Про то, как мы искали-искали, но все-таки нашли. Аренда квартиры в Москве.

Про то, как мы искали-искали, но все-таки нашли. Аренда квартиры в Москве.

На первый взгляд снять квартиру в Москве кажется задачей максимально простой, но в процессе мы выяснили, что очень сильно ошибались.

Денег на риэлтора тратить не хотелось, сами справимся, тем более за неимением работы свободного времени - вагон. Начали с самого простого - Авито и Циан. Кстати, на Авито объявлений в разы больше, зато на Циане они более тщательно проверяются, поэтому там меньше неактуальных и неадекватных. Самые банальные критерии - объявления от собственника, до 32 000 рублей, бытовая техника, кухонный гарнитур и мягкая мебель.

Мы временно остановились в Некрасовке и в полной мере хлебнули замкадной жизни. Добираться на маршрутке 30 минут до ближайшей станции метро, которая находится в самом конце ветки - удовольствие весьма сомнительное, поэтому жить мы планировали возле метро, где-нибудь между МКАДом и третьим кольцом, чтобы не нужно было долго добираться до работы, даже несмотря на то, что квартиры там стоят на порядок выше. По такому запросу мы нашли не очень много квартир, и их состояние оставляло желать лучшего, это видно было даже просто по фотографиям. Поэтому мы подняли планку до 35 000. И... Бинго! Идеальные квартиры, одна лучше другой, только успевай смотреть.

Был уже поздний вечер, поэтому мы просто накидали самые симпатичные квартиры в избранное, а звонки оставили на следующий день.

На утро, когда мы начали обзванивать всех по объявлениям, наша наивность вновь разбилась о жестокую реальность.

Во-первых, хорошие квартиры тут разбирают как горячие пирожки. Почти половина квартир из нашего списка к моменту звонка оказалась уже сдана.

Во-вторых, огромное количество неадекватных арендодателей. Некоторые, видимо имея уже какие-то договоренности с другими людьми, но не желая терять запасные варианты, начинают выдумывать странные оправдания, из серии, что вот сегодня квартиру показать никак не могу, но как только солнце встанет на западе, то вы будете первые в очереди.

Были такие, кто вместо приветствия грубо начинали задавать вопросы. Национальность? Возраст? Место работы? Как зовут? Как-как? Руслан?! Какой русский?! Нет, до свидания. Сколько раз мне хотелось перезвонить и прочитать лекцию по этимологии, алло, вы Александра Сергеевича читали?

В-третьих (это меньшее из остальных зол, но тем не менее отнимает прилично времени), много объявлений, по которым ни дозвониться, ни дописаться невозможно ни при каких условиях. И так же, редко, но бывает - натыкаешься на риэлтора.

Москву мы практически не знаем, поэтому старались собрать как можно больше информации от тех, кто живет здесь уже не первый год. Так мы полностью исключили для себя вариант жить на Щёлковской и Первомайской, а так же полностью Таганско-Краснопресненскую линию. В процессе поиска мы и сами много перемещались по разным районам и разным транспортом. И первое, что мы вычеркнули - это жить рядом с Московским центральным кольцом. Это на схеме кажется все близко. Подумаешь, наземный переход и три точки между станциями, ага. Мы прошли пешочком эти точки, 10 минут - самый быстрый результат.

Поначалу, мы договаривались о просмотре квартир, но нам никак не удавалось ни одну посмотреть, их сдавали раньше, чем мы успевали добраться до метро. Озарение пришло не сразу, но через пару-тройку таких неудач мы поняли, что не задаем элементарный, но очень важный вопрос - а сколько людей ее еще будут смотреть? Все встало на свои места - нужно просто быть раньше остальных.

Первая квартира, которую нам удалось посмотреть была примерно в полутора километрах от метро Марьино.

Обратите внимание: Посуточная аренда квартир, как укомплектовать кухню.

