Как двое моих коллег покупали квартиры: один по рыночной цене, а другой сэкономил. И остался на улице

Когда работаешь в большом коллективе, узнаешь много поучительных историй. За последние пару-тройку лет несколько моих сотрудников купили новые квартиры. Кто-то уже справил новоселье, другие заняты ремонтами, но есть у нас менеджер, который погнался за дешевизной и оказался на улице. Вот как это было.

Погнавшись за дешевизной, можно потерять все накопления. Фото: kiberpon.ru

К нам в коллектив пришел новый менеджер Игорь. Он недавно переехал в новую квартиру в доме вблизи нашего офиса – этим он и объяснил смену места работы. Тема покупки квартиры у нас очень популярна в отделе, и Игорь «внес свои пять копеек», похвалившись, как из «двушки» в Мытищах переехал в двухкомнатную квартиру в Алтуфьево без доплаты, потеряв в метраже всего два «квадрата». Игорь успех сделки объяснил крутизной риэлтора: он мастерски выстроил цепочку так, что все клиенты оказались в выигрыше.

Алексей и Юрий, работающие у нас в отделе, тоже занимались решением квартирных вопросов, поэтому, услышав историю Игоря, попросили у него телефон чудо-риэлтора.

Жених-иностранец ждать не будет

И вот примерно через две недели этот риэлтор предложил Алексею отличную двухкомнатную квартиру около станции метро «ВДНХ» –подозрительно дешево. На вопрос Алексея, что с квартирой не так, риэлтор объяснил, что это редкий случай срочной продажи, но с документами все в порядке. В тот же день наш сотрудник поехал на просмотр квартиры. Их встретила приветливая хозяйка средних лет, которая сразу же предупредила, что вынуждена срочно уехать за границу к будущему супругу. «Я медлить не могу, а то вдруг мой Майкл передумает жениться», – шутила женщина.

Хозяйка квартиры объяснила срочную продажу безотлагательным замужеством. Фото: pobasenki.ru

Алексей попросил у нее документы на квартиру, и они у него не вызвали сомнений. Среди них была простая выписка из ЕГРП, откуда было видно, что данная квартира принадлежит этой женщине. Риэлтор торопил Алексея и убеждал, что такой вариант «оторвут» сегодня же, если он не внесет задаток. У того с собой было всего 15 тыс. руб., но хозяйка согласилась и на эту сумму, настойчиво допытываясь у Алексея, не передумает ли он – иначе задаток она не вернет, пусть и не надеется.

Алексей и сам не собирался отказываться от выгодного варианта, и когда распрощался с риэлтором, поделился радостной новостью со своей старшей сестрой, которая в прошлом году тоже обзавелась жильем. Сестра посоветовала, прежде чем идти на сделку, заказать на приобретаемую квартиру расширенную выписку ЕГРП – ведь она сама при поиске вариантов чуть не попала на мошенников.

Алексей так и сделал. Информация из расширенной выписки расстроила его: в течение года квартира уже сменила двух собственников, и получалось, что он будет уже третьим. Надежда Степановна, хозяйка жилья, владела ею всего три месяца. «А после продажи планировала сразу же уехать за границу…» – вспомнил Алексей. И хотя ее история с женихом-иностранцем выглядела правдоподобно, он все-таки решил от сделки отказаться, хотя и понимал, что потеряет внесенный залог.

Ухватил подешевке

Через какое-то время второй наш коллега, Юрий, пришел на работу с тортом и фруктами и похвастался, что купил квартиру. Сделка прошла без осложнений, и документ о собственности у него уже имеется. Конечно, все стали расспрашивать, что это за квартира, где расположена. Оказалось, это та самая, от которой отказался Алексей!

Оба сослуживца стали клиентами одного и того же риэлтора, и после отказа Алексея от той квартиры мастер перепродаж предложил ее Юрию. Юра держал сделку в секрете, опасаясь, что кто-то ее перебьет, предложив более высокую цену.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

А когда все прошло гладко, он с удовольствием стал делиться деталями и даже хвастать, что хозяйка оставила ему всю свою мебель, поэтому он может не тратиться на новый интерьер. Уж не говоря о том, что на самой покупке сэкономил 2 млн рублей!

Алексей, слушая эти рассказы, кусал локти, но изменить ничего не мог. Да что там говорить: мы все завидовали Юрке-счастливчику.

