Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Решил рассказать свежие реальные истории от начала и до реализации нескольких последних сделок. Как всё было. Об этом не рассказывают покупатели и крайне редко делятся риэлторы.

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Ранее в одной из своих статей я упоминал о том, что появилась в продаже 2-х комн. квартира 50 кв.м в центре Сочи по ул. Воровского, 58 (в "Доме Архитектора"). Так вот, первая история связана именно с этим объектом.

Первым, кто проявил реальный интерес к данному предложению, был один из моих покупателей, с которым мы прорабатывали разные варианты по центру, но чуть больший интерес у него вызвала квартира "под ремонт" площадью 47 кв.м в 14-ти этажном доме по ул. Островского, 17 с прямым видом на Морской Порт и на проблемный долгострой "Абсолют".

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Руководствуясь здравым смыслом, я запросил у своего юриста на квартиру по Островского историю перехода прав и выписку из ЕГРН, чтобы проверить чистоту сделки, хотя, риэлтор, который опекал собственника, усиленно принуждал вносить срочно задаток.

Меня всегда настораживают предложения по старому фонду, поэтому предпочитаю досконально изучать все документы.
Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Как выяснилось, объект был в стадии регистрации перехода права, а сумма, которую хотели указать в договоре купли-продажи, составляла 7.7 млн.р. при продаже за 10.5 млн.р. Т.е. предыдущий собственник, который владел квартирой с 2010 года, продал её по цене, значительно ниже рыночной, этак миллиона на 2-2.5, а новый собственник ещё не вступил в права и уже планировал получить задаток. Своему клиенту я посоветовал, как минимум, дождаться регистрации договора купли-продажи и далее, после юр.проверки продавца, принять решение.

Это было небольшое отступление от сути рассказа, но немного позже вы всё поймёте.

На следующий день мне позвонили и записались на показ 2-комн. квартиры по ул. Воровского, 58 две девушки, которые работают риэлторами в одном из крупных агентств Сочи и на текущий момент готовили предложения по центру для семейной пары.

Встретившись на квартире с покупателями, которые очень внимательно все осмотрели и сообщили, что их всё устраивает и они в течение 30 минут примут окончательное решение, я поехал далее по своим делам.

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Кстати, при проверке напора воды в с/узле, жену покупателя окатили с ног до головы из лейки душа, т.к. подача воды была именно на нее, поэтому пришлось дополнительно сушить всю верхнюю одежду. Девочки в своё оправдание пояснили, что это хороший знак, мол, скоро действительно купите!

Через пару часов мне позвонила одна из девушек и сообщила, что покупатели выбрали другой объект, правда, без отделки, но зато с видом на море. На мой вопрос: "Какой это именно дом?", я получил ответ, что "Это высотка на Островского" и сразу догадался о чём идет речь.

Цены этих двух предложений были сопоставимы, но отличались внутренней отделкой, акустическими и видовыми характеристиками.

Понимая, что это та квартира, которую я планировал продать своему клиенту, и располагая всей информацией по ней, я решил предупредить девушек о возможных проблемах и направил в подтверждение имеющиеся документы.

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

На следующий день мне подтвердили, что эти покупатели всё-таки оставили задаток за Островского и готовятся к сделке. Каким образом они внесли и кому задаток осталось для меня большой тайной). Одна из девочек расстроилась, что не получилось реализовать план с продажей Воровского, на что я рекомендовал ей не тратить время и отпустить ситуацию: "Вот увидишь, через некоторое время они снова вернутся".

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Мой покупатель также немного удивился, что не успел первым забронировать ту квартиру на Островского и сообщил, что "Значит всё так и должно быть, видно не судьба)". Не прошло и десяти дней, как мне снова позвонила одна из тех девочек и рассказала грустную историю о том, что для семейной пары так и не смогли провести сделку из-за собственника по Островского, который передумал продавать и, в дополнение ко всему, не собирался возвращать задаток.

На следующий день риэлторы готовились к активным показам новых объектов для тех же покупателей, в том числе не исключался вариант и Воровского,58. Время было вечернее, уже стемнело, я как раз забирал дочь из школы и был в 5 минутах от объекта, когда раздался звонок от одной из девушек с просьбой в очередной раз присмотреться к квартире. Одновременно шло сравнение с парой других понравившихся вариантов.

На повторной совместной встрече были детально рассмотрены все инженерные моменты: качество и время замены электрики, системы отопления, место отсечки газопровода, а также встал вопрос о подготовке тех.паспорта, которого не было на руках у собственника. Благо, что больше никто не пострадал при показе, как в первый раз))), а решение назревало.

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

После принятия положительного решения в сторону перехода к более активным действиям, связанным с оформлением в собственность, все вместе поехали подписывать предварительный договор купли-продажи с перечислением задатка. Также я был неожиданно удивлен, обнаружив в своей машине дочь, которая в течение часа меня покорно ждала и начала уже замерзать, а я в рабочем процессе про нее совсем забыл. Пришлось в первую очередь отвезти домой доченьку по пробкам и возвращаться в офис девушек - риэлторов.

Записки риэлтора. Сделки с недвижимостью в Сочи. Часть-1

Одним из условий со стороны покупателей, было нотариальное оформление сделки и ячейка. Подготовка документов, в том числе тех.паспорта и прилет продавца в Сочи заняли три рабочих дня. На сделке нотариус заставила немного понервничать продавцов, т.к. к назначенному часу у нее не были готовы все документы для проверки сторон, а собственник заранее купил билеты на обратный самолет, до вылета которого оставалось всего 4 часа. По всей видимости, карма у нас была не испорчена, и через два часа я уже вёз продавцов в аэропорт после подписания сторонами договора купли-продажи.

Вот такая получилась история.

Друзья, делайте выводы, читайте также другие мои статьи в разделе о Сочи и особенностях местного рынка. Благодарю вас за внимание и ставьте лайк!

★ По вопросам покупки звоните по телефону:

? +7(928)45-99-511

? +7(912)64-90-002 (whats app)

Андрей Коровяков, эксперт по недвижимости в Сочи