Конституционный суд рассмотрел дело о посуточной аренде квартир

Предыстория

В одном доме в Пскове посуточно сдавались несколько квартир в доме. Каждый день новые люди, шум и гам. 

А сосед решил подать в суд на владельцев квартиры за запрет на использование их квартир в этом доме для оказания гостиничных услуг.

Суды встали на сторону соседа. И Верховный суд дело отклонил.

Но в Пскове живут упрямые мальчики, и поэтому гражданин-собственник одной из квартир дошел до Конституционного суда, где оспорил законность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 15.04.2019 № 59ФЗ), в силу которой 
размещение в жилых помещениях промышленного производства и гостиницах не допускается, а жилые помещения в многоквартирных домах не могут быть использованы для оказания гостиничных услуг.

Что решил КС 

1. Ограничение на краткосрочную аренду квартир в многоквартирном доме (МКД) не предусмотрено ни Гражданским кодексом Российской Федерации, ни Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Пунктом 2 статьи 346 НК РФ патентная система налогообложения распространяется на такой вид предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (аренда) собственных или арендованных жилых и нежилых помещений, что также подтверждает положение государство на право получения дохода от сдачи внаем (аренду жилого помещения), в том числе собственного жилого помещения, без оговорок на его условиях.

3. В условиях, когда это законодательно не установлено, наличие какого-либо определенного набора, объема и внешнего выражения услуг, сходных с гостиничными услугами, приводит к перерастанию разрешенной аренды жилых помещений в запрещенное оказание гостиничных услуг

4. Суды, как показывает практика, после учета факта сдачи квартиры в аренду и иных обстоятельств, в том числе наличия интернет-рекламы, из содержания которой усматриваются определенные признаки гостиницы и гостиничных услуг, зачастую на На таком основании сделать вывод об использовании жилого помещения для оказания таких услуг. 

5.

Обратите внимание: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

При этом не всегда учитывается исследование того, создаются ли неудобства для других жильцов в многоквартирном доме, значительно превышающие те, которые возникают при нормальном использовании квартиры, или интенсивность использования мест общего пользования в здание увеличивается.


6. Сами по себе не могут быть основанием для признания деятельности по предоставлению жилья гостиничными услугами: непродолжительный (от одного до нескольких дней) срок предоставления проживания; использование при распространении информации о возможности предоставления терминологии, характерной для сферы гостиничных услуг;

7. При введении отдельных условий осуществления такой деятельности необходимо учитывать степень удовлетворения потребности в средствах временного проживания, в 

законодательная власть вправе устанавливать специальные правила краткосрочной сдачи (аренды) жилых помещений для отдельных территорий (например, туристических мест и курортов).
Таких ограничений пока нет.


Решение КС РФ

1. Признать ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, что не противоречит Конституции Российской Федерации.

2. Конституционно-правовой смысл части 3 ст. 17 ТК РФ имеет общеобязательный характер, что исключает иное его толкование в правоприменительной практике.

3. Правоприменительные решения по делу гражданина, принятые на основании ч. 3 ст. 17 ЖК РФ в толковании, противоречащем его конституционно-правовому смыслу, определенному в настоящем постановлении, подлежит пересмотру в установленном порядке.

Источник (ссылка на скачивание документа)

Выводы

Правовая неопределенность никуда не делась. Чем так долго занимался КС, конечно, непонятно.

Ясно одно: суды ждут исков от соседей квартир с посуточной арендой. И решения будут разные. 

Так что битва между соседями, владеющими квартирой с посуточной арендой, только начинается.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Конституционный суд рассмотрел дело о посуточной аренде квартир.