💡 топ-6 Советов по аренде жилья в Турции 🏚️

💵 Совет № 1. Никогда не платите деньги наперед.

🚫 Аренда жилья в Турции не предусматривает никаких авансов до того, как квартиросъемщик посмотрит апартаменты. Если хозяин требует предоплату заранее, это можно расценивать как мошенничество. Любые расчеты должны проводиться только после заключения соответствующего соглашения.

💬 Совет № 2. Согласуйте с хозяином все бытовые вопросы.

🗨️ Обговорите с собственником такие детали, как правила приема гостей и их ночевку у вас, а также уточните, можно ли заводить домашних животных. Помните, что несмотря на то, что хозяин имеет вторую пару ключей, он не должен наведываться в жилье в ваше отсутствие.

📃 Совет № 3. Разузнайте об условиях аренды, коммунальных платежах и тарифах.

💲 Прежде, чем снять квартиру в Турции, важно обсудить с собственником залог, срок аренды, размер платежей. Уточните, какие коммунальные платежи необходимо оплачивать. Стоимость коммунальных услуг зависит в основном от показаний счетчиков (вода, электроэнергия, газ). Справедливости ради стоит отметить, что зачастую при сдаче апартаментов на длительный срок владельцы включают в сумму такой вид платежа, как айдат, обязательно узнайте его размер.

Вся ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг лежит на арендаторе.

✅ Совет № 4.

Обратите внимание: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

Проверьте, является ли арендодатель собственником.

💳 Если апартаменты вам понравились, стоимость, условия оплаты и сроки аренды полностью подходят – попросите предъявить свидетельство о праве собственности и паспорт хозяина. Вы должны убедиться, что этот человек действительно является собственником объекта. Отказ от предоставления этих документов должен вызывать подозрения. Если жилье принадлежит не контактному лицу, следует попросить доверенность от истинного владельца.

🚫 Совет № 5. Никогда не арендуйте жилье без договора.

📝 Подписанный договор двумя сторонами – хозяином квартиры и арендатором, является гарантией того, что все пункты, указанные в контракте, будут выполнены. В ином случае в будущем могут возникнуть серьезные проблемы.

⚠️ В арендном договоре должны быть прописаны:

  • информация об арендаторе и арендодателе,
  • данные всех членов семьи, которые будут проживать в апартаментах,
  • точный адрес объекта,
  • стоимость аренды жилья,
  • согласованные даты платежей,
  • удобный способ оплаты,
  • реквизиты для перевода денег,
  • условия возмещения убытков в результате порчи имущества,
  • условия расторжения контракта,
  • подписи всех сторон.

👉 Обратите внимание, что договор должен быть составлен минимум в двух экземплярах (для каждой из сторон) и на двух языках – турецком и русском.

📋 Совет № 6. Составьте акт приема-передачи.

🧾 Акт приема-передачи представляет собой документ, который подписывается двумя сторонами – собственником жилья и квартиросъемщиком. В этом протоколе содержится вся информация о том, что находится в данном помещении и в каком оно состоянии. Это позволит избежать необоснованных недоразумений и финансовых потерь.

✅ Рекомендуем проверить самостоятельно состояние мебели и оборудования, а также переписать показатели счетчиков, чтобы со временем не получить огромный счет за коммунальные услуги. Можно подстраховаться дополнительно и сфотографировать жилье до начала аренды и приложить фотографии к акту.

Агентство недвижимости в Турции "Nestin Property" ©

Источник: https://nestin-property.ru/blog_single/arenda-zilya-v-turcii-cto-nuzno-znat-inostrancam

#турция #аренда #арендажилья #арендаквартиры #недвижимость #аренданедвижимости #арендаквартир

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: 💡 топ-6 Советов по аренде жилья в Турции 🏚️.