Надежный застройщик. Как выбрать?

Стихийные покупки — вещь приятная. Проходя мимо магазина с милыми вещицами купить себе пару безделушек — практически психотерапия. Но когда речь заходит о покупке техники или мебели за несколько тысяч рублей, многие из нас сначала изучат отзывы в интернете или спросят совета у знакомых, чтобы не нарваться на некачественный товар. Что уж говорить о покупке стоимостью в несколько миллионов? ⠀

Главный страх покупателей квартиры в строящемся доме — нарваться на ненадежного застройщика. Вдруг не достроит? Или дом быстро развалится? ⠀

У меня есть несколько советов, которые помогут снизить риск покупки жилья у ненадежного застройщика. Берите блокнот, ручку и записывайте или просто добавьте этот пост в закладки.

Надежный застройщик. Как выбрать?

1. Проверьте документы о новостройке: разрешение на строительство и проектную декларацию. Они должны быть в открытом доступе на сайте застройщика.

Разрешение на строительство выдает администрация города и таким образом подтверждает, что дом действительно будут строить. Проектную декларацию составляет застройщик. В ней он описывает важные для покупателя характеристики, например сроки строительства и финансовые риски.

Надежный застройщик. Как выбрать?

2. Посмотрите, какие банки аккредитовали застройщика. Хорошо, если банков несколько и их названия вам знакомы. Банки заботятся о своей репутации и вряд ли выдадут аккредитацию застройщику, в котором сомневаются. ⠀

Надежный застройщик. Как выбрать?

3. Оцените политику компании. Здорово, если на сайте застройщика можно посмотреть свежие фотографии хода строительства и трансляцию с веб-камер в онлайне. Это значит, что застройщик придерживается прозрачной политики. Плохо, если он скрывает все это от дольщиков.

Надежный застройщик. Как выбрать?

4. Посмотрите отзывы о застройщике и домах, которые он построил. Если дольщики жалуются на задержку сдачи квартиры, тонкие стены или плесень на потолке, то это повод задуматься, стоит ли покупать квартиру у этого застройщика. Еще обратите внимание на переносы сроков сдачи дома и соответствие рендеров — отрисовки проекта дома — реальности.

Надежный застройщик. Как выбрать?

5. Читайте этот блог и смотрите мои обзоры на Youtube. Там я рассказываю про застройщиков и жилые комплексы всю правду. Без прикрас.?