Вся правда о продаже наших апартаментов: странный риелтор, недопонимание с покупателем и приостановка сделки

Доброго дня, дорогие читатели!

Продолжаю серию статей про продажу нашей квартиры, на своем сайте я уже рассказала:

  • почему мы так неожиданно решили продать дорогое сердцу жилье
  • дала советы, как быстро продать даже неликвидное жилье
  • показала, что мы оставили в квартире и почему

Но совсем ничего не рассказала о нашем покупателе и как вообще происходила продажа квартиры.

Если вы впервые на моем сайте, посмотрите как выглядело наше жильё, когда мы там жили:

Напомню, как выглядела наше жилье.

А вот в таком виде мы квартиру оставили новым хозяевам:

Оставили полностью всю кухню.

Основные моменты: очень сложная продажа предстоит

Напомню, что наша квартира имела статус апартаментов, приобрели мы её в 2017 году, как временный вариант на первые 5-6 лет жизни.

В этой квартире родился наш сын, была два раза сделана перепланировка, весь ремонт мы делали с мужем сами и обошелся он нам не более чем в 200000 рублей.

Я в буквальном смысле вкладывала в нашу квартиру всю душу, многое было сделано своими руками, декор и даже мебель, огромное количество статей на эту тему вы найдете на моем сайте Секреты Отчаянной Домохозяйки и на странице Инстаграм @yana.sem.ya.

Решиться на продажу было не легко, мы были очень привязаны к нашему семейному гнездышку, но понимание того, что нам нужно расширяться и двигаться дальше не давало нам покоя, хотелось перемен, а завышенная цена на недвижимость послужила основным толчком к продаже и мы резко и неожиданно решились.

Поиски риелтора: необязательный и неисполнительный, не стали терпеть и отказались с ним работать

Работать решили через риелтора, сделка казалась нам не простой по ряду причин:

  • квартира со статусом нежилого помещения
  • обременение - ипотека
  • нюансы в виде: отсутствия прописки, балкона, придомовой территории, соседство с хостелом и т.д.

Хотели обратиться к риелтору с которым работали ранее, но она была в отъезде и порекомендовала своего коллегу.

Долго описывать не буду его, скажу так: необязательный, неисполнительный, опоздун.

1. Опоздал на первую встречу на целый час, при том, что мы несколько раз созванивались и обсуждали то, что у нас ребенок, времени мало, нам нужно сделать все оперативно и т.д. Нам вообще показалось что когда мы ему позвонили в день встречи он еще спал, даже не собирался к нам.

2. После фотографирования квартиры неделю не мог показать нам фото и еще целую неделю не мог выставить объявления. Наши звонки не помогали, мы уже кипели от злости, время идет он тянет процесс без каких-либо причин. Решили расторгнуть договор.

3. Странное поведение после расторжения. Как только мы решили расторгнуть договор, он выставил объявление на площадку. Потом мы добивались от него еще неделю что бы он его с площадки удалил, так как нам нужно было начать работу с другим риелтором. Он стал нам звонить и выводить на скандал, обвинил в том, что мы его записываем на диктофон.

Бывает что люди просто не могут друг с другом взаимодействовать, то ли на уровне энергий, то ли просто не сошлись мы характерами, но работать с ним дальше мы не хотели и терпеть это не стали. Время шло а продажа квартиры даже с места не сдвинулась и объявление не появилось в сети.

Решили обнулиться, выдохнуть и начать сначала как будто ничего и не было. Расторгнув договор с ним, мы случайно нашли нашего замечательного риелтора (женщину) через знакомых свекрови. Подписали договор на услуги и в день Космонавтики "стартанули".

