Цены на квартиры в Паттайе пробили дно. Аренда вообще бесплатная.

Фото Инстаграм https://www.instagram.com/ao_zamyatiny/

Из-за закрытых границ Таиланда цены на аренду квартир упали на пол. Кто будет жить в кондо, если туристов нет? Местные иностранцы? Да, сейчас многие живут бесплатно, оплачивая только счета за электричество. Местные русские? Таких осталось очень мало, но и они сейчас выгодно переехали в апартаменты класса люкс, где цена аренды еще год назад была 50,000 батов в месяц, а сейчас 10,000 батов в месяц! И такой ценопад на аренду привлекает самостоятельных туристов лететь через карантин. То есть, оплатив 30,000 батов за 14 дней карантина, зато можно снять кондо в популярном резорте Атлантис в Паттайе всего за 3,000-3,500 батов ( было 15,000).

Но меня больше всего удивляют цены не на аренду, а на продажу квартир. На вторичном рынке можно купить квартиру настолько дешево, что даже не верится. Это совершенно невыгодные для продавцов сделки, но отличный шанс для покупателя. Мне кажется, когда въезд в Таиланд разрешат именно без карантина, то все цены снова поднимутся.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Карантин не будет сдерживающим фактором всегда, когда-то эта пандемия закончится со всеми ее вытекающими последствиями и мы научимся жить в так называемой "новой реальности". Люди продолжат путешествовать и таких невероятно низких предложений как сейчас скоро не будет.

Много соотечественников покупали квартиры в Паттайе именно под аренду и все время до пандемии ежемесячно получали хорошую прибыль. Уже больше года нет туристов, значит нет аренды и прибыли. У людей сдали нервы, они решили вывести деньги из-за рубежа и купить квартиры под аренду у себя на родине. Причем самые прибыльные под аренду были 8 этажные резорты со стандартными 1 комнатными (one bedroom) квартирами в 36 кв.м и именно они сейчас продаются по очень низким ценам.

Примеры цен в Паттайе:

1 бедрум 36 кв.м - Seven Seas: самый популярный среди русскоязычных туристов комплекс - ему всего четвертый год и на моменте начала строительства собственники квартиры купили ее за 2.5 млн бат. Сейчас они продают ее за 1,85 млн бат!

При этом все три года квартира отлично сдавалась, она полностью укомплектована всем необходимым и продается со всем, что ты в ней видишь (фото в галерее)

Фото Инстаграм https://www.instagram.com/ao_zamyatiny/

2 бедрум, 88 кв.м - Laguna 3 Мальдивы: 3 года назад квартиру купили под аренду за 4.5 млн бат, она только начала сдаваться и началась пандемия. В итоге собственник готов продать ее за 3 млн бат.

Студия, 25 кв.м - Венеция - квартиру покупали также на стадии строительства, под аренду за 1.6 млн бат, сдавали 3 года и вот пандемия, больше года уже квартира пустует и собственники готовы отдать ее на 500 тыс бат дешевле.

И самое интересное, что таких вот горящих предложений с ценами ниже рынка нет в элитных высотках на первой линии от моря. Собственники дорогого жилья не стремятся продать свои квартиры сейчас, а наоборот хотят купить еще, за дешево, конечно. Но дешевых вариантов нет, да и вообще вариантов очень мало по вторичке элитных проектов.

Что будет дальше - никто не знает. Но в Паттайе агентства недвижимости работают в полную силу, так как есть и предложения и спрос.

По информации агентства недвижимости AO Zamytiny

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Цены на квартиры в Паттайе пробили дно. Аренда вообще бесплатная. .