Приехали в Севастополь и чуть не остались ночевать на улице, как сняли жильё

Итак, продолжаю рассказывать, как мы переехали из Санкт-Петербурга в Крым, Севастополь всей семьёй, с детьми и животными. Начало истории о переезде на нашем сайте.

Севастополь. Памятник затопленным кораблям

В Севастополь мы прибыли 31 августа в 17 ч. Почему я так запомнила время? Да потому что нам нужно было успеть в школу именно к этому моменту, забрать учебники и подписать разные бумаги. Как говорится, попали "с корабля на бал". Освободилась я только после 19 ч, а посуточно жильё я не смогла найти заранее.

Все осложнялось тем, что на следующий день было 1 сентября, соответственно, нужно было подготовиться, найти необходимые вещи для себя и ребенка, конечно, очень хотелось отдохнуть и помыться после дороги.

Возникает вопрос, почему же мы заранее не выбрали жильё и не договорились с хозяевами?

Аренда посуточно на первое время.

Так как мы ехали с прицепом, это существенно увеличило время пути и я не совсем понимала, когда конкретно мы прибудем. Заранее накидала некоторые варианты с Авито, начала их прозванивать за день до приезда, когда мы еще ехали по Краснодарскому краю. Тут я столкнулась с тем, что многие из них были заняты на нужные даты. Также прозвонила номера риэлтора и женщины, сдающей несколько квартир, которыми поделились наши знакомые. На один из номеров я не дозвонилась, на другом мне честно сказали, что у них отличный "евро-ремонт"и людям с детьми и животными даже на трое суток сдавать они не хотят.

На следующий день, до моста я продолжала прозванивать разные объявления, но так и не везло с датами заезда. Трое суток - это минимум, с которого мы планировали начать, чтобы дальше искать жильё на долгосрочный период.

Было одно предложение, от которого мы отказались: нам согласились сдать квартиру с животными только с повышением цены на 1000 р.

Далее мы приехали в Крым и не успели поменять сим-карту, т.к. был вечер, а до салонов связи мы не добрались (на территории Крыма действует роуминг).

После посещения школы, уже после 19 ч, мы нашли кафе с Wi-Fi, где я продолжила звонить на What's App арендодателям и риэлторам. Некоторые даже включились в поиски, но так и не смогли ничего предложить. Одна из таких вообще разговаривала со мной на повышенных тонах, торопила и хамила, хотя звонила мне сама по чьей-то "наводке". Сказала, что с кошкой и собакой мы ничего не найдем. Вот так мы и познакомились с пресловутым крымским сервисом. )))

В итоге, безрезультатно промучившись почти до 21 ч, я уже думала, что мы будем ночевать в машине или же навязываться к знакомой, которая у меня была в Севастополе, а на следующий день заедем в одну из квартир, которые нам предложили со следующих суток. Но на удачу решила набрать номер риэлтора, на который не дозвонилась днëм раньше. И мне повезло!

Её сестра сдавала однокомнатную квартиру посуточно, не очень далеко от школы. Животных и детей готовы были пустить, ура! В итоге мы прожили там 3 дня и потом доплатили ещё за сутки.

Как сняли жильё на длительный период.

Та же девушка, готова была поискать нам жильё на долгий срок за 50% комиссии. Здесь я сразу сдалась, т.к. просматриваемые мной варианты не подходили нам. Искала на разных сайтах. Дело осложнялось тем, что мы приехали в разгар сезона и жильё нужно было в новом микрорайоне Гагаринского района рядом с морем, но не из-за моря, конечно, а из-за близости школы. При этом искали вариант без выселения на лето.

Кстати, хочу отметить, что успехи и у риэлтора были невелики. Она сразу предупредила, что новострой с нашим бюджетом и особенно живностью будет сложно найти, чтобы рассчитывали на старый фонд. Было несколько вариантов, которые срывались перед самым нашим приездом на просмотр, т.к. владельцы передумали брать нас с такой оравой. Как я предполагаю, риэлтор говорила им о животных перед самым нашим приездом.

  • В итоге, после трёх суток, просмотр состоялся только по одной квартире, которая подходила по бюджету 25 000 за 2 к.кв.и была относительно недалеко от школы, 1.5-2 км. Кстати, за ту же сумму мы сдавали свою 2-ку в спальном районе Питера. Смущало то, что дом старый и 1-й этаж, ремонт в квартире был, но не полностью. То есть, например, обои, потолки, полы, ванная и кухня сделаны, но при этом из 3-х окон поменяны на стеклопакеты только одно, межкомнатные двери тоже старые, мебель современная, но не в лучшем состоянии. В итоге мы согласились, при этом думая, что в любой момент уедем, если что-то пойдет не так.

Из того, что привлекло в этом варианте: близость к морю и парку Победы, инфраструктура. Микрорайон "Летчики", где находится эта квартира, очень развит. Мы прожили здесь уже полгода и, в целом, не жалеем именно о месторасположение. Рядом остановка и транспорт едет в разные части города, причем ходит очень часто.

Большой выбор магазинов и есть рынок, различные кафе и рестораны, кружки и секции для детей.

Конечно, переезжая в Крым, хочется иметь возможность больше находится на природе, хочется уединëнности и спокойствия, но в тоже время, сложно отказаться от благ цивилизации. Поэтому мечтаем о доме, но живём в квартире.

В итоге мы согласились, но как выяснилось в процессе, наша кошка въезжала в квартиру несанкционированно)) Собаку риэлтор согласовала, а о кошке умолчала. Так и живём уже полгода))) Хозяйка к нам не заглядывает, плату за аренду перечисляем на карту.

Из-за минусов, которые выяснились дополнительно в первые недели: тараканы и пауки...

Я была в шоке, обнаружив ночью, на полу ванной, рыжих и усатых, готова была съехать тем же днём! Но в итоге мы решили побороться и, если не получится выселить их в ближайшее время, сразу съезжать. Хозяйка клялась, что у них таких "соседей" раньше не было. Здесь я сейчас, возможно, и поверю, т.к. тараканы появились одновременно с ремонтом подъезда, а все строительные материалы хранились в подвале прямо под нами, т.е. там был постоянный шум и, видимо, они бежали туда, где поспокойнее.

Хозяйка квартиры оплатила нам покупку средств для обработки, несколько заходов нам хватило, чтоб избавиться от них. Помимо этого, параллельно был закончен ремонт подъезда.

Конечно, я присматривала другие варианты жилья, но так и не нашла ничего достойного за те же деньги.

Ещё с нами жила другая живность в виде пауков, они хоть и неприятные создания, но не на столько, как тараканы. Особенно много было их в жаркую погоду, но пылесос пришёл нам на помощь, и они практически совсем исчезли после тщательной обработки всех углов и плинтусов.

  • Итак, в заключение, хочу порекомендовать вам, если столкнетесь с переездом в другой город, последовать нашему примеру, бронируя жильё на 4-5 суток, но обязательно заранее!
  • Далее уже на ваш выбор, будете ли вы искать квартиру или дом самостоятельно, или же с привлечением риэлтора. Заранее, на долгий срок, искать не советую, т.к в реальности вам может не понравиться жильё, район, двор или ещё что-то.
  • Заключайте договор, где будет фраза о не выселении вас в летний период.
  • Если вы переезжаете с детьми, то пропишите их в договоре - это поможет устроить в детский сад и школу.

Если наша история была для вас полезна, поставьте лайк и напишите комментарий! А также подписывайтесь на этот канал и на YouTube, где мы показываем наши путешествия по Крыму.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Приехали в Севастополь и чуть не остались ночевать на улице, как сняли жильё.