«Тест на материнство» Часть 11: исповедь Романова

Катя так и не притронулась к чайнику. Эмоции накрыли её с головой — настолько сильно, что она вскочила со стула, врезалась глазами в часы, которые висели в коридоре, и застыла без движения.

Что делать? Идти к нему, бежать навстречу? Что говорить? Надеть маску равнодушия или броситься ему в объятья?

Написать, что не хочет его видеть?

Если бы её жизнь была голливудским фильмом, она бы наверняка побежала бы ему навстречу с горящими от счастья глазами. Но что-то ей подсказывало, что невозможно просто написать письмо на почту и склеить их отношения, будто расколотую надвое вазу. Ну не бывает так в жизни: два месяца глухого молчания, а после — «буду через 20 минут», и всё счастливы. Но одновременно с этим Катерина понимала, что если не выйдет сейчас, то окончательно упустит что-то очень важное в своей жизни.

Читать рассказ сначала:

«Тест на материнство» Часть 11: исповедь Романова«Тест на материнство». Часть 1: неожиданные новостиПолка с рассказами Вики Ниагаровой19 июля

Предыдущая часть:

«Тест на материнство» Часть 11: исповедь Романова«Тест на материнство» Часть 10: откровения по почтеПолка с рассказами Вики Ниагаровой29 июля

Она постояла недолго, следя за тем, как стрелки неминуемо бегут вперёд, а потом обулась в кроссовки, схватила ключи с телефоном и, закрыв дверь, стала медленно спускаться по ступенькам. С каждым шагом она старалась распутать собственные мысли, подобрать какие-то слова, но в голове был туман. Она могла только надеяться, что когда снова увидит Романова, стоящим вживую прямо перед ней, слова сами по себе найдутся и будут звучать от сердца.

Промчавшись мимо консьержки и толкнув дверь подъезда, она тут же вышла на ступеньки и оглянулась по сторонам. Романов стоял чуть поодаль — недалеко от раскидистого куста красных роз, и ходил взад-вперёд, не находя себе места.

Даже издалека Катя заметила, как его тело напряжено. Но когда он повернулся и увидел её, его лицо тут же смягчилось и стало сосредоточенным. Рукава его рубашки были закаты по локти, верхняя пуговица расстёгнута. Ей даже показалось, что Вадим Александрович бежал к ней на встречу.

— Привет…

Они подошли друг к другу, но Катя всем своим видом показала, что хочет сохранить дистанцию:

— Здравствуйте.

В какой-то момент она осознала, что это не она должна подбирать какие-то слова. А он, Романов.

— Перестань… — с тихим разочарованием сказал он. — Не надо ко мне на «вы».

— С чего бы это?..

Вадим Александрович глубоко вздохнул и сделал ещё один шаг к ней навстречу:

— Прости, что поступил с тобой, как кретин.

— Вы поступили так, как чувствовали, — Катя увела взгляд в сторону, лишь бы очередной раз не погружаться в свои же воспоминания о поездке в Питер.

— Возможно. Но сейчас… сейчас я чувствую по-другому.

Катя молчаливо посмотрела на него, будто ждала какого-то продолжения.

Но тот мялся:

— У тебя есть время попить со мной кофе? — Романов нервно сомкнул губы и задышал так, будто его сердце сейчас вырвется из груди.

«Я и так слишком много раз пила с тобой кофе. Чересчур много», — промелькнуло в голове у Кати, и она еле сдержалась, чтоб не фыркнуть.

— Я пойму, если ты…

— Вадим, — перебила его она строгим тоном, которого даже не ожидала от самой себя. — Если тебе есть, что сказать, то говори сейчас. Или уходи.

Тот посмотрел на неё виноватыми глазами, собираясь с мыслями, а потом резко выпалил:

— Чёрт возьми, ладно. У меня есть к тебе чувства. Давно. И я держал их в себе, потому что не знал, что это такое на самом деле. Ведь мы работаем вместе, — Романов сделал ещё один шаг навстречу, но Катя тут же отступила. — Точнее, работали.

Обратите внимание: Менеджер по счастью - кто это?.

Мы проводили с тобой времени больше, чем законные супруги проводят времени вдвоём…

Катя покорно ждала, гадая, к чему он ведёт, и стараясь не выдавать в себе волнения от каждого его слова.

—…я думал, что это глупая привычка. Люди часто сближаются, просто потому что… — он нервно растёр лоб ладонью. — Я испугался, как дурак. А потом…

— Потом ты узнал, что я беременна от другого, — закончила за него Катя, но Романов тут же замотал головой:

— Потом ты ушла. И я думал, что всё пройдёт. Но нет.

