Шри-Ланка - 2022. Второй день в Унаватуне, ищем жилье на долгий срок

Аюбован (здравствуйте), дорогие наши читатели!

На второй день мы проснулись аж в 4-30 утра, так как все биологические часы сдвинулись в непонятную сторону. Да еще и переживания по поводу, что завтра нужно съезжать из отеля, а постоянное жилье еще не найдено, не давали спать.

Вышли на балкон номера. На улице красота, погода отличная, хотя накануне вечером прошел сильный дождь.

Вид с нашего балкона в отеле Холидей Инн в Унаватуне

После завтрака мы выдвинулись на поиски своего будущего места жительства. Критерии нашего предполагаемого жилья были следующие:

  • Одна спальня и гостиная с кухней. Или хотя бы большая спальня и общая кухня на этаже. В общем, наличие кухни обязательно.
  • Потолочный вентилятор и хорошо, если будет кондиционер. Так как мы были наслышаны, что на Шри-Ланке гораздо жарче, чем в Таиланде или Вьетнаме.
  • Желательно немного соседей рядом, а лучше чтобы их вообще не было). особенно не хотелось бы жить рядом с шумной молодежью или с семьями с маленькими детьми.
  • Чтобы дом не стоял где-то в чистом поле, вдали от цивилизации. Хорошо, если рядом будут жить хозяева, которые помогут в решении каких-либо бытовых вопросов.
  • Чтобы это было тихое место, природа вокруг, а не шумная дорога с транспортом.
  • Желательно наличие небольшого набора мебели, так как насмотрелись, что в комнате может быть одна кровать и вешалка для одежды. А куда все вещи девать?
  • Чтобы жилье было в шаговой доступности от моря. Байк арендовать мы не планировали, учитывая какое ужасное движение на дорогах в Шри-Ланке.
  • Ну и цена до 400$ (30 тыс.руб.) в месяц, а лучше за 200-300$ (15-25 тыс. руб.). За 400 мы снимали в Аланье, и тогда нам казалось, что это дорого.

Так как наш отель стоял на шумной дороге, то мы отправились по параллельной, более тихой улице в сторону моря. Заглянули в первый проулок. Там стояли красивые отели с бассейнами. Дошли почти до конца и заглянули в небольшой дом, где на пороге сидела пожилая женщина-ланкийка. Мы спросили ее: "Рум фо рент?". Слово "рум" она сразу поняла и показала жестом, что сейчас кого-то позовет.

Из дома вышел молодой мужчина и повел нас в 2-этажный дом напротив. Он немного говорил по-английски. Из разговора мы поняли, что сейчас приедет его брат и откроет две комнаты, которые он сдает.

Мы поднялись на 2 этаж. В холле была оборудована новая кухня. Правда, на ней не было холодильника и стола.

Вскоре подъехал брат и показал нам две комнаты. Первая комната была с одной большой кроватью, очень красивая и совершенно новая.

Во второй комнате было две кровати и балкон. Но она была заставлена стульями и какими-то вещами.

Комнаты нам понравились, но мы понимали, что раз все новое, то дешево это стоить не будет. Хозяин сначала озвучил цену за один день - 25$. Почему-то ланкийцы именно так обозначают цену, хотя мы сразу спрашиваем цену на месяц. И когда их начинаешь спрашивать сколько будет стоить месяц, они тупо умножают стоимость одного дня на 30.

Но этот мужчина нам назвал не 750$, а 600$. Ну хоть что-то. Но все равно эта цена нам показалась слишком высокой, тем более, что не было холодильника. На что хозяин сказал, что холодильник он купит как только мы заплатим ему деньги за месяц. Ага! Они всегда так говорят, но не факт, что потом выполнят свое обещание.

Мы поблагодарили мужчину и сказали, что для нас, к сожалению, это дорого. На что он сказал, что отдаст любую комнату за 500$. Но и эта цена была для нас слишком высокой. мы сказали, что еще поищем жилье, и если что, то вернемся к нему вечером.

Затем мы пошли в сторону дороги и заглянули в еще один большой двор. Там во дворе была русскоязычная женщина. Мы ее поспрашивали, она сказала, что на данный момент все занято, живут зимовщики, все подолгу, и почти все русские. Но через 4 дня одни уезжают и освободится одна комната. Она позвала хозяйку, молодую ланкийку. Та подтвердила, что одна комната освобождается через 4 дня. Мы сказали, что нам надо бы завтра, в крайнем случае послезавтра.

