Сдать недвижимость в аренду: заработок в кризис!

Сдать недвижимость в аренду: заработок в кризис!

Самым высокодоходным бизнесом в оффлайне является аренда недвижимости, особенно коммерческой. Цены растут, а число желающих как ни странно не становится меньше. Наиболее доступным и прагматичным вариантом аренды выступает сдача жилой недвижимости для проживания. Доход будет меньше, но и вложения тоже. В случае грамотно выстроенных предложений по аренде она легко обеспечит владельца необходимым прожиточным минимумом на месяц.

Какие квартиры лучше всего подходят для заработка на аренде?

Для начала необходимо абстрагироваться от понятия „хорошая квартира”. В этом заключается ключевая ошибка арендодателя. Квартира будет под сдачу, а не под собственное проживание, поэтому нужно ориентироваться под запросы квартирантов, а не собственные. По-большому счету есть всего три ключевых критерия при выборе квартиры:

  1. Место расположения. Этот критерий определяет потенциальную аудиторию квартиросъёмщиков. Удаленные районы, слабо развитую инфраструктуру выбирают либо студенты, либо люди приехавшие на заработки. Они рассматривают жилье в первую очередь как место, где можно переночевать и отдохнуть. Районы ближе к центру города с остановками, станциями метро выбирают люди, которые много передвигаются, располагают денежными средствами и не желают тратить свое время впустую. Эти люди имеют устоявшиеся привычки и следуют им долгое время. Так называемые „бабушкины квартиры” ближе к центру в спокойном районе выбирают преимущественно семьи, т.к. они рассчитывают на конкретные условия и знают, что им нужно.
  2. Состояние жилья. Для большинства людей снимающих жилье достаточно чтобы квартира не была аварийной. Стеклопакеты, частично поменянная сантехника, старая, но целая мебель, телевизор, интернет, стиральная машина, обновленные обои - минимум, который устроит свыше 60% квартиросъёмщиков. Варианты евроремонта и дорогих квартир мало кому интересны. На их долю приходится всего 7-9% предложений на рынке. Семьи обычно выбирают квартиру с косметикой и минимумом бытовых удобств. Студентам, наемным рабочим и людям приехавшим искать счастья в новый город подходят квартиры обустроенные совсем по минимуму: спальное место, кухня, интернет, сантехнический узел.
  3. Стоимость аренды. Этот критерий складывается из предыдущих двух. Именно от цены отталкивается в первоначальном поиске будущий квартиросъёмщик. Как правило, есть определенный бюджет с запасом в 2000-4000 рублей, в которые нужно уложиться. Далее возможны вариации в плане условий и предпочтений.

Идеальная квартира под сдачу регулярно приносящая доход

Сдать недвижимость в аренду: заработок в кризис!
Примерно на такое рассчитывают большинство квартиросъемщиков с деньгами
Сдать недвижимость в аренду: заработок в кризис!
„Бабушкина квартира” - оптимальный вариант для молодой семьи
Сдать недвижимость в аренду: заработок в кризис!
Квартира для приезжих и студентов

Критерии идеальной квартиры под сдачу:

  • Стоимость аренды составляет 20 000-30 000 рублей в месяц для мегаполиса(Москва сюда не входит!!!!), 8000-17000 для региона. Такой разброс цен наиболее закономерен, но не всегда правомерен, потому что условия и доход сильно разнятся территориально.
  • Однокомнатная квартира. Именно на такую недвижимость наблюдается спрос в более чем 67 % случаев исходя из потребностей и бюджета.
  • В жилище сделана косметика и отсутствуют серьезные проблемы с электрикой, водоснабжением.
  • В квартире есть минимальный набор для комфорта: унитаз, ванна, плита, стол, стулья, кровать, стиральная машина, проведен интернет.
  • Жилье не находится на окраине города. Совсем крайние варианты не пользуются спросом ввиду удаленности и отсутствия должной инфраструктуры. Лучше всего расходятся варианты жилья находящиеся на расстоянии 4-8 км от центра.