Провайдеры все чаще идут в суд с требованием: предоставить крышу, подвал или иное помещение общего пользования для размещения оборудования и при этом без решения общего собрания собственников

В последнее время провайдеры все чаще обращаются в суд с требованиями: получить крышу, подвал или другое общее помещение для размещения оборудования и при этом без решения общего собрания. Это нарушает права собственников, которым зачастую приходится только смотреть, как поставщики устанавливают оборудование, и не платить за пользование общим имуществом.

В некоторых случаях суды поддерживают провайдеров, занимая следующую позицию: если провайдеры оказывают услуги одному или двум собственникам квартир в доме, согласие общего собрания всех собственников квартир в доме не требуется (Решение Арбитражного суда Российской Федерации). Уральский округ от 05.03.2015 № А50-4669/2014).

Это в корне неверная позиция. Давай выясним.

Из статьи 244 ГК следует, что сособственник имеет долю в праве собственности на совместно нажитое имущество. На этом основании собственник владеет совместным имуществом. Другими словами, совладелец имеет право собственности не на совместное имущество, а на долю в имуществе. Что это значит? Использование общего имущества осуществляется с согласия других сособственников. Собственник квартиры в доме не имеет самостоятельного и обособленного права пользования земельным участком, который не находится в его собственности.

Обратите внимание: Ассоциация арендаторов ожидает много недорогих квартир в аренду путем переоборудования офисов.

Имущество представляет собой долю в совместной собственности на землю. Следовательно, владелец использует сайт не в силу своего права собственности на этот сайт (такого права нет!), а в силу согласованного волеизъявления всех акционеров.

Для текущей ситуации это означает: неважно, кто поставщик оказывает услуги, во всех случаях необходимо решение общего собрания.

Некоторые суды делают следующий вывод: если услуги оказывает провайдер собственникам, то собственники квартиры, так сказать, передают право пользования общим имуществом, например крышей. Выше было сказано, что собственник помещения не имеет права пользования общим имуществом. Да, он владеет совместным имуществом, он может им пользоваться, но не на основании права собственности, а на основании согласия всех сособственников. Таким образом, собственник не может передать право пользования крышей поставщику, потому что у него нет такого права. В лучшем случае вы можете передать право на согласование с другими собственниками использования совместного имущества.

Однако из статьи 36 Закона о жилье следует, что доля в общем имуществе жилого дома неотделима от юридической судьбы квартиры. Другими словами, «право пользования» идет только вместе с квартирой. Но поставщик не получает квартиру от собственника. Следовательно, он не может получить пользование совместным имуществом.

Какой вывод из всего этого: поставщик может использовать крышу дома только на основании решения общего собрания. И в этом случае решением общего собрания может быть предусмотрена плата за пользование общим имуществом.

Если эта статья оказалась для вас полезной, ставьте «Нравится» и подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми получать новые материалы о ЖКХ!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Провайдеры все чаще идут в суд с требованием: предоставить крышу, подвал или иное помещение общего пользования для размещения оборудования и при этом без решения общего собрания собственников.