Стоит ли покупать мебель и технику под клиента при аренде квартиры?

Стоит ли покупать мебель и технику под клиента при аренде квартиры?

При сдаче квартиры в аренду собственнику желательно укомплектовать квартиру мебелью и бытовой техникой. Бытовая техника обязательна. Без неё никто не заедет и докупать её, кроме собственника мало кто будет. Сюда входит плита (газовая или электрическая), стиральная машина, холодильник. Такие вещи как посудомоечная машина необязательны, если стоимость аренды составляет +/- 50 тысяч рублей, но если вы рассчитываете на 100 тысяч, то посудомоечная машина - это обязательная покупка. Повторюсь, без плиты, стиральной машины, холодильника у Вас вряд ли кто-то снимет квартиру.

С мебелью вопрос более гибкий.

Интересное: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

Россия и Запад в этом плане отличаются. На Западе квартиру сдают абсолютно без мебели - её всегда покупает арендатор, но в России такая традиция не сложилась пока что. Собственник должен позаботиться о местах хранения, спальном месте. Но ситуация более гибкая, потому что можно не купить кровать/диван и написать в объявлении, что Вы готовы приобрести спальное место в зависимости от того, что нужно клиенту. Возможно, Вы даже сможете разделить покупку спального места пополам: половину Вы платите, половину арендатор. Но заранее договоритесь, а лучше пропишите в договоре, остаётся спальное место при съезде или его с собой заберёт арендатор.

Также не забывайте к договору подписывать акт приёма-передачи с указанной в нём мебелью, бытовой техникой и счётчиками на электричество и воду.

Олег Р., специалист АН «Хамовники»

Интересное еще здесь: Аренда.

Стоит ли покупать мебель и технику под клиента при аренде квартиры?.