Как сэкономить, или мой опыт аренды авто в Европе

В феврале 2020 решили с подругой сделать перезагрузку и спонтанно купили билеты в Испанию, Жирону. До этого давно посещала мысль, что лучшее путешествие – это когда ты не привязан к одному месту, а мобилен, и есть возможность увидеть больше. Поэтому в планах было взять авто в аренду.

Предварительно (за месяц) начал «гуглить» возможные варианты и сложилась следующая картинка:
- львиную долю рынка занимают сайты-агрегаторы, которые фактически являются посредниками между компанией по аренде и потребителем
- стоимость аренды зависит от выбранного авто (да ладно?), времени аренды (чем больше период, тем дешевле цена за сутки), и выбранных доп. опций
- Если бронировать заранее, цена ниже, и машина точно будет за вами закреплена (как оказалось пожже - нет)
- Страховка обязательна. Есть базовое покрытие, и расширенное (оно соответственно дороже)
- Касательно бензина обычно два варианта. Full to Full(берешь с полным баком – возвращаешь также с полным), Full to Empty (берешь с полным баком, возвращаешь с пустым) в таком случае арендодатель удерживает дополнительно стоимость бензина до полного бака (как правило цена за литр немного выше).

Стоило приложить лишь немного усилий
На одном из сайтов-агрегаторов я увидел название непосредственно компании – Drivalia. Нашел их сайт, связался с ними напрямую по email. Крайне любезно оператор ответил на все интересующие меня вопросы.
В итоге я забронировали Opel Corsaна 4 суток, с расширенной страховкой из аэропорта Жироны (сдача авто там же). Страховка покрывала абсолютно все - даже малейший скол от камешка, или щелбан по кузову. Учитывая европейские цены на бензин, и то что нас было двое, это показалось идеальным вариантом, к тому же самым дешевым.

Приятно удивило что, сама контора находилась прямо на парковке у аэропорта, по прибытию менеджер встретил нас, посмотрел распечатку брони авто, широко улыбнулся и протянул договор на подпись, попросил закрепить подписью на терминале.

В документах была указана совершенно другая машина – Kia ceed. Подхожу, говорю что бронировали не эту, эта слишком дорогая. На что господин менеджер улыбнулся еще шире и жестом пригласил пройти за ним на парковку. И к моему удивлению там стоял новый ceed, по той же цене! Как объяснили позже, по правилам компании когда Вы забронировали конкретный автомобиль, компания обязуется предоставить вам такой же, или симметричный.
Сначала не поверил, про себя думаю, ничего себе у них симметрия, но после того как внимательно перепроверил документы, всеже подписал договор и получил ключи от этой красотки!

Один важный момент
Если брать авто без страховки, то оплачивать можно только кредитной картой.

Интересное: Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1.

Таким образом компания замораживает сумму депозита и может потом удержать сумму ущерба (если, например, стукнуть машину во время поездки). Я же, как человек, который обходит кредитки стороной, предпочел немного переплатить, взять полную страховку, и расплатится дебетовой картой.

Сколько стоило все удовольствие и как происходит сдача авто?
За все время мы проездили чуть больше 1 бака бензина. Цена за 95й на тот момент – 1,25 евро/литр. Вышло примерно 50 литров * 1,25 = 62,5 евро.
Когда приехали сдавать машину, был осмотр специалистом на предмет наличия повреждений и на то, сколько бензина в баке. Весь осмотр занял не более 10 минут. Поначалу очаровательному мужчине показалось что бак неполный, хотя залили на ближайшей заправке всклинь. Сказал, что нужна будет подробная проверка, что задерживать на самолет нас не будет, и если вдруг решат что бак неполный, удержат с карты компенсацию по средней цене с заправок.
Зная, насколько сумасшедшие штрафы в Испании, также спросил, что будет, если вдруг я поймал какие-то. Ответили, что в таком случае они придут на почту и суммы будут удержаны с карты, которой оплачивал.
Было страшновато, но с забегом на будущее скажу: так и не позвонили, ничего не удержали. Пожали друг другу руки и побежали в аэропорт.

Подводя итоги:
- машину лучше бронировать заранее (так надёжнее и дешевле)
- потратьте чуть больше времени чтобы забронировать напрямую через компанию, без посредников (чтобы не платить им процент)
- берите расширенную страховку, all inclusive, экономия не существенная, а риск огромный (к тому же появляется возможность оплатить дебетовой картой и избежать кредиток)
- заранее спланируйте маршрут, где брать машину и куда ее потом сдавать (лучше выбирать крупные компании, т.к. появляется возможность «разбега»).

P.S. Извиняюсь за качество изображения (фоткал на тостер). Надеюсь меня не покусают авто прокатчики. И попутного Вам ветра!

Как сэкономить, или мой опыт аренды авто в Европе


Интересное еще здесь: Аренда.

Как сэкономить, или мой опыт аренды авто в Европе.