Алексей сначала очень жалел, что упустил дешевую квартиру... Фото:scholaradosti.ru

Где-то через полгода после сделки Юрий не пришел на работу, а на следующий день позвонил начальнику и попросил дать ему отпуск на две недели. Мы все подумали, что скрытный менеджер «оторвал» дешевую путевку на отдых – лето было в разгаре, да и у нашего коллеги была репутация охотника на скидки и всякие спецакции.

Когда Юрий вернулся а офис, мы не увидели у него ни бронзового загара, ни румянца на щеках: наоборот, он как-то спал с лица и выглядел мрачным. Никто из коллег даже не решился задать ему вопрос, что случилось…

В лапах у мошенников

О том, что Юрия выселяют из его жилья, мы узнали только где-то через месяц-полтора, когда он стал отпрашиваться у руководства на суд по квартирному вопросу. Алексей сам подошел к Юрию и спросил, что не такс его квартирой, ведь сделка прошла хорошо и он уже живет в ней больше полугода.

Тогда-то Юрий и рассказал, что произошло. Он был дома, когда услышал, что кто-то возится с замком его входной двери, пытаясь открыть своим ключом, а потом раздался звонок. На пороге стояла незнакомая женщина, которая удивленно смотрела на Юру. Она требовала ответа, кто он и почему без ее ведома находится в ее квартире. Мужчина было начал объяснять: это вы, дамочка, что-то перепутали, а я собственник! Та начала ругаться, называя Юрия мошенником и проходимцем и пообещала вернуться с нарядом полиции.

Мошенники продали чужую квартиру. Фото: love.ngs.ru

И действительно, через час-полтора явились полицейские и потребовали открыть дверь. Незнакомая женщина ворвалась в квартиру и стала доказывать, что она хозяйка жилья, просто она вышла замуж за гражданина США и уже полтора года не была в Москве. Она оставляла ключи от квартиры знакомым, но сама исправно платила за коммунальные услуги, у нее нет долгов. И вот такой сюрприз ее ждал по приезде!

Юрий, в свою очередь, показал свои документы на квартиру и регистрацию, сообщил, что купил недвижимость на законных основаниях и ничего не знает о прежней хозяйке. Поэтому, дескать, если у женщины есть основания, пусть обращается в суд.

И вот теперь, рассказал наш горемычный коллега, он вынужден ходить по судам и доказывать свои права на квартиру.

Ищи ветра в поле!

Дальше история имела печальное продолжение для Юрия. После обращения Инны (так звали хозяйку квартиры)в суд и прокуратуру фемида приняла ее сторону и на основании статьи 166 ГК РФ объявила все сделки с квартирой ничтожными.

На суде выяснилось, что когда настоящая хозяйка тогда еще муниципальной квартиры проживала за границей, мошенники приватизировали жилье по поддельному паспорту, а потом провели несколько продаж, чтобы замести следы. Выяснилось и то, что знакомые, которым Инна оставила ключи, внесли в историю свой вклад: втайне от хозяйки сдали помещение в аренду – как оказалось, жуликам.

Надежда Степановна, продавшая квартиру Юрию, возможно, сама оказалась жертвой злоумышленников, но потом стала, по сути, последним звеном мошеннической цепочки. Она не захотела обращаться в суд, а предпочла найти следующего покупателя, с которого можно было получить реальные деньги в возмещение тех, что заплатила она сама. И этим покупателем оказался охотник за дешевизной – Юрий.

Вот так наш Юрий оказался крайним. Фото: pavon.kz

И хотя суд признал Юрия добросовестным покупателем, но квартиру ему не оставил, а, как этого требует статья 302 ГК РФ, вынес решение вернуть ее в муниципальный жилой фонд Москвы, то есть в пользование Инне.

Суд также объявил во всероссийский розыск всех членов преступной группировки, включая «хозяйку», продавшую Юрию квартиру. Но до сих пор полицейским не удалось выйти на их след…

В то время, когда Юрий ходил по судам, Алексей нашел себе подходящую квартиру и заключил сделку. Досталась она ему дороже, по рыночной цене, но зато и «подводных камней» не было: ее продавал первый и единственный собственник.

Городу нужнее, чем людям? Как медсестра купила квартиру, а чиновники отсудили ее и выгнали с матерью на улицу

«Просто формальность»? Как у пенсионерки отобрала квартиру ее двоюродная сестра

Как жена отозвала иск о разделе совместного с мужем имущества и после развода осталась ни с чем

Кому доверить сдачу квартиры, если хозяин не может заниматься этим сам?

Подписывайтесь в раздел МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как двое моих коллег покупали квартиры: один по рыночной цене, а другой сэкономил. И остался на улице.