Как две девушки сняли роскошную квартиру и почему они пожалели об этом

Когда на съемное жилье большой спрос, арендаторам часто уже не до выбора – лишь бы скорее найти крышу над головой. В спешке не все они изучают условия договора, подсунутого хозяевами, а потом расплачиваются за свою беспечность. Так случилось с Ириной и Ольгой – двумя девушками, которые вместе сняли квартиру на пике спроса.

В "горячий сезон" в Москве сложно снять жилье. Источник: wallpaperflare.com

Жить негде – все сдано

В пандемию Ирина работала дистанционно и, чтобы не платить за съемное жилье, уехала из Москвы в свой город. Но в июле работодатель ее предупредил, что «лафа» закончилась и с сентября сотрудники снова работают в офисе, поэтому если она не планирует увольняться, то должна вернуться.

Девушка надеялась, что когда она вернется в столицу, вопрос съемной комнаты удастся решить за пару дней и, когда приехала, напросилась пожить несколько дней у подружки. Однако Ирину ждало большое разочарование: не одна ее компания вернула работников в офисы, и люди стали активно снимать жилье. Цены поползли вверх, но главное – на рынке практически закончились подходящие варианты.

Сначала Ирина хотела #снять комнату в районе метро «Шаболовская», где был офис ее компании, потом, ничего не подобрав, она расширила географию поиска, но безрезультатно. Через неделю на нее уже косилась и подруга, и ее соседи, которые снимали комнаты в этой же квартире. Все опасались, что если о лишнем жильце узнает хозяйка, то может и их всех выставить. А это совсем не входило в планы молодых людей, снявших квартиру еще по ставке карантинного периода, на четверть дешевле.

Подруга была не рада, что поселила Ирину в своей комнате. Источник: medaboutme.ru

Квартир предлагалось гораздо больше, чем комнат, но бюджет Ирины не позволял снять отдельное жилье. И когда она была в полном отчаянии, ей позвонила сотрудница с прошлой работы и предложила снять жилье на двоих.

Ольга, так звали знакомую Ирины, собиралась приехать в Москву чуть позже, поэтому основные хлопоты по поиску квартиры легли на Ирину. Но с каждым днем выбор был все меньше. Найти «двушку», как планировали девушки, уже не получалось – или квартиры был слишком дорогими, или располагались далеко и на неудобных направлениях.

Улыбнулась удача!

Ирина постоянно мониторила специализированные сайты, даже на работе, за что получала замечания от начальницы. Судьбоносное объявление Ирина увидела еще в транспорте по дороге в офис и сразу же позвонила. В аренду предлагалась роскошная двухкомнатная квартира с отличным ремонтом, в восьми минутах на трамвае от офиса и всего за 50 тыс. рублей! Ирина сразу же позвонила.

Трубку сняла молодая женщина и с первых слов беседы выдвинула условия, что сдаст квартиру только одной или двум девушкам – гостей приводить запрещено. Ирина на все условия согласилась, отпросилась с работы и поехала по адресу.

Обстановка квартиры ее сразила: помещение было дорого отремонтировано, роскошно обставлено и вообще больше походило на уютное гнездышко для влюбленных, чем на арендное жилье. Юлия, хозяйка, сказала, что сдает квартиру, поскольку переезжает к своему гражданскому мужу. И просит девушек поддерживать идеальный порядок, а сама она будет за этим следить, периодически наезжая. Ирина рассказала о себе и своей подружке, а также отправила фото квартиры Ольге и получила в ответ одобрительные смайлики. Юлия, немного подумав и изучив паспорт Ирины, ответила, что согласна сдать девушкам жилье.

Ирина не могла поверить своей удаче, что сняла роскошную квартиру. Источник: onlinemosaico.ru

Хозяйка показала документы на право владения квартирой и предложила заключить договор на 11 месяцев.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Бланки у нее уже были готовы. #Договор аренды был стандартный, но в дополнительных условиях значились санкции за несоблюдение сроков аренды: если девушки решат выехать из квартиры раньше, чем через 11 месяцев, весь задаток, 50 тыс. рублей, остается хозяйке. Ирина не планировала досрочно выезжать из такой роскошной квартиры, поэтому условие ее устроило.

Также большие штрафы полагались за #порчу имущества, мебели, бытовой техники. Девушка уже про себя решила, что будет пылинки с мебели сдувать, лишь бы остаться тут. Отдельным условием значилось, что хозяйка может в любое время приезжать в квартиру и оставаться в ней столько, сколько ей нужно. Ирина не придала большого внимания и этому пункту – ей не терпелось заселиться и перестать досаждать подружке, у которой жила.

Хочу – ночую, хочу – нет

Девушка заселилась в квартиру и ощущала себе принцессой в роскошном дворце. Она хвасталась удачей перед коллегами, показывая богатые интерьеры. Потом приехала Ольга, и девушки зажили мирно и счастливо.

Первый визит хозяйка квартиры нанесла через две недели после заселения. Юлия дотошно осмотрела жилище, проверила наличие пыли на мебели, потом долго копалась во встроенном шкафу, где в коробках лежали не вывезенные ею вещи. Потом позвонила кому-то по телефону и начала спорить. Разгневавшись и швырнув свой дорогой смартфон на кровать, она заявила девушкам, что сегодня останется ночевать в своей квартире.

Юлия по-хозяйки расположилась в спальне, а постельное белье с Ирининой постели всучила той в руки и велела ей ночевать на раскладном диване в другой комнате. Когда Ольга решилась напомнить арендодательнице, что они сняли всю квартиру, но та язвительно посоветовала прочесть условия договора.

Утром хозяйка уехала и не появлялась неделю. А потом опять нагрянула– уже на несколько дней. Девушки расстроились: спать на одном диване было неудобно. Юлия сказала им: «Если неудобно, купите раскладушку!» –и протянула пятитысячную купюру.

В безвыходном положении

Через день Юлия все-таки уехала, но ее визиты стали постоянными. Как девушки поняли из ее телефонных разговоров, с состоятельным покровителем, к которому она переехала, у нее что-то не складывалось. Иногда в разговоре с ним она требовала большие суммы денег на дорогие украшения и модные шмотки. Если он отказывал, девушка закатывала истерику и оставалась ночевать у себя.

Квартирантки боялись, что хозяйка заявится снова. Источник: notablelife.com

Ирина не знала, как ей поступить – закон был на стороне Юлии. При досрочном расторжении договора девушки теряли свой задаток, а это для них была большая сумма. Снять другую квартиру за такие же деньги было нереально, да и денег на это у них с Ольгой не было. Каждый вечер, возвращаясь домой, Ирина не знала, где она будет ночевать: в своей спальне на удобной кровати или же в комнате соседки на раскладушке.

Девушки смирились с ситуацией и решили жить в квартире дальше. Но все-таки задумались о том, чтобы поднакопить денег на вынужденный #переезд: никто не знает, какой еще сюрприз преподнесет их взбалмошная хозяйка…

#аренда квартиры в москве

Пострадала от квартирной мошенницы и халатности нотариуса, но заставила страховую вернуть ей деньги

Заграничный муж или московская квартира? Что выбрала моя подруга

Кому доверить сдачу квартиры, если хозяин не может заниматься этим сам?

Подписывайтесь в раздел МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Как две девушки сняли роскошную квартиру и почему они пожалели об этом.