Бедность. Углы и комнаты в аренду

В России в 2022 году, по версии даже государственной "Российской газеты", люди так обеднели, что снимают квартиры, комнаты и углы в складчину.

Жить самостоятельно и отдельно в арендованной квартире - непозволительная роскошь. Например, однушка в районе ВДНХ в Москве в мае 2022 - 35-40 тыс. рублей. Далее - до бесконечности.

Приезжаешь покорять Москву или Питер - будь готов делить съемное жилье с друзьями, коллегами или вообще посторонними гастарбайтерами. Было такое всегда, даже до революции. Но сейчас специалисты говорят, а государственная пропаганда признает, - новый расцвет совместной аренды. Бедные провинциалы ютятся и скидываются на аренду жилья. Как могут.

Смотрю. В феврале проект РГ "Квадратный метр" написал:

  • 21% в Москве и 29% арендаторов в Питере живут в одиночку в однокомнатной квартире (богатеи!)
  • 51% в Москве и 64% в Питере - арендуют однушку вдвоем

В марте "Лента.ру" вообще делает сенсационное статистическое "открытие": 10% арендаторов в Москве хотят снимать однушку впятером! 5 посторонних человек в однокомнатной квартире. И это приличный процент рынка аренды жилья в столице.

авторская графика

Историки утверждают, что до 1917 года в Питере тысячи крестьян, приехавших на заработки в столицу, снимали углы в комнатах, коридорах, на кухнях доходных домов. Это было койко-место. По сути.

быт до революции

История повторяется? Сегодня россияне, бегущие от бедности за трудовой копейкой в мегаполисы так же ютятся по углам и живут в нищете.

Обратите внимание: Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?.

И об этом уже в открытую пишут ведущие пропагандисты страны - "Российская газета" и "Лента ру".

Насколько востребовано жилье для бедных? Открываем один из популярных ресурсов аренды и вбиваем "койко-место". Даже не отдельная комната. И.... вуаля - тысячи вариантов!

скрин avito

Хостелы. Ночлежки. Общежития. Съемные квартиры с углами в субаренду. Вариантов хватает. Средние цены сейчас - 200-300 рублей в сутки.

Ну хоть в чем-то стабильность, получается. Бедные жители страны по углам мегаполисов. Как и в начале ХХ века.

#рынок жилья #аренда #недвижимость #экономика #жилье в москве

Источники Квадратный метр , Лента ру , ЦИАН , Лента ру март

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Бедность. Углы и комнаты в аренду.