев. Например, вы могли бы отдыхать в своих апартаментах два раза в год, а в остальное время сдавать их в аренду, но неудачное местоположение объекта лишает вас этой возможности. Либо в какой-то момент вы приняли решение претендовать на турецкое гражданство за инвестиции в покупку недвижимости, но стоимость жилья не дотягивает до 250 000 долларов США. Поэтому, заранее определитесь с запросами и только после этого ставьте задачу перед риэлторами.

2 – Составьте четкий план финансовых затрат

Один из самых важных советов по покупке недвижимости в Турции – предварительный расчет лимита финансовых затрат и следование этому плану.

Основная сумма, которую следует учесть – стоимость объекта. Но, помимо этого, есть и дополнительные затраты на оформление: услуги переводчика, нотариуса, налоги и государственные пошлины, оформление абонентов на коммунальные услуги, ежегодный налог на недвижимость и её страхование.

Сопутствующие расходы на приобретение собственности в Турции для иностранцев в сравнении с другими странами Европы сравнительно небольшие. Тем не менее, планируя бюджет, их также важно учесть, чтобы иметь четкую картину. Возможно, для вас это будет иметь решающее значение.

3 – Не пренебрегайте сотрудничеством с профессиональным агентством недвижимости

Некоторые покупатели ищут способы, как купить квартиру в Турции без посредников, полагая, что именно так можно сэкономить деньги. В конечном итоге самостоятельный поиск и приобретение собственности, как правило, обходится дороже, нежели при помощи профессионалов.

Одна из распространенных ошибок при самостоятельной покупке жилья – необоснованная переплата.  У вас, как у инвестора из-за рубежа нет возможности оценить объективность цен на рынке турецкой недвижимости, а значит и знать реальную рыночную стоимость понравившегося объекта.

Опытные риэлторские агентства постоянное проводят анализ рынка, мониторят реальную стоимость квадратного метра, знают, как подобрать квартиру, четко ориентируясь на запросы клиента, расскажут какие подводные камни при покупке недвижимости в Турции и помогут сэкономить ваши сбережения.

Важно знать, что некоторые компании, и, в частности, наше агентство Status Property, не берут за свои услуги комиссию. Поэтому, вы не понесете никаких дополнительных затрат, обратившись за квалифицированной помощью.

4 – Воспользуйтесь услугой ознакомительного тура

После выбора нескольких понравившихся объектов, представитель риэлторского агентства предложит вам приехать в Турцию на обзорный тур. Ознакомительная поездка предполагает, что большинство опций будут предоставлены вам бесплатно – от встречи в аэропорту на личном автомобиле компании, поселения в гостиницу или апартаменты до экскурсий по городу и обратного трансфера в аэропорт. Вы сможете подробно посмотреть выбранное жилье, оценить качество строительства, ремонта, инфраструктуры, прогуляться по району, пляжу, задать все интересующие вас вопросы. При этом, обзорная поездка не обязывают вас покупать квартиру.

Рекомендую воспользоваться этим полезным советом при покупке недвижимости в Турции.

5 – Определитесь с месторасположением квартиры, инфраструктурой

Большинство курортных городов Турции сегодня – это современные населенные пункты, где есть всё необходимое для отдыха и постоянного проживания. Например, все районы Алании, знаменитого средиземноморского курорта, отличаются прекрасным благоустройством, а современные многоквартирные дома и виллы в Алании строятся как жилые комплексы, объединенные общей территорией с собственной инфраструктурой.

При выборе жилья по месторасположению и уровню развития инфраструктуры ориентируйтесь на цели покупки.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

Так, если вы хотите приобрести апартаменты для сдачи в аренду и получения стабильной прибыли, важно подобрать вариант, расположенный рядом с хорошим пляжем, городской инфраструктурой, развлекательными заведениями и достопримечательностями.

Если же цель вашей покупки – переезд на постоянное место жительства, рекомендую ориентироваться на уровень развития инфраструктуры ЖК, а также наличие у дома школы и детского сада, парков, скверов, игровых площадок, поликлиники, торгово-развлекательных центров и других объектов.

6 – Уточняйте заранее размер ежемесячной оплаты за обслуживание инфраструктуры жилого комплекса

В Турции большинство современных многоквартирных домов и вилл имеют территорию общественного пользования, на которой застройщик предусматривает разнообразные объекты инфраструктуры: спортивные и детские площадки, фитнес-зал, турецкие бани, бассейны, SPA-салон, парковку, круглосуточную охрану и многое другое. Вполне закономерно, что за её поддержание платят сами жильцы. Этот ежемесячный платеж в Турции называется айдатом и его обязаны вносить все собственники квартир, независимо от проживания.

Сумма айдата зависит от размеров инфраструктуры в ЖК. Если на территории дома есть только бассейн с детской площадкой и сауна, то плата будет небольшой. В комплексе, построенном по проекту «город в городе» стоимость ощутимо выше, что может оказаться неприемлемым для вашего бюджета. Поэтому, стоит этот важный вопрос уточнить перед покупкой.

