Россияне снова стали самыми многочисленными покупателями недвижимости в Черногории

Граждане РФ приобретают виллы на Адриатике в ожидании открытия авиаперелетов

В Черногории рассчитывают на возобновление прямого сообщения с Россией до конца июня. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на эксклюзивный комментарий министра экономического развития Черногории Якова Милатовича. Он выразил мнение, что рейсы между нашими странами до сих пор не запущены в том числе и потому, что балканское государство присоединилась к санкциям против РФ. В то же время Милатович считает, что негатива в других аспектах двусторонних отношений это не вызвало.

Прогнозы на возобновление полетов

Конечно, без российских туристов сфера гостеприимства Черногории терпит серьезные потери. Ведь среди зарубежных гостей, посещавших страну до пандемии, граждане РФ составляли до 40%. В 2019 году в Черногории отдохнули порядка 400 тысяч россиян. При этом Яков Милатович отметил, что с перезапуском туризма восстановления экономики Черногории можно ожидать уже в этом году.

«В конечном итоге оно будет зависеть от подъема туристического сектора. Но в этом отношении мы настроены очень оптимистично, - сказал министр и добавил, что уже сейчас отрасль гостеприимства Черногории восстановилась на 60-65%.

Яков Милатович напомнил, что границы Черногории для российских туристов открыты еще с 1 мая, причем, тесты на коронавирус предъявлять не требуется. Для россиян действует та же схема прибытия, как и до пандемии – то есть без виз и эпидограничений. Помимо этого, правительство Черногории бесплатно предоставляет возможность сдать ПЦР-тест туристам, если он требуется при возвращении в их страну.

Сейчас в Черногории совсем невысокие показатели заболеваемости: лечение от COVID-19 проходят около 700 человек, и некоторые части страны, особенно прибрежные районы, уже свободны от вируса. Так, например, в Будве – городе, который очень любят посещать россияне, сейчас всего 10-15 активных случаев коронавируса.

Яков Милатович также подчеркнул, что российские власти регулярно получают информацию о вакцинации и количестве заболевших коронавирусом в Черногории. Он выразил надежду, что прямые перелеты между нашими странами возобновятся в ближайшее время, то есть, уже в июне.

Россияне – самые многочисленные инвесторы в недвижимость Черногории

По данным министерства экономразвития Черногории, в 2020 году инвестиции россиян в недвижимость страны выросли на 25% по сравнению с 2019-м годом. На фоне пандемии и снижения цен на квадратные метры, граждане РФ стали активнее покупать дома и апартаменты в Черногории.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Сейчас наши соотечественники — крупнейшие владельцы недвижимости в стране.

Отметим, что рынок недвижимости Черногории еще не преодолел спад, вызванный коронакризисом. Стоимость жилья, как новостроек, так и «вторички», в прошлом году планомерно снижалась. Так, средняя цена квадратного метра новой квартиры в Черногории в четвертом квартале прошлого года составила 1007 евро, что на 11,3% меньше по сравнению с тем же кварталом 2019 года. Но стоит также отметить, что четвертый квартал показал рост на 15% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщает статистическое управление Монстат.

Что касается разброса цен по регионам, то средняя цена квадратного метра в новостройке в Подгорице в последнем квартале 2020 года составила 985 евро, а в прибрежных районах — 1360 евро. В центре страны квартиры стоят в среднем 635 евро за «квадрат», а на севере — 766 евро.

Также, по данным статистики, в стране продолжает расти строительная активность. Так, с января по сентябрь 2020 года количество выданных разрешений на строительство выросло на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1131 единицу.

Почему инвесторы выбирают Черногорию

Прогнозы по развитию рынка недвижимости, конечно, находятся в зависимости от состояния туристической отрасли Черногории. Все-таки, несмотря на возможность удаленных показов, очень многие иностранцы принимают решение о покупке именно во время посещения этой красивейшей страны.

Однако существуют вполне объективные аргументы в пользу выбора апартаментов и вилл в Черногории, которые можно приложить к туристическим впечатлениям.

Во-первых, очень многие инвесторы обратили внимание на рынок жилья Черногории потому, что цены на нем сейчас очень привлекательные. Но как только страна восстановит свою экономику, будут полностью открыты границы, стоимость недвижимости пойдет вверх. Именно это происходило на рынке жилья Черногории до пандемии.

Во-вторых, еще в 2015 году правительство страны приняло закон, позволяющий иностранным покупателям жилья получать вид на жительство в Черногории независимо от стоимости объекта. А такую возможность в свете скорого вступления страны в Евросоюз хотят использовать многие.

Есть и еще одна причина для покупки недвижимости в Черногории: возможность получить гражданство. При инвестициях от 350 тысяч евро в курортный комплекс, одобренный правительством, основной заявитель и его семья могут оформить паспорта Черногории.

Поскольку власти страны заявили, что программа «золотых паспортов» будет действовать только до конца этого года, у инвесторов есть буквально последняя возможность успеть получить паспорт страны-будущего члена ЕС.

Черногория принимает двойное гражданство, то есть инвестору не нужно отказываться от действующего паспорта. Граждане Черногории уже сейчас могут без визы посещать страны Шенгенской зоны, Израиль, Турцию, ОАЭ. Можно также переехать в США, поскольку страна в рамках договора о выдаче инвесторам неиммиграционных виз E2 позволяет гражданам Черногории проживать и вести бизнес на территории Штатов.

Обо всех нюансах программы гражданства Черногории сотрудники Savills в России расскажут вам на индивидуальной online или offline консультации или по телефону +7 (800) 600-11-74 .

Подробнее узнать о программе гражданства, ознакомиться с проектами или оставить заявку на консультацию можно по ссылке

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Россияне снова стали самыми многочисленными покупателями недвижимости в Черногории.