Что ожидает покупателей нежвижимости?

Насколько ожидания покупателя соответствуют реальности?

Что ожидает покупателей нежвижимости?

Давайте разберем тему, касающуюся поиска квартир глазами человека, который решает приобрести жилье впервые или имеет небольшой опыт в 2х или 3х сделках.

Всем нам свойственно совершать ошибки, особенно в той деятельности, где мы не имеем опыта. Разве при сильной зубной боли мы стараемся заняться самолечением? Мы идем к стоматологу и решаем эту проблему. Параллель провели, идем дальше. Итак, корень всех возможных последствий при самостоятельном поиске и приобретении жилья - это иметь поверхностное представление об устройстве рынка недвижимости и думать, что:

1. Есть самая известная доска объявлений и на ней я найду ту квартиру в которой буду жить долго и счастливо

2. Лучше искать квартиру от собственника, чем от агентства

3. В описании квартиры есть вся необходимая достоверная и не достоверная информация

Проясним

1. То что лакомые кусочки не доходят до рекламных объявлений все в курсе и на этот факт уже необходимо обратить внимание и задуматься. В объявлениях зачастую мы сталкиваемся с объектами которые уже были проданы или находятся на задатке, и они могут находится месяцами, вводя нас в заблуждение и меняя рынок недвижимости. Фото несоответствующее реальности также всем знакомы и я думаю вы сами знаете почему. И самое главное - это указанные в объявлениях цены, в особенности от собственников. И мы плавно переходим к следующему пункту.

2. Многие хотят найти объявление от собственника, почему? Ответить на этот вопрос, к сожалению, не могу, но можем обозначить некоторые факты. Во-первых, стоимость таких квартир в большинстве случаев обычно завышена и формируется она весьма интересным способом. Каждый любит свою квартиру и дорожит ею, ведь в ней прожита часть жизни и вложена душа, поэтому рассматриваются похожие квартиры и дополнительно закладывается определенная сумма денег в виде скидки для потенциального покупателя, хотя объявления на которые равнялся собственник, уже были выставлены с учетом комиссионного вознаграждения и торга агентств. Юридическая проверка объекта это тема, которая требует отдельного разбора и об этом я напишу в следующих постах. Важен также вопрос: причина продажи? Собственник может также завысить цену, присмотрев себе квартиру, например, на расширение, которая аналогично поднята в стоимости. А если бы с собственником работал риэлтор, защищая исключительно его интересы в поиске и приобретении жилья, то отторговал бы максимальную стоимость или нашел бы лучший вариант соотношении цены и качества, и нашел покупателя в разы быстрее, подкорректировав стоимость по рынку.

3. Что мы зачастую видим в объявлениях? "Теплая и уютная квартира, хорошие соседи, площадь, раздельный с/у, солнечная сторона, тихий двор, развитая инфраструктура и т.д" Понятно, что это настолько поверхностная информация, что лучше бы просто написали "продается квартира". Чуть больше месяца назад, владея информацией о довольно "хорошем" доме 2000-х годов, удалось уберечь покупателей от покупки квартиры в идеальном состоянии. Проблема заключается в плохой вентиляции, из-за чего в доме развился грибок. А поделилась информацией соседка, с которой мы пообщались после осмотра квартиры. Поэтому не всегда указанная информация достоверна.

Ну и конечно не можем не затронуть фактор потери времени, нервов и денег, без этого никуда, при самостоятельной работе в сфере, в которой полно подводных камней.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, любая работа должна оплачиваться за результат, в виде выгодной продажи по максимально рыночной стоимости или найденной квартиры вашей мечты, как иголки в стоге сена.

И риэлтор, который предлагает данную услугу по подбору недвижимости бесплатно, скорее всего не будет действовать в Ваших интересах. Поэтому мы работаем исключительно в интересах одной или другой стороны, чтобы полностью взять на себя ответственность и избежать возможных последствий.

Что ожидает покупателей нежвижимости?

Вовремя увидев верхушку айсберга в океане недвижимости, а мы сейчас её осветили, главное прислушиваться к предупреждениям, сбавить полный ход эмоций, вовремя изменить курс и обойти его стороной

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Что ожидает покупателей нежвижимости?.