Ланкийка сказала, что у нее есть богатый брат, у которого в собственности 20 номеров. Но до него надо проехать на байке. Она предложила кому-то из нас поехать с ней. Муж решил откомандировать меня, так как он по-английски почти не говорит.

Мы с женщиной сели на байк и она повезла меня куда-то далеко в горы. Примерно через 10 минут мы приехали в красивый комплекс с несколькими 3-4 этажными домами. На Шри-Ланке называют их виллами.

В центре комплекса был бассейн. Женщина позвала брата и мы пошли смотреть комнаты. Комнаты были просторными, красивыми и чистыми. Через весь этаж шел большой балкон, вид с которого был просто изумительный. В предбаннике была небольшая кухонька.

Комнаты мне понравились, но цена повергла в легкий шок - 1000$ за месяц! Потом, правда, хозяин скинул цену до 800$. Но это нам категорически не подходило. Мы с ланкийкой сели на байк и она сказала, что отвезет меня еще в одно место, к своему другу. Видимо, она поняла, что лакшери-комнаты нам не нужны)).

Друг жил у самой железной дороги, а мы еще перед поездкой читали, что у железной дороги нежелательно селиться, также как и у храмов или на рисовом поле. Но раз уж приехали, то я все равно решила посмотреть что мне могут предложить.

Хозяйка показала мне сначала совершенно пустую комнату с умывальником и туалетом.

Затем она показала соседнюю комнату, в которой стояла кровать с балдахином, какой-то плетеный диванчик и шкаф. Состояние комнаты было не очень хорошим, обстановка спартанской и пахло сыростью. Правда, туалет был в нормальном состоянии.

Я сказала, что нам нужна кухня, на что мне ответили, что как только мы заплатим деньги за месяц, то они на эти деньги купят все нужное для кухни и оборудуют ее в пустой комнате с умывальником.

Когда разговор зашел о цене, то мне озвучили ее... в 400$! Это 30 тысяч рублей за такую халупу в глуши, в 3 км от моря, да еще и у железной дороги!

Виду я, конечно, не показала, сказала, что мне надо посоветоваться с мужем.

Следующий вариант мы нашли в другом проулке. Здесь был очень красивый уютный двор с разными скульптурами, прудиками, цветами, с креслами во дворе у каждого номера.

Во дворике чаевничала молодая пара из России, мы с ними разговорились. Ребята сказали нам, что в этом гесте живут почти одни русские зимовщики. Но одна комната свободная есть, и она открыта. Мы заглянули в нее. Все стандартно: кровати с балдахинами, деревянные подставки для одежды (в Шри-Ланке из-за влажности одежду вешают на такие подставки, иначе в шкафу она заплесневеет). Есть зеркало и деревянные полочки.

Показали нам и общую кухню. которая вся была заставлена разнокалиберной посудой.

Затем мы поднялись на второй этаж, где завтракали три женщины русской наружности. Узнав, что мы ищем жилье, они скривили такие мины, что мы решили, что жить с такими соседками нам бы не хотелось.

Зато хозяин этого геста оказался просто душкой)). Это был англичанин по имени Поль, очень улыбчивый и разговорчивый мужчина лет 60. Он потащил нас в свой "офис", который находился в соседнем дворе. Мы сели за стол переговоров и начали долгий разговор о цене.

Сначала Поль расхваливал свой гест, показывал награды из Трипадвайзера и Букинга. Потом он нам озвучил такой прайс: первые две недели - по 22$ в сутки, вторые две недели по 20$, а если останемся на второй месяц, то сутки будут стоить всего 17$)). То есть, первый месяц нам обошелся бы в 630$, а второй - в 510$. Это комната с минимумом мебели, захламленная кухня и недовольные соседки. Спасибо!

Идя по дороге, мы с мужем сделали вывод, что цены в Унаватуне на аренду жилья просто aдскиe, ведь раньше мы снимали отличные апартаменты в Вунгтау, например, по 240$, студию с кухней в Паттайе за 260$, домик с кухней на Фукуоке за 240$, а комнату с кухней на две семьи в Муйне так и вовсе за 140$. Да, Шри-Ланка недешева, как оказалось.

Про наши дальнейшие поиски жилья я расскажу в следующей статье. Меня часто спрашивают о том, как мы ищем жилье, и я решила рассказать об этом поподробнее.

А что бы вы выбрали из предложенных вариантов?

#аренда жилья #зимовка в азии #шри-ланка #унаватуна #аренда апартаментов

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Шри-Ланка - 2022. Второй день в Унаватуне, ищем жилье на долгий срок.