Что делать с землей, после покупки дома на арендованном земельном участке?

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу, что делать с земельным участком, находящимся в аренде, новому собственнику жилого дома.

После покупки дома, или получения его в собственность по любому другому законному основанию к новому собственнику переходят все права на земельный участок, которые были у предыдущего собственника.

Если земельный участок находится в аренде, к новому собственнику переходят права аренды и обязанность об уплате аренды.

Арендодателем земельных участков под индивидуальное жилищное строительство обычно выступает орган местного самоуправления, в границах которого этот земельный участок находится.

Сведения о собственнике земельного участка (арендодателе) должны быть указаны в Едином государственном реестре недвижимости, а если этого не указано, значит собственность на земельный участок не разграничена.

Если собственность на земельный участок не разграничена, значит право его владения все равно осуществляет орган местного самоуправления, на территории которого он находится и соответственно, выступает арендодателем.

Арендодателя необходимо уведомить о переходе прав на жилой дом и прав на аренду земельного участка и заключить с арендодателем новый договор аренды земельного участка. Если этого не сделать, арендодатель не будет знать, что у жилого дома изменился собственник.

Обычно, покупая жилые дома на арендованной земле продавцы не оставляют за собой задолженностей за аренду земли, о чем свидетельствует отсутствие судебных споров по таким вопросам. Однако, если задолженности по аренде за ними останутся, арендодатель предъявит их к новому собственнику.

Соответственно, после покупки дома, находящегося на арендованной земле, необходимо заключить с арендодателем новый договор аренды земельного участка.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, установлены статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Так, исключительное право на приобретение земельных участков в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках.

Собственник жилого дома, или собственник доли в жилом доме, вправе самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Арендодатель, получив от такого гражданина заявление, устанавливает других собственников жилого дома и при наличии таковых, направляет им подписанный проект договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора в трех экземплярах (п. 1 ч. 5 ст. 39.17, ч. 6 ст. 39.20 ЗК РФ).

Новому арендатору земельного участка необходимо подписать договор аренды в течении 30 дней и представить его арендодателю.

Если собственников жилого дома несколько, и кем-то из них договор аренды не будет подписан, арендодатель обязан, в срок не позднее трех месяцев от даты представления подписанного договора заявителем, обратиться в суд с требованием о понуждении других собственников жилого дома, не представивших арендодателю подписанный договор аренды земельного участка, заключить это договор аренды (ч. 7 ст. 39.20 ЗК РФ).

Если никто из новых собственников жилого дома не обратится к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, арендодатель вправе обратиться с иском в суд о понуждении собственников заключить договор аренды земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, должен быть соразмерным долям в праве на жилой дом.

Обратите внимание: Плюсы покупки жилья в курортных городах Турции.

Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Если договор аренды земельного участка будет заключаться посредством судебного акта, в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Соответственно, покупая жилой дом, который расположен на арендованном земельном участке, или становясь собственником дома по любому другому законному основанию, к новому собственнику также прейдут права аренды на замелю.

Арендодатель земельного участка в сделке купли-продажи жилого дома участвовать, понятное дело не может, поэтом и знать о том, что в жилом доме изменился собственник тоже не может. Его об этом нужно уведомить и заключить новый договор аренды.

Если этого не сделать, будут начисляться не только задолженности за аренду земли, но и пени, и предъявят их новому собственнику независимо от того, заключил он новый договор аренды, или нет, так как в силу закона к новому собственнику право аренды земли переходит с момента регистрации его прав на жилой дом.

Поэтому дешевле самостоятельно обратиться к арендодателю земельного участка (местная администрация, или департамент городского имущества, или комитет по управлению имуществом, в договоре купли-продажи дома должна быть информация об арендодателе земли) с заявлением о заключении нового договора аренды.
Тем более, что заключение договора аренды и его регистрация бесплатные, чем потом уплачивать пени, которые могут быть очень значительными.

Надеюсь, что статья была Вам полезной, ставьте лайк, подписывайтесь на канал, всего доброго.

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Получить доступ к системе ГАРАНТ

Мои контакты указаны в визитке страницы.

Также рекомендую статьи:

Как выкупить земельный участок, на котором расположен жилой дом?

Выселение должников из залоговых квартир.

Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка?

Как устанавливаются границы новых земельных участков?

Как уточняются границы земельного участка?

Как разрешается спор об определении границ земельного участка?

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, или садовый дом?

Как зарегистрировать право собственности на дом или квартиру?

Как добиться ремонта дороги, которая не стоит на учете в муниципальном образовании?

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Как поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом?

Что такое государственный фонд данных и какие сведения можно в нем получить?

Как признается право собственности на жилой дом в судебном порядке?

Какое жилье положено при расселении аварийного МКД гражданам, занимающих в нем жилое помещение по договору социального найма?

За что могут выселить из муниципальной квартиры без предоставления другого жилого помещения?

Стоит ли покупать квартиры в домах признанных аварийными и подлежащими сносу?

Какое жилье положено детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

Что такое приобретательная давность на недвижимое имущество?

Что такое выморочное имущество?

Образец иска по сносу незаконно возведенной пристройки к многоквартирному дому.

Что нужно знать владельцу гостиницы, санатория, кемпинга, туристической базы о регистрации граждан по месту пребывания?

Текст настоящей статьи является авторским. Допускается использование текста только с указанием ссылки на данную страницу. Нарушение данного требования будут вести к ответственности предусмотренной действующих законодательством.

#юрист #юрист в санкт-петербурге #юрист по земельному праву #юрист дмитрий фоменко #фоменко #земельный юрист #аренда #аренда муниципального земельного участка #аренда земли #аренда земли с домом

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Что делать с землей, после покупки дома на арендованном земельном участке?.