Заклепки-гайки - незаменимые крепежные элементы

При производстве различных конструкций для их скрепления необходимо использование специальных крепежных элементов - заклепка-гайка, цилиндрический фланец. Одними из самых часто используемых являются заклепки-гайки, которые можно приобрести в «Вилмас» в широком ассортименте. Заклепки-гайки изготавливаются из самых разных материалов, однако их все объединяет прочность, надежность и долговечность – любая заклепка-гайка прослужит вам многие годы. Но для долгой службы необходимо подобрать правильную заклепочную гайку, а значит, перед приобретением следует ознакомиться с ее характеристиками.

Заклепки-гайки - незаменимые крепежные элементы

У каждой разновидности заклепки-гайки есть свои преимущества и недостатки, свои особенности, сфера применения. Заклепки гаек различаются по конструкции, а если точнее – внутренней резьбой, которая формирует пояс замыкания при сжатии.

Фланец

Что такое фланец и как он связан с гайками? Фланец – плоская деталь круглой либо иной формы. Фланцевая гайка является объединением обоих этих понятий. С одной стороны она выглядит, как стандартный шестигранный метиз, с другой же – как тонкая пластинка с отверстием. Сам фланец бывает гладким или с насечками, которые исключают возможность самооткручивания. Также подобная конструкция уменьшает давление на поверхность к минимуму.

Гайки с бортом или фланцем

Такие гайки очень распространены в промышленности – они увеличивают одну из опорных поверхностей, увеличивая контактную площадь соединенных деталей и равномерно распределяя нагрузку. Гайки с бортом в большинстве своем используют в станочном оборудовании, а заклепки-гайки с малым фланцем – в машиностроительном производстве.

Виды фланцев:

  • Плоский приварной фланец: имеет вид металлического кольца с отверстиями по диаметру.
  • Воротниковый фланец: имеет также «юбку» под приварку.
  • Свободный на приварном кольце: состоит из кольца и фланца с одинаковым диаметром и давлением.
  • Цилиндрический фланец: имеет вид металлического цилиндра с насечками.

Виды заклепок-гаек

Каждой разновидности заклепочного инструмента подходит такой же вид заклепочного крепежа.

Вытяжная заклепка

Вытяжные заклепочные крепежи в свою очередь бывают таких типов, зависимо от своего предназначения:

Резьбовая заклепка

Имеет вид полого цилиндра из мягкого металла. Внутри находится метрическая резьба. У некоторых видов снаружи и на бортике присутствует рифленая поверхность. По форме тела заклепочный крепеж можно разделить на шестигранные, круглые и рифленые.