Дорога Сочи-Краснодар

Расстояние от Сочи до Краснодара составляет 295 километров. На дорогу в среднем уходит около 6 часов. Трасса сложная, узкая, с продолжительными серпантинными участками. Неопытным водителям разгоняться не стоит, а лучше выбрать аренду авто с водителем от «Рентакар». Так вы доберетесь до места быстро и без волнений. Из-за узкости дорожного полотна с обгонами могут возникать сложности. С учетом пробок и ремонтных работ время в пути возрастает до 7,5 часа. Для технических остановок подходят промежуточные города: Туапсе, Джубга, Горячий Ключ, Адыгейск, Тлюстенхабль.

Топ-5 особенностей по пути

Дорога из Сочи в Краснодар имеет отличительные черты.

Маршрут пролегает по двум регионам

Это Краснодарский край и Адыгея. Переезд из одного в другой проходит незаметно. Перемену можно увидеть только по дорожным указателям с непривычными названиями. Платных участков нет. Придорожный сервис хорошо развит: есть заправочные станции, кафе.

Две части пути

Разделение дороги на две части условное, но очень заметное. Первый отрезок, до Джубги, проходит по горному серпантину вдоль живописного побережья Черного моря. Виды открываются восхитительные, но надо пристально следить за дорогой. Чтобы наслаждаться картинами природы, стоит выбрать услугу аренды автомобиля с водителем от «Рентакар». Сложный отрезок имеет продолжительность в 180 километров.

Следующие 120 километров проходят по широкой и удобной дороге. Можно расслабиться и наслаждаться поездкой.

Скоростной участок трассы

Вторая часть пути проходит по трассе М4 «Дон». Участок от станицы Саратовская до Молькино протяженностью 10 км — относительно новый. По нему разрешено двигаться со скоростью 130 километров в час.

Джубга и пробки

Летняя Джубга — сплошные пробки. Движение медленное, машины ползут. Участок короткий, но на нем теряется от 15 минут. На подъездах к Джубге часто ведутся ремонтные работы.

Сочи — самый длинный город России

Протяженность города составляет 105 километров. При планировании маршрута надо учитывать, что выезд из Сочи занимает много времени.

Топ-10 интересных мест на пути

По дороге из Сочи в Краснодар можно посетить массу туристических объектов. Аренда автомобиля в «Рентакар» — способ быть мобильным, делать остановки, сворачивать с пути по желанию.

«Зубова щель»

Зубов мост — виадук над рекой Чемитоквадже протяженностью полкилометра. Находится в районе поселка Лазаревское.

Обратите внимание: Снять жилье в Краснодаре.

Мост считается самым высоким в России за счет 80-метровых опор. С него открываются восхитительные виды.

«Берендеево царство», дольмены Сочи, Лазаревское

Экологическая тропа протяженностью 3 километра. Расположена возле поселка Лазаревское. Названия всех объектов — отсылки к сказке Островского «Снегурочка». Скалы, горные купели водопады, редкий самшит колхидский встречают путешественников.

Шикарные виды в районе Лазаревского

Прямо с трассы открываются впечатляющие виды. Можно остановиться, чтобы полюбоваться зрелищем. Только обязательно съехать с дороги на обочину, чтобы не мешать движению.

Тюльпановое дерево в поселке Головинка

Лириодендрон — так называется дерево. Его особенность во впечатляющих размерах, интересной форме и цветах в виде тюльпанов. Цветет в мае-июне.

Автокемпинг «Радужный» под Туапсе

После тяжелого серпантинного участка дороги хорошо отдохнуть и освежиться в кемпинге. Здесь можно искупаться в море, позагорать и переночевать.

Туапсе

Город заслуживает внимания. Здесь красивая набережная, парк, фонтаны. Хорошее место для приятной прогулки. Много кафе и ресторанов.

Горячий Ключ

Еще один красивый город на пути из Сочи в Краснодар. Старейший бальнеологический курорт. Через весь Горячий ключ протекает река Псекупс. На ее берегах — благоустроенные пляжи. В центре города живописное озеро.

Каверзинские водопады

В 15 километрах от Горячего ключа находится село Хребтовое. Это начало пути к Каверзинским водопадам: Большому и Малому. Очень живописные природные памятники. Если от Большого водопада подняться по деревянной лесенке, можно попасть в Университетскую пещеру.

Дантово ущелье

Популярное туристическое место находится на территории санатория «Предгорье Кавказа». Полностью соответствует своему названию. В нем сыро, темно и прохладно, но очень красиво.

Скала Зеркало

Находится в 3 километрах от центра Горячего Ключа. Гладкая скала высотой 32 метра. При падении лучей под определенным углом сверкает как настоящее зеркало.

Когда лучше ехать в Сочи

Лучшее время для посещения Сочи — лето, с середины июня и до начала сентября. В этот период доступен пляжный отдых, можно посещать достопримечательности, путешествовать по окрестностям.

Чтобы не зависеть от общественного транспорта, арендуйте автомобили в «Рентакар».

#отдых в сочи #путешествие в сочи #дорога краснодар-сочи #зубова щель #лазаревское отдых #аренда автомобиля

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Дорога Сочи-Краснодар.