Кому нельзя сдавать свою квартиру?

Рассмотрим список людей, которым я бы свою квартиру сдавать не стал!

Когда сдаешь свое жилище в аренду, то крайне необходимо выбрать достойных нанимателей. Лично я практикую тщательный отбор среди кандидатов. Такой подход помогает сэкономить деньги, время и нервы моим клиентам в будущем. По моему опыту есть такие категории потенциальных нанимателей, с которыми лучше вовсе не связываться. Итак, кому же лучше отказать сразу или, как минимум, два раза подумать, прежде чем пустить на порог своего дома?

1. "Срочники"

"Время не ждет. Все идет в свой черед."

Им ("срочникам"), как правило, нужно заехать уже сегодня (читай «вчера»). Если у Вас появляется такой потенциальный наниматель, то задайтесь вопросом - а почему у него вдруг такая срочность? Может быть, вашего будущего клиента выгоняют из нынешней квартиры за постоянный беспорядок или систематическую задолженность по оплате?

Естественно, обычно звучит отговорка о том, что нынешняя квартира срочно выставлена на продажу или, например, у хозяйки приехал племянник и ему нужно некоторое время пожить в сдаваемой квартире и поэтому меня выгоняют. Данная версия не всегда подтверждается в реальности.

Внимательно послушайте, что говорит потенциальный наниматель про предыдущих собственников. Если данное лицо плохо отзывается о предыдущем месте жилья или хозяине, то это плохой знак. Помните, что квартиру сдают за деньги и чтобы отказаться от источника постоянного дохода и выгнать человека с найма в сегодняшних условиях рынка нужны достаточно серьёзные основания.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя? Попросите рекомендации с предыдущего места жилья или возьмите телефон собственника предыдущего места жилья. Если лицу есть, что скрывать, то скорее всего ваш диалог на этом и закончится.

2. Любители животных

"Даже кошка - настоящий лев, когда она в своем логове."

Часто слышу: "У меня маленькая собачка/кошечка, она очень воспитана и ходит ТОЛЬКО в лоток!!!"

Решать, конечно же, Вам, но я всегда категорически отказываю таким людям и своим клиентам также советую отвечать отказом в заселении. Естественно, каждая первая собачка и кошечка очень воспитана и ходит в туалет только по расписанию и по разрешению хозяина, а также строго уважает чужое имущество и не портит мебель (конечно же нет!).

Учтите также, что вся квартира будет в мелких волосах и в грязи. Наниматели в лучшем случае моют пол только там, где его видно. В худшем - не моют вообще. На словах в теории все любят чистоту и клянутся, что в свободное время спины не разгибают от мытья полов и протирания пыли. Однако, на деле, зачастую дела обстоят абсолютно иначе.

3. Представители

"Узнай отца, узнай мать и так суди об их детище."

Звонок по аренде квартиры:

- Здравствуйте, мы по поводу аренды! У нас мальчик! Он очень аккуратный и чистоплотный!

Не понимаю о чем идет речь и задаю вопрос:

- Это Вы про собаку? Мы с животными не рассматриваем, извините...

Женщина отвечает:

- Нет, Вы меня не так поняли! Это я про своего сына!

- А почему он сам не звонит???

- А мы будем платить за него, вот и звоним.

Естественно, у меня возникает резонный вопрос – а как же он собирается сам убираться, готовить, содержать в чистоте унитаз, мыть посуду, мыть полы, стирать, если он даже не в состоянии сам позвонить по объявлению?

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Я искренне убежден, что если человек без мамы/папы/соседа/тети/брата не может набрать номер телефона, то жить самостоятельно в съемной квартире ему просто противопоказано. Я представляю, во что такое чудо превратит кухню и туалет через несколько недель… А отмывать придется все это Вам...

4. Студенты

"ОТЛ. - обманул товарища лектора ХОР - хотел обмануть, разоблачили УД - удалось договориться НЕУД - не удалось."

Раздается звонок и в трубке звучит приятный женский молодой голосок:

- Добрый день! Мы будем учиться в университете в вашем городе. Обещаем платить и соблюдать чистоту.

- Нет, извините. Студентов не рассматриваем.

- ПОЧЕМУ???

А ведь все очень просто… Ввиду последних тенденций (ситуация с ковидом), студенты являются очень нестабильной группой нанимателей. Сегодня они учатся и все хорошо. А завтра – бац… и они отправлены на удаленку. И, естественно, они съезжают, ведь найм квартиры становится в данном случае абсолютно лишним расходом. А Вы? А Вы опять пускаетесь в сложные поиски новых нанимателей, теряете драгоценное время и деньги.

Плюс ко всему, 90% всех студентов, которым я сдавал квартиры клиентов систематически съезжали после сессии на остаток лета, не желая нести дополнительные расходы на жилье. А сдать квартиру в период отпусков – достаточно не простая задача.

5. Люди, которые много времени проводят дома

"Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется."

Что я имею ввиду? Ну, например, заселяется к Вам девушка и говорит, что она работает онлайн фитнес-тренером или проводит занятия по английскому языку с абитуриентами по скайпу. Лично я стараюсь отказывать таким нанимателям. Почему? Потому что человек, который проводит много времени дома начинает подмечать различные негативные моменты. А так как это жилой МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом, то моменты эти обязательно появятся.

Например, жильцы начинают замечать, что у соседей громко шумит вода в трубах, или лает собака, или у соседей сверху слышно стиральную машинку, а еще они иногда ругаются и разговаривают на повышенных тонах (все это – из реальных претензий реальных нанимателей). Живя в своей квартире, обычно Вы такие вещи не замечаете, но человек, который платит за жилье – автоматически становится вашим клиентом. А клиент – персонаж капризный, да и всегда прав к тому же. Поэтому он начинает вкрадчиво подмечать все моменты, которые его не устраивают и предъявлять Вам претензии.

Идеальный наниматель – человек, который работает каждый день и активно проводит выходные. Ему некогда слышать соседскую стиральную машину, лай собак или топот детей сверху.

Желаю Вам найти хороших нанимателей, если Вы собираетесь сдавать жилье. Надеюсь, мой опыт будет Вам хоть немного полезен.

Интересная история о том, как меня пытались "развести" на съеме квартиры - здесь

Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал, если статься понравилась!

Обязательно заходите на мою страницу в инстаграм!

#арендаквартиры #сдатьснять #недвижимость #аренданедвижимости #безопасныесделки #юристпонедвижимости #одинквартира #odinkvartira

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Кому нельзя сдавать свою квартиру?.