Наши замечательные потенциальные покупатели

Всего нашу квартиру посмотрело 6 семей за две недели:

  1. Девушка-студентка, искавшая квартиру для себя и своего брата. Была абсолютна очарована нашим жильем, ей нравилось всё-всё, но сделка так и не состоялась по причине отсутствия прописки в нашем доме. Ребята были из области и прописка у них была важным пунктом, девушка дала обратную связь, сказала что ей всё понравилось и она бы заехала хоть завтра, но родители против такого вида недвижимости.
  2. Молодая женщина без обратной связи. Очень спокойная и тихая, толком ничего не рассмотрела, такое чувство было что пришла просто от нечего делать посмотреть на наш дом. Обратную связь мы от нее тоже не получили, правда уходя она задала странный вопрос: почему у вас красиво?
  3. Девушка с котом. Почему делаю такой акцент на кота, потому что она дала обратную связь по поводу отсутствия балкона, что её коту негде будет гулять, да и места для неё маловато, хотелось бы квартиру немного побольше.
  4. Молодые ребята, девушка и парень. Приятная молодая пара, с огромным желанием купить нашу квартиру, но вообще без денег. Провели они в нашей квартире около часа, мы долго общались, они долго смотрели всё-всё вокруг и не хотели уходить. У них не было денег совсем и они хотели провести сделку с занижением стоимости, что бы им одобрили ипотеку. Нам было всё равно, каким способом квартиру продать, но учитывая отсутствие денег у них и все нюансы нашей продажи, сделка так и не состоялась.
  5. Взрослая пара, муж и жена. Выбирали квартиру для сдачи из нашего дома, но выбрали не в нашу пользу и не в пользу конкурентов, а вообще купили жилую недвижимость в другом месте.
  6. Девушка и её мама, которые в итоге стали нашим покупателем. На самом деле её мама вела очень длительные переговоры с нашим риелтором. Она была в курсе всех особенностей нашего дома, так как у них уже была в нашем доме квартира, и на данный момент они её сдают. Поэтому девушка ехала смотреть квартиру с четким пониманием того, куда она едет, что за дом, что за район, и скорее всего она её купит.

    Обратите внимание: 3 главные ошибки при продаже квартиры.

    Однако, сам просмотр был очень быстрым, минут 10 не больше, она сделал пару фотографий и уехала. До последнего мы не думали, что квартиру купят именно они.

Долгие переговоры и неожиданная продажа

К вечеру того же дня с нашим риелтором покупатели связались и начали вести переговоры.

Покупатели просили нас высылать видео и фото комнат, в полных подробностях с открыванием всех шкафов, тумб и проверкой работоспособности техники, которую мы планируем оставить.

Напомню, что в квартире мы оставили приличное количество мебели и техники, вы можете почитать об этом здесь. Но покупатель был настойчив и каждый час просил "оставить что-то ещё".

В итоге долгими уговорами мы согласились без дополнительной оплаты оставить им: все шторы в квартире, обеденную зону и стеллаж в ванной. Это всё плюсом к кухонному гарнитуру со всей техникой, двум большим шкафам в детской, стиральной машинке, полностью всей прихожей и декором.

Далее встал остро вопрос с детской. Покупателя не устраивали горы и дырки, которые останутся после снятия подвесной детской мебели (полки, турник, комод, декор).

И здесь мы пошли на встречу и предложили закрасить горы или сделать небольшой косметический ремонт. Естественно покупатель согласился, а мы были готовы на всё, лишь бы сделка состоялась.

На следующий день риелтор нам сообщила, что они готовы купить квартиру! Ну а дальше началась подготовка всех документов, внесение предоплаты и начало ремонта в детской.

Когда ремонт был закончен, мы подписали договор на продажу и начали готовиться к сделке, нюансов очень много: нужно было сначала погасить остаток по ипотеке, потом оформить все документы через МФЦ, и когда право собственности перейдет полностью новому владельцу квартиры мы получим остаток от продажи квартиры. Все это время, пока квартира не перешла в собственность покупателю, деньги лежали на аккредитиве в банке.

Сделка запланирована была на определенную дату, покупатель должен был приехать к этому числу в Екатеринбург:

  • Встреча состоялась утром в банке, все вместе мы погасили остаток по ипотеке.
  • Далее поехали к нам домой, принимать ремонт и квартиру в целом, подписывать все документы.
  • Затем поехали в управляющую компанию и оформили все документы на нового владельца.
  • Сдали все документы в МФЦ.
  • Попрощались и разъехались по домам.

