Чужие "ласточки" собрали вспешке шмотки и айда! Почему им в Москве "не вьётся"?

В разных столицах мира свои напасти. Где-то Анаконда вползает в канализацию и снуёт по этажам, выглядывает в разные толчки и радует местных домохозяек. Где-то скунсы так портят воздух, что их же сурок не может уснуть, а президент падает с трапа. Москве не повезло на птичек.

"Улетели? Чушь какая-то! Прилетят!" Фотомонтаж автора

С тех пор, как Плещеев подметил, что ласточки с весною облюбовали наши сени, много раз крылатые непостояльцы выкидывали фортели. Уже и сени изменились так, что сам поэт почесал бы репу. Казалось бы – живи, вей гнёзда со всеми удобствами – так нет! Они периодически, как по команде собирают в спешке шмотки и улетают из насиженных мест. Я эту картину наблюдаю с определённой периодичностью. Что-то похожее было в 2008, но особенно запомнилась картинка «московских сеней» на первых этажах зданий в 2014 году. Первые этажи опустели, прозрачные окна «в пол», лишь, подчёркивали опустошение. Витрины превратились в зияющие огромные стёкла с процентами скидок на аренду. С опустошением сеней раньше возникало чувство трагичности, беспокойства, неустроенности. А сейчас?

Сейчас что-то другое. Мы ждём перемен. На днях мне пришлось поездить по Москве, а, точнее, по одному из её фешенебельных и красивых районов на юго-западе. Если банки, салоны красоты, аптеки и кафешки ещё работают, то расположенные рядом с ними супермаркеты, специализированные продуктовые магазины и магазины непродовольственных товаров очистили помещения. Сворачиваются шторы, ковры, люстры, сантехника. Сворачиваются одежда, обувь, стройматериалы.

Обратите внимание: Выгодная аренда спецтехники в Москве и МО.

Получается неприглядная картинка, когда… На фоне действующего бизнеса через стенку смылись собственники. В Москве построено столько площадей рядом с метро, что сейчас они резко опустели. Ситуация всем понятно, но не понятно другое. Почему власти так медлительны. Почему они до сих пор не включили план «Б». Вместо того, чтобы рассказывать о том, что всё хорошо, надо срочно принимать оперативные меры по переустройству. Торговые площадки отдать фермерам из Калуги, Рязани. Пусть они заполнят освободившиеся ниши и продают напрямую. Им хорошо – больше капнет и москвичам продукты напрямую дешевле.

Нужно властям скинуть аренду в ноль на три месяца с постепенным подъёмом. Это откроет нишу мелкому бизнесу арендовать помещения под свои задумки. Правда есть пословица: «Не учи учёного…» Я уверен – власти конечно разберутся. К тому же – многие граждане и не обращают внимание на этот «дырокол», многим – наплевать. Но со стороны у привыкших к уюту и красоте Москвы граждан создаётся впечатление, что «удравшие ласточки» испортили гнёзда и смылись. Надо на границе насыпать им дусту, чтобы в следующий раз не прилетали. То, что прилетят – мало, кто сомневается. Это тот случай, когда пртичку не жалко! Мы привычные - к переменам! Но, если Москва, как самый лакомый кусок опустела, что же происходит в стране, в мелких городах? Там тоже вывески снимают? Напишите, друзья!

#политика

#путин

#народ

#общество

#москва и москвичи

#бизнес

#аренда

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Чужие "ласточки" собрали вспешке шмотки и айда! Почему им в Москве "не вьётся"?.