Цены на новостройки выросли за 2020 год. Что ждет этот сегмент в конце года?

В кризисные времена недвижимость выступает традиционным объектом вложений для сохранения или преумножения накоплений, но не всегда является надежной и выгодной формой инвестиций.

С января нынешнего года по сентябрь цены на новостройки в России выросли на 10,5%. Основной рост цен пришелся на период с мая по сентябрь. На этот момент повлияли несколько факторов.

Цены на новостройки выросли за 2020 год. Что ждет этот сегмент в конце года?
Цены на новостройки выросли за 2020 год. Что ждет этот сегмент в конце года?

Ослабление курса рубля относительно доллара существенно сказалось на ценах недвижимости.

На 01.01.20 доллар составлял 61,9 рублей. Самый высокий скачок за представленный период произошел 24.03.20 года, когда доллар составлял 80,88 рублей. Несмотря на небольшие колебания, курс рубля не имел особого роста и 30.09.20 доллар составил 79,68 рублей.

Принятая государственная программа субсидирования ставок до 6,5% годовых помогала недвижимости оставаться востребованной и не давала ценам падать.

Самоизоляция оказала свое влияние на сферу недвижимости. Люди, отложившие покупку недвижимости в невозможных для этого условиях, скупали ее после завершения этого нелегкого периода. Повышенный спрос не мог остаться незамеченным и цены упорно продолжили рост.

Тем не менее, к концу 2020 года ожидается снижение спроса на квартиры в новостройках и, следовательно, снижение цены в среднем до 10%.

Какие прогнозы на остаток года дадите Вы? Стоит ли вкладываться в новостройки в ближайшие месяцы?