Уникальная земля в исторической части Петербурга идет на продажу

Уникальная земля в исторической части Петербурга идет на продажу
Фото: archjoe

Здания и землю ЛИВИЗа - водочного завода банкрота выставили на аукцион. Текущий владелец уникального земельного участка и комплекса зданий компания «Дом.РФ» выставила лот на торги.

3,61 га на Синопской набережной, д. 56–58, лит. Б и13 исторических зданий общей площадью 28 773 кв. м будут проданы на аукционе 18 декабря 2020 года. Начальная цена – 711.1 миллионов рублей.

Покупатель получит имущественный комплекс в удовлетворительном состоянии и обеспечен инженерно-техническими сетями с выходом и на набережную, и на улицу Моисеенко. Такое расположение и состояние лота делают его лакомым куском для застройщиков, потому что участок может быть использован, как для промышленных целей, так и для жилищного строительства или апартаментов.

«Это, с нашей точки зрения, классический пример проекта редевелопмента, когда территория, использовавшаяся когда-то под складские помещения (в данном случае это был один из старейших ликеро-водочных заводов на территории Петербурга, там присутствуют и здания культурного наследия), получает новую жизнь. Это должен быть комплексный проект, содержащий в себе, возможно, какие-то заведения общепита, рестораны, гостиницы, помещения коммерческого назначения. Безусловно, с нашей точки зрения, там должна быть составляющая и жилых помещений, хоть в каком-то проценте", — заявил Николай Сарокваша руководитель подразделения продвижения и предоставления земельных участков компании «Дом.РФ».