Как построить дом в Подмосковье за 9 месяцев: инструкция в нескольких частях

Сериал основанный на личном опыте, о переезде из московского «человейника» в собственный дом в Подмосковье.

Осенью 2018 года мы узнали, что ждем второго ребенка. На тот момент мы вчетвером (я, муж, сын и моя мама) жили в московской двушке, состоящей из спальни и детской-гостиной. Комнат нам явно не хватало. Так, новость о грядущем пополнении заставила расширять жилплощадь. Главной целью было переехать до рождения ребенка, оставалось всего 8 месяцев.

Мы промониторили. Поняли, что если продать квартиру и добавить сбережения, на желаемую квартиру все равно не хватит. Кстати, продать выгодно недвижимость даже в Москве в сжатые сроки – тот еще квест. В итоге мы приняли решение – не продавая квартиру, построить дом на сбережения.

С чего начали мы:

– нашли земельный участок;

– определились с типом строения;

– подобрали строительную компанию.

На первый взгляд, все кажется достаточно просто. Но трудности начинаются уже при поиске земли. Нашей главной задачей было уложиться в общий бюджет 6 млн рублей.

Что влияет на стоимость земельного участка:

– престижность направления;

– удаленность от МКАД;

– транспортная доступность (платная трасса, ж/д сообщение с Москвой);

– наличие на участке коммуникаций (газ, электричество, вода);

– расположение (в коттеджном поселке или в муниципальном образовании).

Поиск мы начали с офиса продаж земельных участков в Подмосковье. В тот же день поняли, что искать самостоятельно дешевле, хоть и трудозатратно. Запланированный бюджет на покупку земли составлял 1,2-1,4 млн рублей. Каждые выходные мы колесили по объектам найденным на ЦИАН. Задача оказалась не из легких: если не вникать, можно нарваться на участок с сюрпризом (залог, арест, вид разрешенного использования, зоны с особыми условиями использования территорий и др.).

Через два месяца отчаянных поисков мы случайно нашли коттеджный поселок, которого не было в нашем списке!

Рассказать, что было дальше?

Как построить дом в Подмосковье за 9 месяцев: инструкция в нескольких частях