7 – Проверяйте объекты на стадии строительства

О рисках приобретения недвижимости на стадии строительства наслышаны многие иностранцы. Для некоторых граждан из стран СНГ это реальный личный опыт, вызывающий закономерные опасения и тревогу перед совершением серьезных покупок.

К счастью, замороженное строительство и недострой в Турции – большая редкость, а в курортных регионах такие ситуации не встречаются совсем.

Во-первых, каждая стадия строительства тщательно контролируется государственными органами власти и любые просрочки дорого обходятся застройщикам. Во-вторых, земельные участки у моря стоят дорого и отличаются повышенным спросом. Поэтому строительным компаниям замораживать процесс попросту не выгодно. И, в-третьих, чем быстрее девелопер закончит работы, тем скорее сможет вернуть вложенные инвестиции и приступить к новому объекту.

Перед выбором квартиры на стадии строительства, рекомендую проверить застройщика на предмет его благонадежности, наличия опыта и уже готовых построенных домов. Важно в договоре купли-продажи указать все условия покупки и штрафные санкции, если продавец в лице девелопера не выполнит свои обязательства перед покупателем в указанные сроки.

8 – Удостоверьтесь в приемлемых условиях покупки недвижимости

После проверки правоустанавливающих документов на квартиру, можно приступать к составлению договора купли-продажи. К заключению контракта важно подойти ответственно, четко прописать в документе все условия продажи, сроки и сумму взаиморасчета, права и обязанность сторон, санкции за невыполнение обязательств, указанных в договоре. Только после этого вносится депозит, подтверждающий серьезность ваших намерений.

Как правило, опытные агентства недвижимости предоставляют покупателю штатного юриста. Специалист проконсультирует и расскажет, как купить недвижимость в Турции иностранцу, какие законы работают на его пользу, поможет составить юридически грамотный договор, всесторонне защищающий интересы инвестора.

9 – Проверяйте права наследования

Перед заключением сделки следует изучить законы по недвижимости в Турции, касающиеся прав наследования. Возможно, некоторые пункты и положения будут отличаться от действующих в вашей родной стране. В ряде случаев стоит организовать встречу с адвокатом и составить завещание, чтобы быть уверенным, что собственность переходит по наследству выбранному вами лицу/лицам.

Хотя большинство законов в Турции, касающиеся прав наследования, практически не отличаются от привычных нам, некоторые нюансы могут для вас оказаться важными, что рекомендую предусмотреть еще на этапе оформления покупки.

10 – Послепродажный сервис в помощь

Многих иностранных инвесторов пугает тот факт, что после покупки жилья в Турции они останутся один на один с заботами по обустройству квартиры, на фоне адаптации к проживанию в новой незнакомой стране. Где покупать мебель и бытовую технику, к кому обратиться за квалифицированной помощью в случае поломки электрики, сантехники, в какой детский сад или школу устроить детей, где выгодно заказать трансфер в аэропорт – эти и другие вопросы тревожат большинство новых владельцев.

Надежные агентства недвижимости, такие как Status Property, понимают, насколько важна, особенно на первых этапах, помощь и забота о своих клиентах, поэтому предлагают широкий спектр услуг в рамках послепродажного сервиса. Менеджеры компании ответят на все вопросы и помогут решить любые задачи, связанные с проживанием в вашей новой квартире в Турции.

Как видите, для удачной покупки жилья в Турции достаточно правильно выбрать агентство недвижимости, специалисты которого найдут способ решить выгодно любую ситуацию и всегда выступают на стороне интересов своего клиента.

Если вы заинтересованы в покупке качественного жилья в Алании, компания Status Property предлагает:

  • Оперативный подбор лучших объектов из каталога на сайте, с учетом всех пожеланий инвестора.
  • Индивидуальный подход к каждому покупателю.
  • Консультации квалифицированных опытных специалистов по финансовым и юридическим вопросам.
  • Бесплатный ознакомительный тур.
  • Всестороннюю защиту интересов и сопровождение на всех этапах сделки.
  • Послепродажный сервис.

Обращайтесь!

☎️ Бесплатные номера по всем странам СНГ:

Россия: +7 800 551 52 03

Украина: +380 800 217 097

Казахстан: +77 800 080 47 19

Ответим на ваши вопросы в WhatsApp 👉 STATUS-WhatsApp

Или переходите на наш сайт 👉 https://statusproperty.ru/

Каталог недвижимости в Турции здесь

Может вам понравится:

Турецкий язык — не преграда!

Преимущества недвижимости в Турции

Что повлияло на развитие инфраструктуры ЖК в Турции

Другие интересные статьи о жизни в Турции ищите на нашем сайте

Источник здесь

#недвижимость в турции #купить недвижимость #квартира в турции #турция 2021 #недвижимость за границей #купить квартиру в турции #недвижимость за рубежом #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Если бы существовали 10 заповедей покупки недвижимости в Турции, какими они бы были?.