Поведение покупателя нас немного удивило

Во-первых, покупатели в буквальном смысле взяли меня в заложники ))) я везде ездила с ними на их машине, что бы не дай бог я не сбежала.

Во-вторых, приемка квартиры происходила в полном составе, в квартире, в присутствии нас, риелтора и всей семьи покупателя, были сразу заменены замки. Конечно, может это обычное дело, но я с таким сталкиваюсь в первый раз. Обычно в банке просто передаем ключи и разъезжаемся.

В-третьих, покупатель был не доволен моей уборкой и из уст вылетела такая фраза: "вы вообще-то говорили что здесь всё помоете!".

Я, которая мыла весь предыдущий день квартиру от плинтуса до окон, ответила, что вообще-то "я весь день драила вчера квартиру к вашему приезду или вам надо было вызвать клининг?" - наступила тишина)))

Но не на долго, они начали открывать кухню, стучать ящиками, показывая всем видом своё недовольство, давай спрашивать у меня контакты кухонного магазина где мы всё покупали что бы всё заменить, спрашивать где покупали строительные материалы, что тут всё надо переделывать.

Я не знаю, чего они хотели добиться этой показухой, но я была на грани нервного срыва.

В-четвертых, немного хамское поведение. "Иди туда, сделай это, принеси бумажки, отнеси бумажки, звони туда, спрашивай то..." - именно так строились все наши диалоги, типа я на побегушках и всё должна делать что они скажут. Просто УЖАС!

Но самое главное, что на третий день после того, как сделка состоялась и мы ждали когда право собственности перейдет покупателю, началось страшное.

Риелтор позвонила нам с утра и сообщила, что покупатели требуют заменить индукционную варочную поверхность!

Ситуация в том, что они позвали мастера для смены столешницы, а он им сообщил, что варочная поверхность сколота справа и если её вытащить она вся расколется на кусочки.

Варочная поверхность сколота справа. Да. Об этом все знали, эту особенность плиты я показывала на видео, фото и покупатели все, включая мужа, жену и дочь, этот отреставрированный скол видели и трогали.
Плита сколота только справа, небольшой кусок и уверена при демонтаже ничего с ней не произойдет, ведь она отреставрирована, склеена. В столешницу она не вклеена, ничем не закреплена, просто вставлена.
Видимо мастер побоялся и просто предупредил их о возможной ситуации, не стал брать на себя ответсвенность.

У покупательницы (мамы) началась истерика, она звонила нашему риелтору пять раз, рыдала в трубку, что мы её обманули, что это скрытый дефект, что мы обязаны заменить плиту и всё в таком духе. Она чётко сформулировала требование:

"Пусть купят мне новую, я согласна на самую дешевую модель во всем известном магазине техники!"

После трех часов бесполезных переговоров с нами она стала угрожать приостановкой сделки и независимой экспертизой. Только что будут проверять на этой экспертизе мы никак не могли понять.

Нервотрепка началась, поэтому мы проконсультировались с адвокатом:

  • Плиту менять мы не обязаны, так как покупатель принял квартиру и всё описанное имущество: все документы уже подписаны.
  • Данный нюанс не является основанием для приостановки сделки. Кроме этого, ключи переданы, покупатель проживает в квартире и уже начал в ней ремонт.

Поэтому мы решили поставить точку и наш ответ был коротким:

Мы проконсультировались с адвокатом, плиту покупать мы не будем, это не является основанием для приостановки, готовы на любые разбирательства, действуйте.

Всё! Покупательница успокоилась и больше с нами на связь не выходила. Манипуляция не удалась!

Но сколько за этот день мы истрепали себе нервов, просто ужас, я думала сяду на успокоительные, честно. С нетерпением ждала понедельника, когда право собственности уже перейдет им и всё!

Вот такая история с нашей непростой, но быстрой продажей квартиры!

Расскажите что-нибудь интересное из вашего опыта, сталкивались с чем-то подобным? Или все сделки были легкими и простыми? На моем сайте еще очень много полезной информации, подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Вся правда о продаже наших апартаментов: странный риелтор, недопонимание с покупателем и приостановка сделки.