Зачем Вам дизайнер перед покупкой недвижимости

Зачем Вам дизайнер перед покупкой недвижимости

Перед покупкой недвижимости может возникнуть много сомнений и вопросов. Подойдет ли квартира или дом конкретно Вашей семье? Можно ли сделать такую перепланировку, чтобы учесть все Ваши потребности? Соответствует ли пространство Вашему привычному образу жизни?

На что следует обратить внимание, прежде всего, при выборе недвижимости:

1. Количество комнат. Казалось бы, с этим не должно возникнуть вопросов. А при, так называемой, свободной планировке, вообще, все в Ваших руках. Но на деле оказывается, что, не смотря на большую площадь недвижимости, не всегда возможно выделить необходимое количество комнат, в первую очередь, жилых. Это связано с количеством существующих окон, расположением, так называемых, «мокрых зон», а также наличием несущих стен и конструкций. Законодательство жестко регламентирует вопросы перепланировки.

2. Высота потолка. Если это новостройка, то учтите, что после осуществления черновых работ (стяжка пола и выравнивание потолка) его высота уменьшится минимум на 10-15 см, а при монтаже некоторых систем вентиляции и кондиционирования - весьма ощутимо (до 20-30 см в некоторых зонах). Если изначально в квартире небольшая высота потолков, то придется искать компромисс.

3. Вид из окна. Обратите внимание, куда выходят окна - в укутанный зеленью тихий уютный двор или на оживлённую улицу. Это важно для расположения спальни и детских комнат.

4. Наличие нестандартных по форме помещений, радиусных стен, непрямых углов соединения стен. Все это добавит вам головной боли при ремонтных работах и заказе мебели, повлечет за собой дополнительные расходы.

И еще много всего необходимо учесть …

Приведу пример из моей практики. Перед покупкой квартиры в ЖК «Резиденция Сколково» ко мне обратился заказчик, молодой человек. Первое, что его смущало, это отсутствие достаточно места в прихожей, чтобы расположить систему хранения для обуви и одежды. Второе, это организация общего (студийного) пространства – насколько возможно будет учесть все его пожелания и выделить необходимые зоны. В-третьих, стиральная машинка помещалась только на кухне, а такое расположение было для него неприемлемо.

Зачем Вам дизайнер перед покупкой недвижимости
План квартиры на момент покупки
Зачем Вам дизайнер перед покупкой недвижимости
Предложенная планировка

Мной была разработана предварительная планировка, которая позволила раскрыть все резервы квартиры, развеять сомнения заказчика и принять решение о покупке.

Поэтому так важно, еще на стадии покупки недвижимости проконсультироваться с дизайнером. И совсем не обязательно приобретать полный дизайн-проект. Я, например, предлагаю услугу «Дизайн-аудит недвижимости перед покупкой». Мои заказчики обращаются ко мне с просьбой помочь им выбрать лучший вариант из двух или трех потенциальных. Проанализировав каждый вариант, я показываю его достоинства и недостатки с точки зрения организации пространства, выявляю его скрытые резервы и возможные трудности в реализации задуманного. Тем самым, я помогаю принять обоснованное решение при покупке недвижимости. И деньги, потраченные на оплату этой услуги, гораздо меньше тех сожалений, которые могут возникнуть, если выбор окажется неправильным!