По фотографиям у нее были некоторые недостатки, но это должно было компенсироваться чудесным видом из окна на Москву реку. Но полетели минусы - перегоны между станциями показались ну очень длинными, когда мы вышли из метро, то почувствовали, что тут ощутимо холоднее, видимо из-за набережной, пешком идти минут 20, а то и 25, да и сама квартира уж очень сильно отличалась от той, что на фото. После этого мы исключили все станции от Печатников и до Зябликово.

Вторая была в пяти минутах ходьбы от станции Измайловская. Не район, а просто сказка, невероятно приятный. Квартира за 32 000 рублей, причем условия казались чересчур хорошими - любой национальности, любой ориентации, с детьми и животными. Арендодатель назначил встречу на 9 вечера, и когда мы подошли, я позвонила уточнить у него подъезд и квартиру, он ответил, что подъезд последний, а вообще у него тут очередь, занимайте и заходите. Заняли пятыми.

Сначала из подъезда вышла женщина с двумя детьми, она с неадекватным восхищением рассказала, что квартира лучше чем на фотографиях, но хозяин сам выберет, кому ее сдать, после того, как всех посмотрит. Мы уже были заинтригованы, что же там за человек такой, но ждем дальше.

Чуть позже к подъезду подошла еще одна девушка, из разговора с которой, я окончательно поняла, насколько бессмысленна трата денег на агентов по недвижимости. Она сказала, что нашла объявление на Циане, причем там было указано, что квартира сдается за 29 000, она позвонила по номеру и наткнулась на риэлтора, которой и договорился о просмотре на сегодня. Вот теперь вопрос. За что платить 50%? За один совершенный звонок, недостоверную информацию и впустую потраченное время?

Каждый показ длился не меньше 20 минут. Наконец-то подошла наша очередь. Квартира оказалась действительно очень приятной, а хозяин очень болтливый. Рассказал целую историю про то, как уже сдавал эту квартиру, но через 15 дней жильцы съехали, а он сам живет заграницей, ему не нравится летать в Россию, и его интерес сдать эту квартиру на максимально длительный срок, ведь покупал он эту квартиру именно под сдачу и так далее, получасовой треп. Осознавая, какое огромное количество людей претендуют на эту квартиру, мы предложили поднять цену до 35 000. Он сказал, что ему нужно посмотреть оставшихся, но попросил далеко не уходить, а минут через 30 позвонить, чтобы узнать результат. Первый раз он ответил и попросил подождать еще немного, а второй раз уже не стал брать трубку. Мы немного расстроились.

Смотреть третью квартиру мы поехали на Беломорскую. Район не понравился сразу, как вышли из метро. Кругом одни стройки, стройки, стройки и очень темно. Когда мы зашли в квартиру, там уже были парень с девушкой, которые приехали чуть раньше нас, но уже успели договориться об оформлении договора. Квартира была средняя, пустоватая и не очень уютная, поэтому устраивать споры было собственно не из-за чего.

Мы все время не успевали, потому что очень долго добирались, поэтому мы решили приезжать утром в центр, искать варианты и сразу же договариваться о встрече.

Объявление четвертой квартиры было очень похоже на объявление второй, тоже за 32 000 рублей и тоже со всевозможными поблажкам. Договорились посмотреть в половину десятого вечера.

От станции метро Шоссе Энтузиастов до нужного дома шли минут 15, попутно осматривая окрестности - темные переходы, бесконечные рельсы, многополосная трасса с развязкой и промзона. Так себе.

Заходим в подъезд, поднимаемся на 5 этаж, и кого, думаете, мы видим? Того же самого мужика, который сдавал квартиру на Измайловской. Номер телефона он поменял, цена опять слишком низкая, условия снова какие-то нереальные - все ясно. Удачно отделались.

Пятую квартиру мы сняли. Я смогла уболтать хозяйку, чтобы она показала нам ее самым первым. Район Коньково, метро Калужская. Тут нам все пришлось по душе, начиная с облицовки станции метро и заканчивая теплой атмосферой в квартире.

Мы потратили шесть дней, но набрались бесценного опыта и начали постепенно входить в ритм столицы.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Про то, как мы искали-искали, но все-таки нашли. Аренда квартиры в Москве..