Сдавать квартиру самому или через агента?

Многие собственники, когда задумываются сдать квартиру, не могут для себя уверенно ответить на этот вопрос. Казалось бы, в чем сложность разместить объявление где-нибудь на авито и ждать подходящих арендаторов? Но здесь есть ряд нюансов!

Исходя из моего опыта, если у Вас много свободного времени и есть огромное желание всем заниматься самостоятельно - от агента будет не так много пользы. В наш «век интернета» можно просто сделать фотографии квартиры, посмотреть за какие цены выставлены аналогичные и разместить объявление.

Агент же будет полезен, если:

- у Вас мало свободного времени;

- считаете, что каждый должен заниматься своим делом (электрик чинить розетку, автомеханик ремонтировать машину и т.

Интересное: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

д.);

- далеко живете от квартиры и совершенно не хотите ездить «туда-сюда» (например, квартира находится на Автозаводской, а проживаете в Одинцово);

- купили несколько квартир под сдачу и постоянный поиск арендаторов начал занимать уж очень много времени;

- не хотите отвечать на большое количество звонков вплоть до самой ночи, большинство из которых будет только впустую отвлекать: спам-звонки; начинающие агенты, предлагающие свои услуги; бригады строителей из 7-8 человек, ... (и да, здесь не работает просто написать в объявлении большими буквами, например, «СТРОГО БЕЗ ЖИВОТНЫХ» - все равно периодически будут звонить и уговаривать взять с милой спокойной кошечкой, некоторые же описание вообще не читают).

Да и в целом от сотрудничества с агентом собственник может получить массу ощутимых преимуществ.

Например, занимаясь поиском арендаторов самостоятельно, часто некорректно оценивают рыночную стоимость своей квартиры (или завышают и месяцами не могут сдать или сильно занижают), теряя часть возможного дохода. Агент же проанализирует текущую ситуацию «на рынке» и предложит обоснованную цену.

А в случае каких-либо недопониманий с арендаторами, всегда можно позвонить агенту и проконсультироваться как лучше разрешить сложившуюся ситуацию.

Естественно, важно доверять агенту, а для этого необходимо тщательно подходить к его выбору.

Профессионалы всегда нацелены на долгосрочное сотрудничество. Им выгодно, чтобы клиент остался доволен: тогда он обратится повторно и порекомендует агента своим друзьям и близким. Поэтому они будут ответственно относиться к поиску арендаторов и сделают все, чтобы сдать квартиру на максимально выгодных для собственника условиях.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Сдавать квартиру самому или через агента?.