Справка о погашении ипотеки📃

💁🏼‍♂️ Если продавец покупал квартиру в ипотеку, спросите, погашена ли она. Если нет и вы готовы выплачивать кредит за продавца после покупки квартиры, берите ипотеку в том же банке, что и он. В разных банках это сделать практически невозможно.

💁🏼‍♂️ Если продавец говорит, что ипотека погашена, попросите у него кредитный договор и справку о закрытии кредитного договора — справку о погашении ипотеки. Она должна быть оформлена на фирменном бланке банка. На справке должны стоять исходящий номер, синяя печать банка, подпись сотрудника и руководителя отделения. Не забудьте сверить номер кредитного договора с номером договора в справке.

➕ Дополнительно продавец может предоставить чистое свидетельство о регистрации права, справку из Росреестра или показать выписку из ЕГРН, где написано, что обременений нет.

📑 Справки из ПНД и НД.

Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров берут, чтобы убедиться в дееспособности продавца.

📕 ст. 171 ГК РФ

Если после сделки выяснится, что продавец недееспособен, договор признают ничтожным.

Юристы говорят, что справки 📑 ПНД и НД не дают стопроцентной гарантии. Но если есть свежая справка, то вероятность адекватности продавца выше. Поэтому брать справки надо.

На практике эти справки просят только у совершеннолетних собственников. Их выдают лично гражданину в день обращения.

Если продавец пожилой❓

Продавать квартиру может пожилой человек. У такого продавца обязательно просите справки из 📑 ПНД и НД. Но если вы все равно сомневаетесь в его дееспособности, пригласите на сделку психолога, который аттестован для участия в сделках с недвижимостью. Он поработает с продавцом перед подписанием договора и решит, может ли продавец заключать сделку.

Это сложно для продавца с моральной точки зрения, но безопаснее для вас. После мнения психолога вы будете уверены, что сделку не оспорят из-за недееспособности продавца.

#квартира

#дом

#купитьквартиру

#агентнедвижимости

#бизнес

#недвижимость

#риелтор

#риэлтор

#базаСобственников

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Справка о погашении ипотеки📃.