Аренда сельскохозяйственных земель без аукциона – новая форма поддержки аграриев

Правительство продолжает стимулировать агросектор новыми льготами.

На заседании правительства от 2 июня премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал новую форму поддержки малых и средних агропредприятий: они получат возможность арендовать у государства сельхозземли без аукциона.

«Это решение дает дополнительное преимущество владельцам небольших хозяйств. До сих пор им было не просто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель.

Обратите внимание: Выгодная аренда спецтехники в Москве и МО.

Рассчитываем, что теперь малые и особенно семейные агропредприятия смогут наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства», – пояснил текущую ситуацию Мишустин.

Срок предоставления земель в аренду в рамках законопроекта составит до пяти лет. К тому же, как отмечает Мишустин, в перспективе аграрии смогут выкупать арендуемые земли в собственность.

Источник: exp.idk.ru
«Мы рассмотрим законопроект, разработанный по поручению президента – документ позволяет значительно упростить порядок приобретения в аренду земель сельхозназначения, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, такую возможность получат граждане и владельцы фермерских хозяйств. Они смогут арендовать участки без прохождения процедуры торгов на срок до пяти лет», – сказал Мишустин.

Премьер-министр также отметил, что активная поддержка фермерских предприятий, играющих значительную роль в развитии АПК, обеспечении продовольственной безопасности и создании рабочих мест на селе – одно из активно прорабатываемых государством направлений.

Читайте также:

Органическое сельское хозяйство в России нуждается в стратегии и господдержке

«Григорьевские сады» стали «Лидерами ягодовоства» в России и СНГ

Премьер-министр Мишустин: число проверок бизнеса упало вдвое

«Азбука вкуса» поддержит фермеров России и упростит выход сельхозпродукции на полки магазинов

#сельское хозяйство #новости #финансы #аренда #правительство #поддержка бизнеса

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Аренда сельскохозяйственных земель без аукциона – новая форма поддержки аграриев.