Жизнь сотрудников каждого уровня различается, как и жизнь раба в особняке господина или раба, работающего в шахте

Вы начали свою карьеру с неоплачиваемой стажировки? Вы чувствовали, что с вами обращаются как с собакой? Или наоборот – встретили сочувствие и понимание со стороны нового начальника? Если вы ответили утвердительно, у вас много общего с рабами 2000-летней давности.

Сейчас популярен тезис о том, что работа в компании — это современная форма рабства. Люди остаются на этой беговой дорожке с утра до ночи и посвящают ей всю свою жизнь. Жизнь служащих на каждом уровне отличается, как и жизнь раба в поместье или раба, работающего в шахте. Но механизмы контроля оставались пугающе похожими.

Невольничий рынок или рекламный портал

Когда объем работы начинает превышать возможности сотрудников, возникает необходимость найма дополнительного персонала. Сегодня менеджеры выходят на соответствующие сайты, делают заявки и ждут потока заявок.

рабы, служащие патрицию - картина Роберта Бомпиани 19 века.

Древние патриции ходили на невольничий рынок. Там он мог выбирать из предложений отдельных «торговцев». В Руководстве по обучению рабов биржа антиквариата описывается так: «Рабы обычно стоят на приподнятой платформе, чтобы потенциальные покупатели могли их хорошо видеть. Другую информацию о месте их рождения и личных характеристиках можно найти на табличке, висящей у них на шее."

Воспитанный раб или неоплачиваемая стажировка

Вам не нужно покупать раба. Иногда его можно выращивать. Наставник императора Нерона Сенека-младший считал, что лучших рабов воспитывают дома. Один из друзей Цицерона утверждал, что раб, воспитанный дома, гораздо лояльнее к своему хозяину и не сердится на него за то, что тот поработил его.

Мораль. Уважаемый работодатель, если хотите воспитать раба, наймите стажера.

Обратите внимание: Все в сад: выгодно ли работодателю распускать сотрудников по домам?.

Древние советовали не кормить его слишком щедро. В переводе сегодня — лучше остановиться на бесплатной стажировке.

«Молодой раб подобен мокрой глине»

раб, недовольный своей жизнью, всегда мог утешиться: «Хоть бы меня не послали на арену...» — сцена из «Quo Vadis» Генрика Сенкевича (открытка начала ХХ века.)

Сейчас большой проблемой является поиск работы для людей в возрасте 45+. Тенденция не новая. Древние римляне также предпочитали молодых и сильных. Можно вспомнить следующую сентенцию: «Молодой раб подобен мокрой глине — его можно свободно формировать по желанию хозяина». Рабов, как и щенков, можно быстро обучить выполнению своих обязанностей.

Инструменты с чувствами

Еще один полезный совет от древних. Они рекомендуют избегать депрессивных рабов и признают, что движимое имущество даже испытывает чувства: «Одна из проблем с рабством заключается в том, что мы должны доверять существам, которые часто плачут или пытаются покончить жизнь самоубийством.

Для начала стоит проявить к новому сотруднику снисхождение, введя испытательный срок. Прежде чем начальник начнет будить своих подчиненных посреди ночи или звать их на работу в воскресенье утром, он дает им время привыкнуть к новым условиям.

римские рабы - мозаика в Тунисе, 2 век до н э.

Такую же философию обращения с рабами опытные римляне рекомендовали молодым рабовладельцам: «Мы должны проявлять к нему снисхождение и даже сочувствие в первый период. Ибо как не пожалеть того, кто старается сохранить остатки своего прежнего положения и не воодушевлен тем гнусным делом, которое мы ему поручаем?»

Последний совет. Хотя древние методы сегодня кажутся странными, лучше быть осторожным, дорогой босс. Патриции уже в те далекие времена предвидели проблемы, которые возникнут: «Раб, находящийся под слишком большим давлением, может во сне убить своего господина». Так что надо стараться не перегибать палку и соблюдать умеренность.

У всех разные мнения, подумайте, прежде чем говорить или писать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Если вам понравилась статья, не жадничайте: ставьте лайки, подписывайтесь на сайт. А клики по рекламе помогут развитию. Вы всегда можете написать свое мнение в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Жизнь сотрудников каждого уровня различается, как и жизнь раба в особняке господина или раба, работающего в шахте.