Строительство – отрасль убежденных сектантов

Строительство – отрасль убежденных сектантов

Заголовок так себе, но именно такое определение пришло мне в голову, когда я решил обобщить в одной статье свое мнение о том, какие отношения в настоящее время установились в строительной отрасли РФ.

Почему секта ? А как иначе, как и в секте есть глава - Минстрой РФ, устанавливающий нормативы и правила обязательные к исполнению всей вертикалью отрасли без обсуждения и объяснения кто их разработал и по каким принципам. Но все исполняют и слепо верят - это правильно…

Как и в секте, есть незыблемый, установленный главой порядок действий. К примеру – проектировщикам-сектантам установлен порядок, по которому расчет прочности и устойчивости придуманного здания проверяет программа по непонятно кем составленному алгоритму. И именно программа говорит человеку – гуд, строй, можно. А кто знает, нет ли в программе багов или ошибок, ответ - никто, верьте…А если не верите, проверьте второй программой, если результат гуд, то точно все верно и опять меня заставляют верить без возможности проверить вручную, т.к. следующий сектант - эксперт говорит - я верую только в программу и свои каракули оставь себе.

Пойдем дальше, посмотрим на сметчиков, вот уж где истовые шаманы-сектанты с бубнами-расценками. Они говорят - верьте нам - и подают сектанту-заказчику смету на строительство, которая не сходится с фактом никогда…

Следующий сектант - заказчик-застройщик, верящий в смету и в проект, начинает направо и налево строить, а когда проект не совпадает с фактическими отметками, а смета неожиданно иссякнет, бежит к инвесторам с молитвой - верьте мне, себестоимость выше согласованной, дайте денег еще...

И в этот момент происходит разрыв сознания секты и окружающего их мира.

Инвестор, покупатель, бюджет в секте не состоит и не понимает за что платить больше, а сектанты-строители, корежась от боли, не понимают почему им не платят, ведь по их вере они точно правы…

Как итог, все строители, не отметая веру в проект, смету и свой опыт начинают понимать, что как бы они не работали, денег все равно будет мало и начинают хитрить, экономить и работать спустя рукава ровно на ту сумму которую оплатил инвестор. В итоге, мы получаем низкое по качеству жилье и еще больше убеждаемся, что больше платить было не за что, а строители в своей секте продолжают думать, что, если бы заказчик заплатил сполна вот бы мы ему царство построили на века. И одновременно, отрасль теряет тысячи разуверившихся профессионалов, на смену которым приходят не квалифицированные «джамшуты».

К сожалению, сейчас бухгалтеры управляют отраслью, считая, что, сокращая численность АУП и ИТР на предприятии можно его оздоровить финансово.

В итоге работы «бухгалтеров» секта, не изменив свои постулаты и правила, весь ворох отчетов и совещаний перекладывает на двух проектировщиков вместо трех, на одного прораба вместо трех, на одного сметчика вместо двух и т.д. отчего скорость потери специалистов только возрастает.

Вот вам пример бестолковой организации работы. В одной крупной секте-застройщике при годовой программе 50000кв.м жилья численность АУП и ИТР составляет порядка 500 человек. Для сравнения технически более сложный объект нефтехимической отрасли и по стоимости, и по площади кратно больше, чем строит секта-застройщик, организовали и довели до сдачи заказчику профессионалы численностью всего 30 человек включая поваров рабочей столовой.

Что в итоге я предлагаю.

У меня есть стройная, на мой взгляд, система, основу которой составляет планирование стоимости кв. метра на основе демографии и средней заработной платы в регионе строительства. На основе стоимости кв.м идет проектирование. В строительство передаются исключительно проекты, удовлетворяющие заданным государством характеристикам. Подряд на строительство получают организации, содержащие в своем штате нормативное количество ИТР и АУП. Оплату выполненных работ предлагаю производить на основе закрытых наряд-заданий. Комплектация объектов ресурсами осуществляется централизованно после проверки цен в ЭТИС по примеру Татарстана. Планирование объемов строительства в регионе предлагаю осуществлять на основе наличия кадрового потенциала подтвержденного Рострудинспекцией региона. Строительство всего, что в земле (сети, фундаменты, благоустройство) предлагаю выполнять силами госкорпораций.

Государство планирует снижение стоимости кв.метра по регионам на основе улучшения базовых технических решений и только, а не за счет сокращения численности кадровых специалистов. При таком подходе численность отрасли только растет.

База типовых технических решений отбирается государственными институтами из лучших предложений проектировщиков, выкупается у них и принадлежит государству. Государство же передает эти решения для включения в проекты частникам на возмездной основе за счет чего финансируются разработки профильных НИИ и академий.

На сегодня вся вышеперечисленная система государством уже создана, нужно только настроить и применить ее во благо. Это кратко, ну а пока - строители РФ - это секта, и я вам покажу как в этой шаманской пляске разглядеть нужное всем здоровое зерно правды.