На этих словах Катерина стиснула зубы и посмотрела на него с нескрываемой злостью:

— Если бы я не ответила на письмо, этой встречи бы не было, — отчеканила она голосом, которым можно было резать бумагу. — Если бы вы хотели, вы бы… вы бы…

Она не знала, как ещё рассказать ему о своих чувствах, о своём разбитом сердце. Она не знала, как вообще с ним говорить. Ей было непривычно обращаться к нему на «ты», потому что это заставляло Катю снова и снова становиться ближе к нему, но она боялась даже подумать о том, как бы сложилась её жизнь, если бы она дождалась от Романова этих слов в самом начале.

Ещё тогда, когда она думала избавиться от ребёнка.

Тогда, когда ещё не объявился Денис. Пока она не встала на учёт, не стала представлять себя мамой в декрете.

Удивительно, как пара фраз могла бы просто перевернуть всё с ног на голову. Катю пугали эти мысли.

Слишком масштабные, слишком неотвратимые…

Романов потянулся к её руке, но она тут же одёрнула её, стараясь всеми силами сдержать свою дрожь в пальцах.

— Прости меня, — тихо повторил Вадим Александрович. — Я поступил, как трус. Но я хочу, чтобы ты знала: дело не в твоём ребёнке.

Маленький лучик света будто осветил всё вокруг, но тут же затух, так и не успев разгореться:

— Ты сказал, что я всё усложнила. Тогда, в Питере, на дне рождения Юрихина. Я прекрасно помню твои слова, — вспышка гнева ударила в её виски с новой силой. — Ты сказал, что я поставила тебя в тяжёлую ситуацию. Почему?

Романов сдвинул брови, будто заново проматывая воспоминания о том дне:

— Я…

— Просто ответь честно! — не выдержала Катя и всплеснула руками. — Неужели я не заслуживаю хотя бы одного искреннего ответа?!

— Да! ДА! — прорычал он тут же, и проходящая мимо соседка с опаской оглянулась. — Ты заслуживашь, Кать. Я полный идиот, что сказал тебе это, но я испугался не твоей беременности…

Романов снова сделал попытку взять её за руку, и на этот раз Катя уже не смогла отвертеться:

— Я испугался, что за моим ответом может последовать твой выбор, который связан с этим ребёнком. Я не хотел, чтобы ты его делала из-за меня. Не хотел брать такую ответственность, пока сам не разобрался в том, что чувствую.

Рука Кати, которую Романов обхватил в свою ладонь, расслабилась. Она почувствовала, как её, словно магнитом, тянет прямо в объятья Вадима. Какая же она глупая, боже, как же сильно она зарылась в своих собственных чувствах и переживаниях, не замечая ничего вокруг.

Почему-то именно в этот момент ей стало так стыдно.

Но все ощущения вдруг улетучились, когда поверх плеча Романова она увидела лицо Дениса, который направлялся прямо к ним — с возмущённым и одновременно с этим озадаченным лицом. Он шёл с магазинным пакетом в руке, и с каждой секундой его шаг ускорялся, как будто ему не терпелось подбежать к ним и вступить в диалог.

Катя чуть отпрянула и тут же открыла рот от недоумения.

— Эй! — Денис подбежал к Романову из-за спины и хлопнул его по плечу. — Вы кто?

Вадим обернулся, совсем не ожидая увидеть кого-то так близко к ним.

— А вы?

— Я вообще-то… — Денис замялся, поглядев на Катю, и тут же поспешил ответить: — Я её близкий человек. А вы какого чёрта руки распускаете? А ну отойдите от неё!

Он дёрнул Романова за запястье, призывая отпустить руку Кати, но та тут же поспешила его успокоить.

— Денис, всё нормально! Что ты вообще тут делаешь, мы же договорились, что сегодня я буду одна…

— Я решил тебе фруктов занести! — возмущённо сказал тот, злостно зыркнув на Романова. — И видимо, не зря оказался поблизости!

— К чему вы клоните? — спокойно спросил Вадим, но тут же получил тычок пальцем в плечо:

— К тому, что не надо кричать на беременную девушку! И хватать её!

— Я никого не хватал…

— Денис, угомонись!

Увидев, что ситуация накаляется, Катя постаралась встать между ними, но Денис, по всей видимости, был настроен решительно…

Продолжение…

#рассказы #рассказы о любви #отношения #проза #офисные будни #босс и подчиненная

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: «Тест на материнство» Часть 11: исповедь Романова.