СДАЧА КВАРТИРЫ- ЗОЛОТАЯ ЖИЛА ИЛИ...

СДАЧА КВАРТИРЫ- ЗОЛОТАЯ ЖИЛА ИЛИ...

Сдавать квартиру выгодно?

Часто люди обращаются ко мне по вопросу покупки квартиры в Москве для последующей сдачи в аренду и получения дохода.

Купить и сдать.

Такие мысли возникают у моих клиентов, когда они слышат цену, которую платят арендаторы квартир в Москве - 40 000 руб/мес, 50 000 руб/мес, 60 000 руб/мес и выше.

Особенно вопросом покупки квартиры для последующей сдачи интересуются клиенты из регионов, где доход населения сильно меньше.

Они начинают рассуждать так - куплю квартиру и буду сдавать, и у меня будет дополнительный заработок к зарплате или пенсии.

Но многие из них не считают доходность в процентах, а отталкиваются только от фактических цифр. И это - грубейшая ошибка.

У меня с процентами и цифрами вообще все легко и четко, легко считаю доходность, делаю оценку квартиры. Поэтому я и пишу этот пост, возможно, кого-то из вас он предостережет.

Так вот. Клиенты из регионов обращаются ко мне, когда планируют продать свою недвижимость в регионе и купить в столице (или взять в ипотеку).

И я после таких запросов всегда выясняю, сколько свободных денег у них есть, какую недвижимость они хотят продать, кто будет контролировать квартиру при сдаче в аренду, чтобы полностью представлять всю ситуацию.

Поговорив с клиентами, я делаю вывод, нужна им эта квартира или нет. Если я вижу, что человек не осознает сего действа и полноценно не подошел к расчёту доходности, я предлагаю ему отказаться от покупки.

Потому что квартира в Москве чаще приносит меньше % годовых, чем квартира в регионе.

Давайте возьмем реальный пример.

Я снимаю квартиру за 58 000 руб/мес. уже 2 года. Ее рыночная цена 14 500 000 рублей. За два года ее рыночная стоимость не поднялась.

Доходность собственника - 4,6% годовых. Окупаемость объекта недвижимости 22 года при условии, что ее будут арендовать всегда!

Окупаемость коммерческой недвижимости считается нормальной 7-8 лет. А это примерно 12-14% годовых. Видите разницу?

Так что ни в коем случае не тратьте последние деньги на такую инвестицию, тем более в ипотеку.

А если все же хочется зайти в арендный бизнес, вы всегда можете позвонить мне и посоветоваться - все просчитаем и примем правильное решение!

Интересное еще здесь: Недвижимость.

СДАЧА КВАРТИРЫ- ЗОЛОТАЯ ЖИЛА ИЛИ....