Виды фундамента для бань

Правильный выбор вида фундамента при строительстве бани - это серьезное и ответственное решение, ведь от качество фундамента будет зависеть качество всех последующих работ.

Фундамент

Есть 4 типа фундамента, подходящих для строительства бани:

1. Ленточный.

Ленточный фундамент

Имеет широкое применение из-за своей простоты. Для такого фундамента не нужно специальной техники и оборудования. Имеет широкое применение из-за своей простоты. Для такого фундамента не нужно специальной техники и оборудования.

Вся суть в создании монолитной ленты под несущими стенами.

Для заливки, как правило, используется цементная основа с добавлением гравия, щебня, песка и чего только не.

Однозначными плюсами являются простота исполнения, дешевизна, прочность, а вот к недостаткам нужно отнести слишком большую массу и необходимость обязательного анализ грунта и точного расчета заглубления

2. Плитный фундамент

Плиточный фундамент

Данный тип обеспечивает равномерное распределение веса конструкции.

Представлен в виду цельной плиты ЖБИ или же выравненный слой бетона.

Фундамент будет стойкий, надежный, долговечный, подойдет под большинство возможных конструкций, однако несет в себе еще и высокую стоимость, невозможность выполнения на уклонистой местности, трудности в подведении коммуникаций и сооружении подвала.

3. Столбачтый.

Столбчатый фундамент

По периметру будущего сооружения в грунт заглубляются столбы, которые далее соединяются между собой железобетонными балками.

Очевидным минусом будет возможность возведения на таком фундаменте только легких, двухэтажных конструкций. А в последующем можно встретиться с проблемами в создании цокольного этажа или подвала.

Однако столбчатый фундамент характеризуется высокой скоростью сооружения и бюджетностью, что является большим преимуществом.

4. Свайный

Свайный фундамент

Отлично подойдет для больших, массивных конструкций.

Вся суть в равномерном распределении свай по площади будущего сооружения.

Такой фундамент не требует специального выравнивания грунта перед работой, относительно быстро возводится, легко поддается ремонту.

Из минусов можно отметить необходимость специальных знаний и навыков для реализации, срок службы, ограничивающийся 50 годами и невозможность сопротивлению коррозии без специальной обработки.

А какой выберете вы?

#недвижимость #строительство #ремонт #финансы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Виды фундамента для бань.