Налоговикам разрешили массово доначислять НДС физлицам

Инспекторы теперь будут чаще требовать от «физиков» заплатить НДС. Минфин дал им инструкцию, как переквалифицировать их деятельность в предпринимательскую (письмо от 01.09.2020 № 03-07-14/76526). Хотя у новоиспеченных коммерсантов даже в этом случае остается законная уловка, чтобы избежать уплаты НДС. Но об этом финансисты умолчали.

Физлица не являются плательщиками НДС, в том числе при сдаче помещений в аренду. Налог платят только организации и индивидуальные предприниматели. Проблема в том, что налоговики могут признать физлицо коммерсантом. И то, что «физик» не зарегистрировался в качестве ИП, не имеет никакого значения (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК).

Минфин перечислил признаки, по которым инспекторы могут вычислять коммерсантов. Они проанализируют, что за помещение сдается в аренду, какое его назначение и как его использует арендатор. Например, если в аренду передается нежилое помещение, то это бизнес. Ведь такие активы в личных целях обычно не используются. Правда, в таком случае «физик»-арендодатель, как и ИП, вправе рассчитывать на освобождение от НДС по статье 145 НК, то есть при условии, что выручка за три предыдущих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн руб. (кассационное определение Верховного суда от 10.04.2019 № 51-КА19-1).

Из материалов журнала «Российский налоговый курьер»

Налоговикам разрешили массово доначислять НДС физлицам