Циан запретил сдавать квартиру "только славянам"

В последние пару дней все пользователи приложения "Циан" увидели неожиданное объявление, где модераторы написали большое сообщение с обращением к всем пользователям. Там говорилось, что площадка будет блокировать все объявления о сдаче квартиры, где будет написано "сдается только славянам". Кроме этого пользователи теперь могут отправлять жалобы на подобные объявления. Разберемся в последствиях этого решения.

Фото из открытых источников.

По вполне понятным причинам это вызвало очень большую волну негатива. В комментариях пользователи резко осудили агентство. По классике, все разделились на два лагеря: просто возмущенные граждане и контингент, которому в пору участвовать в "русском марше".

Я понимаю негатив, который был вызван данным заявлением. Мы же сдаем свои квартиры, кому захотим, правильно? Как это кто-то будет решать за нас, какие формулировки мы будем использовать? Чертова челядь. Если вы считаете также, то сейчас я объясню вам, почему вы, мягко говоря, не правы.

Прежде чем писать под этой статьей очередной комментарий в стиле: "если твоя жена с мигрантом ляжет, то ты также скажешь?", попробуйте напрячь остатки своих мозгов и ответить себе на вопрос: а что от этого измениться?

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Конечное решение о сдаче квартиры, так или иначе, будет принимать владелец недвижимости. Не хотите сдавать мигрантам — не надо. Я и сам бы тысячу раз подумал перед этим.

Источник: Lenta.

Ну, и о чем это говорит в итоге? Во-первых, в нашей стране мигрантов очень боятся, и проблема с отдельными личностями стоит очень остро. Не спорю, молчать об этом нельзя и проблему тоже надо решать, но тут необходимо помнить, что мигрант — это не только таджик, дагестанец или араб.

А с чем тогда связано подобное решение? С тем, что Циан понемногу становится монополистом рынка, и квартиры там уже снимают не только мигранты из ближайших стран, но и, например, туристы. Приписка "только славянам" в данном случае говорит о том, что квартира будет сдана только русским (славяне — это не раса, сюрприз), а подобное заявление может расцениваться как националистический пассаж.

Короче говоря, не хотите сдавать квартиру мигрантам — не надо. Все очень просто. Просто сегодня толерантность — это модно, вот сервис и идет в ногу со временем, как и большинство компаний. Бизнес — это только бизнес.

#мигранты #циан #сдача квартиры #квартира в аренду

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Циан запретил сдавать квартиру "только славянам".