Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

Итак начинаем разбор районов для жизни в Сочи, официально в Большой Сочи входят 4 района:

-Лазаревский

-Центральный

-Хостинский

-Адлер.

1. Лазаревский. Про него мало что можно написать - район исключительно для отдыха или "заслуженного отдыха для пенсионеров". после сезона жизнь тут замирает.

2. Хостинский. В него входят микрорайоны :

---- Светлана

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

- не вдаваясь в исторические детали можно сказать что район отличный для проживания, начиная от наличия недорогих апартаментов для аренды заканчивая супер дорогими аппартами люкс-уровня. Например многие только приезжая в сочи арендуют тут однокомнатные апартаменты с кухней по цене от 2000р за ночь, сам такие арендовал - конечно в сезон стоимость вырастает, но цена по соотношению цена-качество будет вполне приемлемой. Дорогие варианты апартаментов для круглогодичного проживания буду начинаться от 60-70 т.р. в мес. начиная от студии. Стоимость средней Евродвушки (большая кухня-гостинная и отдельная спальня) метров 40-50квадратных будет стоить не меньше 70т.р но тут конечно будет современный ремонт с полным набором мебели и техники. В целом различают низ Светланы и верх Светланы. - низ это то что вдоль побережья, верх это то что выше курортного проспекта (основной транспортной артерии) на возвышенности. В целом район для круглогодичного проживания неплохой, так же тут вполне нормальная транспортная доступность, сам тут прожил месяц и при это возил ребенка в Новый сочи в школу с утра...по времени занимало 15-17 минут.

---- Бытха - микрорайон рядом с центральным стадионом С

очи. Неплохой вариант для проживания, за исключением одного момента - почти все жилые дома находятся на возвышенностях, и людям без личного авто это будет доставлять определенные неудобства. По времени на машине ехать до центра минут 20 в среднем в любое время дня.

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

кстати центральный стадион - это великолепный комплекс для занятий спортом, в том числе детям. начиная от терренкура (тропы здоровья) заканчивая парусным спортом =) кстати ежегодно проводится отбор в бесплатные группы детей по занятиям парусным спортом (берут не всех - в зависимости от физических данных и обязательно сдача нормативов), мой старший сын ходит сюда на парусный спорт, занятия проводятся 3 раза в неделю. Тут занималась Стефания Елфутина, которая заняла второе место на олимпиаде в Рио-де-Жанейро, так что очень рекомендую!

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

----остальные микрорайоны: Малый ахун, Кудепста, Хоста и Мацеста для переезда на пмж на мой взгляд подходят меньше всего, т.к. располагаются вдоль побережья по дороге на Адлер, на возвышенностях и практически с отсутствием новостроек - то есть это: не развитая инфраструктура как в других района, отсутствие качественного жилья в большом количестве, то же самое можно сказать и про поликлиники, школы и сады.

2. Адлер.

Интересное: Когда появляются мысли о переезде в Санкт-Петербург....

Честно скажу тут не жил и бывал не часто и в основном проездом, но очень запомнился район Сириус, о котором сейчас часто по тв говорят. Тут самое современное жилье начиная от комфорт класса и до люкса, много частных детских школ и садиков, много кафе и ресторанов и в целом очень комфортный и красивый район - но......очень дорогой =)) апартаменты тут стоят какой то космос и дешеветь явно не собираются =) например стоимость однокомнатной квартиры

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

40кв.м с хорошим ремонтом и средней мебелью будет начинаться от 60 т.р.

4. Центральный район. В центральном районе 12 микрорайонов про все писать можно будет несколько публикаций - так что попробую в общем написать в кратце =)

В центральном районе находятся все основные Торговые центры, например: Море Молл, все основные учреждения образования и здравоохранения, основные прогулочные набережные и улицы, включая Сочинский "Арбат" пешеходную улицу Навагинскую ( надо отметить что прогуляться вечерком по Навагинской в любое время года - одно удовольствие- тут очень "атмосферно")

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

В центральном районе огромнейшее количество развлекательных центров и ресторанов на любой вкус...но не на любой кошелек =)) Конечно в Сочи в целом и в центральном районе стоимость чека в кафе и ресторанах - даже с "отстойным сервисом" будет как в центре Москвы =) у нас на семью из 2-х взрослых и двух детей в среднем счет без алкоголя около 3 т.р. это в просто поесть - не "от пуза", но раз в Неделю мы обязательно куда нибудь ходим - это как закон =)

Очень забавно было прогуливаться по улице Роз, или Навагинской, где вдоль улиц растут кусты розмарина =)) при приготовлении стейков и шашлыка - я использовал дармовой розмарин =)))

Жить на ПМЖ в центральном районе очень комфортно, транспортная доступность отличная, практически в любое место можно попасть на авто не более чем за 20 минут. Есть два пиковых периода по пробкам это где то с 8.00-10.00 и с 17.00-19.00 в остальное время местами плотненько но без диких заторов. Очень много частных клиник - мы себе оформили ДМС с франшизой - не сказать что сервис на супер высоте, но зато это приемлемо по деньгам.

И как говорится : спрос рождает предложение - в Сочи очень много частных школ и детских садиков. Качество услуг в них очень даже на уровне! всегда можно что то найти недалеко от дома. (про образование более подробно в следующих публикациях =)

В целом, вот ряд советов по выбору района и места проживания в Сочи:

1. стоимость всегда ниже, чем дальше от побережья - ну в общем то это и "ежу" понятно =)

2. в новостройках стоимость всегда выше, но и ремонт в них как правило лучше

3. заранее спрашивайте про наличие wi-fi и вообще про мобильную сеть- т.к. в некоторых районах (особенно на возвышенностях) связь работает плохо. и все операторы работают по-разному

4. не советую жить в районе где много спусков и подъемов - реально очень быстро устанет постоянно подниматься в гору ( да и с колясками это очень не удобно), это тоже можно заранее уточнить.

5. когда видите объявление что это двушка или трешка обязательно переспрашиваете сколько комнат по БТИ - т.к. очень многие могут обустроенный балкон или коридор выдать за отдельную комнату =)) Часто в объявлениях написано "евродвушка" - это по сути во всех остальных городах однокомнатная - просто тут на относительно большой кухне ставят диван и считают ее за отдельную "кухню-гостинную" =)

6. не советую арендовать переделанные гаражи =)) это очень часто встречается

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2

В них сложная система подачи воды и водоотведения =) как правило нет горячей воды - но ставят бойлер - то есть принять ванну полноценно будет проблематично =) в них нет центрального отопления. А в зимний период в Сочи бывает очень неприятно =) придется греться от кондиционера или электрического обогревателя - но счет за электричество будет как за саму квартиру =)) услуги ЖКХ тут очень дорогие.

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы - любые- пишите комменты или в личку, с радостью отвечу и помогу.

Если статья была полезна, подписывайтесь в раздел и ставьте лайки, всем Добра! =))))))

про дорогу до Сочи можно почитать тут ниже :

https://zen.yandex.ru/media/id/602a47d4a476710597af6a58/pereezd-v-sochinachalo-ch1-6063540b4fcbbf222b7a95e2

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Розы, розмарин и другие вкусности на улице Роз =)) Переезд в Сочи ч.2.